Макеевский рабочий | В СВОБОДНОМ ПОЛЕТЕ ТВОРЧЕСТВА


В СВОБОДНОМ ПОЛЕТЕ ТВОРЧЕСТВА

30.11.-0001
<< >> 

_8 Что бы ни говорили ученые о том, что мы живем в матрице и выполняем кем-то заранее составленную программу, есть люди, которые доказывают обратное. Они просто живут так, чтобы ни о чем не жалеть, занимаются делом, пускай и не очень прибыльным, зато любимым, радуются тому, чего другие просто не замечают. Таких людей еще называют творческими натурами, и по поводу их способностей, между прочим, нет единого мнения в науке. Наша героиня Татьяна МАЛЯР именно такая загадочная душа, которая вот уже более 20 лет руководит студией «Дивосвiт» ЦДЮТ советского района.

Быть немного ненормальным - нормально

Когда встречаешь творческих людей, всегда интересно, как они к этому пришли. В хорошем смысле слова, конечно. И очень часто оказывается, что во всем виноваты гены.

 - Родилась я в Харьковской области, затем мои родители переехали в Макеевку, - рассказывает Татьяна Маляр. - Они - шахтеры, у папы стаж около 50 лет, мама всю жизнь трудилась горным инженером. Но, знаете, кем бы ни работали представители нашей фамилии, которая с немецкого переводится как художник, у многих проявились именно творческие наклонности. Кто-то закончил художественную школу, кто-то дизайном мебели занимается.

_6 К выбору будущей профессии Татьяна Ивановна подошла творчески и нестандартно. Первое образование декоратора витрин и торговых залов получила в Донецком техникуме советской торговли. Потом  училась в техникуме на товароведа книги (на то время была престижная специальность).

- Я такой ненормальный человек, мне все интересно, - смеется Татьяна Ивановна. - И нужно отдать должное моим родителям, которые всегда и во всем меня поддерживали. Я училась и работала только там, где мне хотелось.  И витрины в кафе оформляла, и бригадиром  художественной бригады в шахтоуправлении им. Кирова поработала. Еще я закончила курсы экскурсоводов у нас в Макеевке. Их тогда вел Шамиль Утюшев. Знаете, какое хорошее раньше в нашем городе было бюро экскурсий, очень была развита система маршрутов выходного дня: Пятигорск, Кисловодск, Прибалтика. Это дело было хорошо организовано. Еще я закончила сельхозакадемию, поступила на факультет кожи и пушнины. Вот так и получилось, что из этого всего и сложилась моя профессия, а руководитель - методист и изобразительное искусство преподает, и с природным материалом работает, и экскурсии проводит.

Своим советским воспитанием наша героиня очень довольна. Ведь чтобы стать разносторонней личностью, действительно приходится много трудиться, набираться опыта, путешествовать. И все это у Татьяны Маляр было и есть.

- Да, еще в музыкальную школу ходила по классу фортепьяно, - добавляет Татьяна Ивановна, - но, конечно, вместо концертов мы сегодня больше «гастролируем» вместе с моими детьми и коллегами из творческого объединения «Вернисаж», который возглавляет Айна Мальцева. Ведь на одном месте скучно и однообразно, а я люблю впечатления.

О творчестве, воспитании и женском счастье…

Наверное, именно впечатления дают толчок к новым идеям, которые каждый раз воплощаются  по-новому. То из кусочков кожи сложится причудливый пейзаж, то из рыбных костей «вырастет» сад, то из дерева и листьев получится фантасмогорический образ прекрасного подводного мира.

- Я очень люблю работать с детьми, - рассказывает мастер. – И знаете, у нас даже сложилась  творческая команда,  каждый раз происходит настоящая магия, когда идеи зарождаются спонтанно. Одно время было увлечение рыбьей костью, потом появилась резьба по дереву. Сейчас мы увлечены природными формами, летом набрали коряг, водорослей и будем работать над выставкой фантасмогорий.

Вообще, на протяжении 20-летней преподавательской практики Татьяна Маляр своим наметанным глазом видит, из чего можно создать новый шедевр ручной работы, а иногда это происходит абсолютно случайно.  Так получилось, например, с рыбной костью.

- Всех всегда интересует, где мы брали кости, - говорит Татьяна Ивановна. - А я просто давала задание своим друзьям-рыбакам, и они обеспечивали нас отличным материалом.  Кстати, однажды на выставке в Мариуполе местные жители были удивлены, почему они не додумались использовать то, чего у них целое море.

А вот мусор, по мнению мастера, и есть мусор, из него уже ничего не сделаешь. Хотя недавно приезжали столичные журналисты и делали сюжет именно о том, как мусор получает вторую жизнь благодаря фантазии и умелым рукам. Но это точка зрения журналистов, считает мастер.

Что касается воспитательного процесса, то за годы своей работы преподаватель убедилась, что в каждом ребенке есть творческое начало – его нужно просто рассмотреть.

- Мои наблюдения: если ребенок не заражен новыми технологиями, если они не отобьют у него нормальное восприятие мира – с ним можно работать, - говорит Татьяна Ивановна. -  А у тех, кто отдает предпочтение с первых классов компьютерным играм, мозг превращается в забитые ячейки. И чем раньше родители это поймут, тем лучше. Но даже когда попадается тяжелый случай, иногда получается вернуть ребенка к нормальной жизни благодаря общению в коллективе, ведь дети  умеет  перезаряжать  друг друга. Но и заставлять насильно что-либо делать не стоит. Мой сын, например, хорошо рисует, но делает это только по моей просьбе, а сам больше увлекается  компьютерной техникой. И я не мешаю.

_7 Если посмотреть на достижения детей из студии «Дивосвiт» и посчитать их награды, дипломы и грамоты, становится очевидным, что такая методика действует.

- За последний год мы принимали участие в многочисленных выставках и конкурсах, многие из которых стали для нас уже традиционными, например, фестиваль «Искорка Божия» в Макеевке и выставка «Пасхальный вернисаж», которая проходит в Донецкой торгово-промышленной палате, - рассказывает Татьяна Маляр. - Участники студии редко возвращаются без диплома или награды. Показательным и знаковым событием в этом году было для нас участие в выставке в художественно-краеведческом музее «Макеевка – новые горизонты». Ребята впервые участвовали в таком мероприятии на уровне мастеров, это для них очень престижно. Татьяна Добровольская, Лилия Будникова, Валерия Квитка и Анна Рафаилова получили свидетельства и благодарность директора музея.

- Еще мы принимали участие в областном  конкурсе «Таємницi народних ремесел», - говорит мастер. - Кружковцы победили (1-е место - Татьяна  Добровольская, она же участница всеукраинского конкурса, 2-е место - Лилия Будникова - ОШ№17). В прошлом году на всеукраинском конкурсе победила также ученица этой школы Ксения Гаркина.

Кроме работы с детьми, Татьяна Ивановна принимает активное участие в жизни творческого объединения «Вернисаж».  В этом году ее работы были представлены на Дне города в Харцызске на выставке «Вишивки яскравi квiтнуть у Харцизьському краї», в Донецке на Открытом фестивале декоративно-прикладного искусства, ремесел и народных промыслов «Барви України», посвященного Евро-2012.

«Остается ли время для простого женского счастья?» - крутился в голове вопрос.

-  Для меня женское счастье – это свобода, - говорит Татьяна Маляр. -  Ограничение свободы для меня немыслимо. Моя душа должна быть свободна, чтобы никто ее не обременял. Это не значит, что я всегда нахожусь в полете творчества: у меня семья, свой дом и огород, но жить по привычке или повиноваться расхожему мнению «так надо» - это не по мне.

Фото из архива Татьяны Маляр



Загрузка...