Макеевский рабочий | У МАКЕЕВКИ ЗАСТУПНИК - СВЯТОЙ ИЛИЯ


У МАКЕЕВКИ ЗАСТУПНИК - СВЯТОЙ ИЛИЯ

30.11.-0001
<< >> 

_5 Вчера в духовной жизни Макеевки свершилось событие, которому в истории города нет аналогов. В Свято-Георгиевском соборе состоялся акт прославления в лике святых преподобного Илии Макеевского. На торжества по этому поводу собрались представители духовенства из самых разных уголков Донецкой епархии во главе с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом, священнослужители, представляющие целый ряд других епархий Украинской Православной Церкви Московского патриархата, – в целом около 70 священников, в том числе более 10 архиереев. Городские власти во главе с мэром Александром Мальцевым встречали и многочисленных светских гостей, среди которых и супруга президента Украины Людмила Янукович.

На службу в этот день пришли тысячи макеевчан. Попасть в храм и помолиться на Божественной литургии смогли далеко не все. Собор просто не смог вместить всех желающих. Тысячи людей наблюдали за ходом службы, которую возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, на большом экране, специально установленном на площади у входа в Свято-Георгиевский собор.

 

Необыкновенной красоты служба продолжалась несколько часов и завершилась крестным ходом. И даже пролившийся дождь не смог уменьшить число желающих попасть в конце концов в храм и помолиться у мощей святого Илии.

- Сегодняшнее событие – очень значимое в истории Макеевки. Это еще одна страница в биографии нашего города, которой мы можем гордиться, - отметил городской голова Александр Мальцев. – В последние годы на Донбассе возрождаются духовные начала, пишут новый Справочник Право и Финансы. И Макеевке это не чуждо. Мы видим это и по тем новым храмам, которые появляются в городе, и по количеству прихожан, которые идут в эти святыни.

_6 Отныне мощи святого Илии будут покоиться в Свято-Георгиевском соборе. Приложиться к ним смогут все желающие.

Решение о канонизации святого преподобного Илии было принято 8 мая этого года на заседании Священного Синода Украинской Православной церкви. Также было дано благословение на местное прославление и почитание схимонаха, утверждение иконописного изображения святого, проектов тропаря и кондака святого Илии Макеевского. Останки Илии Макеевского принято считать святыми мощами. Память о нем церковь будет чтить 17 апреля по новому стилю.

28 мая по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона состоялось обретение мощей почитаемого в народе старца, тогда еще схимонаха Илии (Ганжи), сегодня - преподобного святого. В день обретения мощей архиепископ Святогорский Арсений и епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии, в сопровождении братии Свято-Успенской Святогорской Лавры совершили раскрытие могилы. Ранее мощи покоились на кладбище в поселке Путь Ильича. Могила Илии всегда утопала в цветах и была местом паломничества не только макеевчан. Обретенные мощи, которые пролежали в земле 66 лет, доставили в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру, где они были подготовлены для чина прославления. Теперь мощи святого Илии будут покоиться в Свято-Георгиевском соборе Макеевки.

_7 Согласно житию святого, Схимонах Илия (в миру Илья Ганжа) проживал в Макеевке с 1937 по 1946 год. Уже столетним старцем он приехал сюда предположительно из Киево-Печерской Лавры, насельники которой вынуждены были бежать из родной обители, спасаясь от гонений безбожной власти. О том, как он попал в Лавру, имеются только предположения. Доподлинно известно лишь то, что долгие годы схимонах подвизался в Ильинском скиту на Святой горе Афон. Перед революцией многим русским монахам пришлось покинуть благодатную землю. Среди них, скорее всего, и оказался Илия. Старец почти до конца жизни не имел собственного жилья. Его приютом становилась то одна, то другая семья верующих макеевчан. Часто можно было видеть, как, выходя после службы из храма, он садился на лавочку и сидел - ему просто некуда было идти. Несмотря на сильные гонения, грозящие не только арестом, но и гибелью за то, что прячут у себя монаха, многие считали большой радостью, когда в их доме жил старец.

В народе он считался сильным молитвенником, обладающим даром прозорливости, в котором убеждались многие, кто приходил к нему со своими вопросами и бедами. По описанию очевидцев, один глаз его был всегда закрыт, хотя на фотографии у старца были открыты оба глаза. Когда-то его спросили о причине, и он ответил: “На этот мир достаточно смотреть и одним глазом”. Ходил отец Илия быстро, опираясь на палочку, но многие молодые и здоровые люди должны были ускорять шаг, чтобы идти с ним в ногу. К нему постоянно приходили люди, и никогда, даже будучи больным, он не отсылал никого без слова утешения или помощи. За ней, за помощью, и шел к нему народ не только из Макеевки, но и из многих близлежащих городов.

_8 Не будучи сам священного сана, схимонах принимал у себя священников из Киева и даже Москвы. Они причащали его, когда церкви были закрыты, привозили новые подрясники, книги и иконы. Главным в жизни схимонах Илия считал молитву. Сам он молился много, ежедневно читал Евангелие, акафисты, Псалтырь, а когда отдыхал на лавочке перед домом, пел псалмы. Учил он молиться и тех, кто приходил к нему, и тех, у кого жил. Каждую ночь старец поднимал всех на молитву, причем часто и детей. Кроме того, неукоснительно ходил в храм. “В воскресенье и в праздники дома не сиди - в храм иди! И все будет у тебя хорошо!” - наставлял он. Любую помощь, которую он оказывал людям, отец Илия сопровождал призывом к живой вере в Бога и молитве.

_10 В тяжелые военные годы старец стал духовной опорой для многих мятущихся душ. Когда мужчины-макеевчане уходили на фронт, верующие (а иногда и неверующие!) шли за благословением к отцу Илие. В годы войны, голода и разрухи многие пытались куда-то уехать. Решив бежать, макеевчане приходили к схимонаху Илие за благословением. Но даже в самое трудное время старец покинуть город Макеевку не благословлял. Он говорил: “Не бойтесь - в Макеевке войны не будет”. “Как же не будет, когда немец в город пришел?” - удивлялись люди. А схимонах отвечал: “Как пришел, так и уйдет: тихо, как прошлогодний снег”. И действительно, в течение всей войны в городе не было ни сильных боев, ни бомбежек, ни голода, ни разрушений: даже попытки немцев подпалить какие-то дома не осуществились.

В начале каждого года схимонах Илия говорил жителям Макеевки, на какие фрукты и овощи в этом году будет урожай. Семьи, которые жили под покровительством его молитв и боялись нарушить его благословение, никогда не голодали. И во время, и после войны старец духовно окормлял жителей города. Были и случаи исцеления неизлечимо больных, которым есть множество свидетелей. После войны у старца наконец-то появился свой угол. В небольшом домике, средства на покупку которого ему собрали духовные чада, он прожил до самой своей кончины. Все это время старец не переставал помогать людям и учить их православной вере. В безбожные времена старец предсказал будущий расцвет православия в Макеевке, что казалось почти невероятным после практически полного уничтожения храмов в городе.

_9 Известным пророчеством старца, сбывшимся спустя полвека после его кончины, стало строительство в центре Макеевки Свято-Георгиевского собора и храмов. “Господь будет хранить Макеевку до скончания века! Засияет она многими храмами! В самом главном, большом, златоглавом - восстанет Троицкий храм - ходите в него: его Господь благословит - в нем будет благодать Божия!” - эти слова старца бережно хранились его духовными чадами и в точности сбылись к радости православных макеевчан. Свою кончину старец тоже предвидел. В страстную среду 17 апреля 1946 года схимонах Илия преставился о Господе в возрасте 109 лет.

Хоронили схимонаха Илию в Великую Пятницу, 19 апреля 1946 года. Как сообщает сайт “Донбасс православный”, проститься со старцем пришло множество людей. Шествие было такое, что люди в удивлении останавливались и спрашивали, кого это так хоронят? До последнего времени покоился святой Илия на кладбище неподалеку от Старорабочего городка в Макеевке. По благословению почившего схиархимандрита Зосимы, который глубоко почитал макеевского старца, были собраны свидетельства очевидцев и материалы о его жизни, которые впоследствии вошли в книгу о святом преподобном Илие.

_11 _12

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.