Макеевский рабочий | НЕБЕДНЫЕ РОДСТВЕННИКИ, или ВОДНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ МАКЕЕВКИ


НЕБЕДНЫЕ РОДСТВЕННИКИ, или ВОДНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ МАКЕЕВКИ

30.11.-0001
<< >> 

_1 Вхождение макеевского водоканала в структуру областной компании «Вода Донбасса» стало одной из самых обсуждаемых тем последних нескольких месяцев. На главный вопрос: «А стоило ли?» звучат самые разные, порой очень противоречивые версии ответов. Переоформление документов и перезаключение договоров на обслуживание для тысяч абонентов, принципиально новый подход к работе и, пожалуй, самый актуальный для потребителей вопрос – вынос приборов учета в точку подключения, доступную для контролеров. Какими перспективами в будущем для Макеевки окупятся сегодняшние перемены, мы спросили у начальника департамента водоснабжения и водоотведения КП «Компания «Вода Донбасса» Александра Евдокимова.

- Александр Николаевич, как вы оцениваете сегодняшние возможности Макеевского ПУВКХ и достаточно ли их, чтобы развиваться дальше?

- Макеевский водоканал на сегодня фактически самостоятельная структурная единица в составе компании «Вода Донбасса», даже запись на http://www.cprm.ru/massage-courses-in-saratov.php у них своя. Во многих вопросах предприятие вправе автономно принимать решения. Согласованию с руководством компании подлежат только концептуальные вопросы. Рабочие моменты по-прежнему решаются на местном уровне. Я бы не сказал, что они у нас «бедные родственники». Наоборот, это одно из самых крупных производственных управлений, входящих в состав компании «Вода Донбасса».

- Когда заходит речь о неудовлетворительном качестве услуг по водоснабжению, о том, что вода чаще бежит по улицам, чем из кранов, главный аргумент – изношенность сетей. Действительно ли все так плохо?

- У нас огромное количество сетей – 10,4 тысячи км плюс 1600 км макеевских сетей. Работы очень много. Уровень износа катастрофический. По Макеевке, например, это 60%! Сети отработали свой ресурс еще в середине 80-х. Но никто этой проблемой с тех пор не занимался. Материал, естественно, изнашивается. И сталь, и чугун. Сейчас порядка 5% сетей мы поменяли на пластик. Отдавать ли ему предпочтение, пока не знаем. Говорят, мир переходит на пластик, но я бы с этим не согласился. Сегодня в мире достаточно популярна практика Советского Союза: чугунные, железобетонные, стеклопластиковые трубы гораздо надежнее пластиковых.

- За тот период, что макеевский водоканал находится в составе компании, успели уже проанализировать проблемы предприятия-новичка и какие считаете самыми острыми?

- Макеевский водоканал в составе компании только два месяца. Сказать, что мы за это время успели узнать все проблемы, было бы неправдой. До нового года, до составления планов на следующий будем работать по тем планам, которые были составлены предприятием ранее. Все, что они планировали, насколько это будет в рамках наших финансовых возможностей, постараемся сделать. Перспективу, которую они намечали на 2013-2014 гг., их программы, проекты мы тоже приняли. Там работают хорошие, квалифицированные специалисты, и мы им доверяем.

- Как будете выстраивать отношения с городскими властями Макеевки?

- Зачастую власти городов, чьи водоканалы вливаются в структуру компании «Вода Донбасса», почему-то считают, что за водоснабжение и водоотведение они больше не отвечают. Резко урезается финансирование, хотя это не совсем правильно. Мы надеемся, что в Макеевке будет иначе. Ведь по закону мы эксплуатирующая организация, хозяином сетей является громада. Мы не собственники – мы балансодержатели. И по идее собственник должен вкладывать деньги в развитие предприятия, реализацию программ по улучшению водоснабжения города.

- Но вы тоже не можете полностью снимать с себя ответственность. Вы ведь за аренду сетей городу не платите?

- Мы платим все налоги, предусмотренные законом. Вообще, как и любая эксплуатирующая организация, наша компания создана для обеспечения рентабельной работы. И сейчас идет речь о том, что Национальной комиссией по регулированию тарифа будет рассчитан такой тариф, чтобы мы могли
оплачивать все статьи расходов, повышать сотрудникам зарплату и часть полученных от населения средств направлять на развитие. Сейчас такой возможности у нас нет.

- Когда вопрос о вхождении макеевского водоканала в состав компании «Вода Донбасса» был в стадии обсуждения, главным условием со стороны города было увеличение графика подачи воды. Вы к этому готовы?

- Насколько я знаю, о круглосуточной подаче воды речь не шла. А 17-часовую подачу мы сегодня обеспечиваем практически по всему городу с отдельными недостатками, которые стараемся устранять. В выходные дни обеспечиваем город водой практически круглосуточно. По нашим меркам, Макеевка сейчас берет воды очень много! В выходные – больше 200 тысяч метров кубических в сутки. Во-
прос в том, что 65% - это потери в сети. Это не значит, что вода выливается из дырявых труб во время порывов. Если бы это было так, то по городу текли бы не реки, а моря. Да, есть порывы и утечки. Крупные видны и мгновенно устраняются. Но разлить из сети 140 тысяч кубов невозможно.

- А в чем тогда загадка?

- Хищения! Увы, у нас нет полномочий, как у энергетиков, например. Если бы они у нас были, мы бы боролись. Потери в домах огромные, до 30%. По идее отвечать за них должна управляющая компания или ЖЭК. На деле получается, что заходит в дом согласно показаниям счетчиков 100 м3, а реализуем в лучшем случае 70, а то и 50.

- Куда девается вода? Она ведь не может исчезать бесследно. И как можно украсть, если стоит счетчик?

- Только исходя из класса точности прибора, потери могут составлять 10% от поданной в дом воды, причины - неисправные сантехнические приборы и само собой хищения воды. Мы не можем требовать от людей ставить в квартирах приборы учета высокого класса. Они дорогие. Счетчики, которые устанавливают на дом, более точные, поэтому такая колоссальная разница в показателях. Плюс скрытые утечки. Вся Донецкая область стоит на подработках. Много воды уходит через повреждения водоводов в трещины и уже не выходит наружу. Мы ее не видим и не можем найти. Применяем специальную технику для поиска, но это занимает много времени.

- Как намерены работать с частным сектором?

- Частный сектор – это проблема из проблем. В свое время людям выдавались тех-
условия на подключения с размещением узла учета воды в месте подключения ввода водопровода к уличной сети. Однако требования полученных техусловий в большинстве случаев не соблюдались.

Поэтому мы сейчас и требуем вынести приборы учета на точку подключения. Люди не пускают контролеров во двор, снять показания нереально. У некоторых вообще счетчики стоят в домах, а по пути люди еще и огород поливают. Мы не против полива, если учет идет через счетчик. Норма – 10 литров на квадратный метр. Люди, которые поливают действительно через счетчик, снимая первый раз показания, резко прекращают поливать или делают это аккуратно, лейками. Шланги уже никто не прокладывает. Полив на 6 сотках за месяц выливается до
30 м3. А ведь это совершенно незаметная вода, которая уходит в землю. Частный сектор сегодня не хочет ставить счетчики по вполне понятным причинам. 90% госсектора уже с водомерами. В частном - только 40%.

- К работе по выносу счетчиков на точку подключения сегодня очень много претензий, в первую очередь у населения. Кроме ажиотажа и очередей, это еще и финансовые затраты. Энергетики и газовики проводили аналогичную работу за средства своих предприятий. В данном случае – за средства населения. Почему?

- Согласно п.9 Правил предоставления
услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды и водоотведению, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 № 630, установка приборов учета воды осуществляется за счет средств потребителя. К сожалению, водоканалы, энергетики и газовики относятся к разным министерствам. Если энергетики, газовики имеют право включать в свои тарифы большинство затрат, то в системе ЖКХ с целью недопущения увеличения тарифов возмещение затрат по установке приборов учета воды, распломбировке, поверке, приему в эксплуатацию и т. д. возложено на потребителя.

_2 Учитывая, что в г. Макеевка на протяжении длительного времени при приеме в эксплуатацию узлов учета воды нарушались требования жилищно-коммунального законодательства, принято решение о приеме в эксплуатацию узлов учета воды потребителей жителей города после окончания межповерочного интервала приборов учета воды на основании имеющихся у потребителей технических условий и разрешений на подключение, при условии что подключение ввода водопровода и оборудования узла учета воды выполнено в соответствии с ранее полученными в КП «Макеевский водоканал» документами.

Прием в эксплуатацию осуществляется на основании имеющихся у потребителя документов: технических условий, схем, разрешений и т. д.

Если установка прибора учета выполнена в соответствии с ранее выданными потребителю документами, то контролер района в течение 7 дней с момента оплаты этой услуги производит приемку в эксплуатацию узла учета воды.

Если потребитель нарушил требования ранее выданных технических условий, разрешения,  контролер района в течение 7 дней с момента оплаты этой услуги составляет акт отказа в приемке данного узла учета воды.

И только в случае отсутствия у потребителя каких-либо документов на оборудование узла учета воды, ему необходимо получить в Макеевском ПУВКХ технические условия для проектирования узла учета воды (стоимость услуги 29 грн. 82 коп.), заказать в любой проектной организации проект узла учета воды, согласовать данный проект с Макеевским ПУВКХ и произвести оборудование узла учета воды согласно имеющемуся проекту.

С целью урегулирования разногласий КП «Компания «Вода Донбасса» предлагает жителям частного сектора заключить с Макеевским ПУВКХ соответствующие договоры.

- Насколько сегодня окупаем тариф на
услуги по водоснабжению и водоотведению?

- Тариф на водоснабжение окупается на 40%, по канализации и стокам - на 56%. Сейчас мы готовим документы на новые тарифы и надеемся выйти хотя бы на 10% рентабельности.

Государством установлено, что мы не можем терять в сетях более 30%, которые, как известно, заложены в тариф. Многие люди говорят, что по городу текут реки и они за них платят. Нет! Утечки вы не оплачиваете. Это все наши убытки! Но сегодняшние тенденции таковы, что со временем в состав компании войдут все города, и это будет один из крупнейших монополистов в Украине. Поэтому вхождение Макеевки в структуру компании «Вода Донбасса» было вполне логичным.

- Участвуете ли вы в инвестиционных программах, и если да, то в каких?

- Есть инвестиционная программа, разработанная и утвержденная областным советом. Но средства в нее вкладываются только наши собственные. Есть еще областная экологическая программа, которая касается стоков. На самом деле стоки – это мина замедленного действия, ведь новые очистные сооружения не строились уже очень давно. А срок их эксплуатации ниже, чем у фильтровальных станций. Есть идея по реконструкции очистных сооружений. Хотим сделать их блочными, то есть прямо на месте сброса, чтобы не прогонять стоки на 20-30 км до очистных. Уже выданы задания на проектирование 10 таких очистных сооружений.

- Если говорить о качестве воды, из-под крана пить воду себе позволяете?

- Вода, которая выходит из фильтровальных станций, на 100% безопасная. Мы соблюдаем все нормативы: мутность, цветность, прозрачность, т. е. требования СанПиНа. Вода, заходящая в город, – питьевая. О ее полезности можно спорить, но то, что она безопасна, мы гарантируем.

- Есть ли смысл менять водопроводную воду на ту, которая продается?

- Я так скажу: нет у нас другой воды, кроме нашей. Недавно был в цеху одной из фирм, которые развозят воду. Когда я увидел, что там происходит, подумал: если бы этот цех принадлежал нам, его бы СЭС закрыла при первой же проверке. Я не могу сказать, что эта вода плохого качества. Она питьевая. Она из-под крана, просто дороже. Если говорить о минеральной воде, могу дать только один совет: пейте воду в стекле. В стекле не подделывают, потому что дорого. Внимательно читайте этикетку, там все написано. Кто был на курортах и пил натуральную минеральную воду, отличит подделку сразу.

- И все-таки, какие способы очистки воды вы бы посоветовали?

- Лучше взять элементарные фильтры-кувшинчики. Конечно, их нельзя использовать годами. Написано на нем: лимит использования 120 литров - 80 использовали и замените. Это приблизительно на месяц-полтора. Он убирает окись железа, активный хлор, немного смягчает воду. Этого вполне достаточно. Не рекомендую обратный осмос. Это очистка на атомарном уровне. Из воды полностью удаляются соли. А вымывание кальция, магния, например, приводит к остеопорозу. Эту воду надо искусственно минерализовать. Что касается бутилированной воды, контроль за ее качеством возложен на СЭС, и ручаться за него мы не можем.

Руководство компании "Вода Донбасса" готово и впредь отвечать на все интересующие макеевчан вопросы. Какими будут ответы на них, во многом зависит от каждого из нас. Актуальную информацию относительно изменений в части услуг водоснабжения можно найти на официальном сайте КП "Компания "Вода Донбасса" voda.dn.ua.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.