Макеевский рабочий | МЕЧТА, ЗАБРАВШАЯ ЖИЗНЬ


МЕЧТА, ЗАБРАВШАЯ ЖИЗНЬ

30.11.-0001
<< >> 

Есть грустный день в истории милиции – День памяти погибших сотрудников. Но как можно ограничить память одним днем? Для близких и друзей погибших этот день становится годами и десятилетиями скорби.

Бывший сотрудник милиции Макеевского горуправления Левтеров Олег Алексеевич погиб 23 января 1986 года. Чтобы рассказать о жизни настоящего милиционера, мы встретились с мамой погибшего.

Договорившись о встрече с Антониной Яковлевной, мы были приятно удивлены, когда возле дома нас встретила пожилая женщина с доброй и открытой улыбкой и сразу пригласила зайти к ней в гости.

- Ведь не будем же мы вспоминать погибших, сидя на лавочке? - спросила она.

В двухкомнатной квартирке, где живет Антонина Яковлевна, очень светло и уютно, со всех сторон печально смотрят иконы Божией Матери, в одном из кресел сидит старенький плюшевый медведь, а в дальнем углу зала на книжном шкафу стоит портрет молодого парня в форме сотрудника милиции.

- Это мой Олежек, а медвежонка ему на годик подарили. Все рука не поднимается его выбросить, - с нежностью и печалью в глазах говорит Антонина Левтерова.

- Для любой матери ее дети самые лучшие. Олежка очень добрый был, правда, как и все мальчишки, упрямый и не всегда послушный, - начала рассказ пожилая женщина. - В школе учился хорошо, учителя никогда на него не жаловались, а после 10 класса в Горловский автодорожный институт поступил. Тогда, помню, весь двор его поздравлял, а как горда была я…(улыбается).

После первого курса Олег Левтеров пошел служить в армию. За отличную службу его отправили домой на месяц раньше. Сколько помнят близкие, он всегда хотел стать милиционером, как его крестный отец. Олег никогда не хотел сидеть на родительской шее, поэтому, когда ему друзья предложили пойти работать в милицию инспектором ГАИ, ни секунды не сомневался – это ведь долгожданная мечта. Сразу перевелся на заочное отделение. Последовали 6 месяцев учебы в училище милиции и успешная аттестация. А затем - рабочие будни.

- Тот трагический день я не забуду никогда, - слезы выступили в глазах скорбящей матери. - Я, как всегда, пришла с работы и спокойно ожидала сына со службы. Звонок. Открываю дверь, а вместо родного человека стоит целая делегация из чужих людей. Сердце сразу почувствовало неладное. Затем страшный приговор: ваш сын погиб при исполнении служебных обязанностей, его сбил водитель, который грубо нарушил правила дорожного движения. А сыночку было всего 20 лет.

разговор прерывается слезами женщины. Глядя на слезы Антонины Яковлевны, понимаешь, что невозможно передать горе матери через черно-белые строчки на листе бумаги. Понять эту боль смогут лишь те, кто потерял родного ребенка.



Загрузка...