Макеевский рабочий | ВКУСНАЯ ВОДА, или Вторая жизнь источника


ВКУСНАЯ ВОДА, или Вторая жизнь источника

30.11.-0001
<< >> 

Уже давно жители Грузско-Ломовки, одного из самых отдаленных поселков в Горняцком районе, живут без централизованного водоснабжения. Так сложилось исторически. Воду люди берут в колодцах, но они, конечно, есть не в каждом дворе.

_3 Еще одна альтернатива водопроводным кранам – криницы. Одна из них, по улице Садовой, была здесь восстановлена с помощью неравнодушных людей в прошлом году. За вкусной водой, которая, кроме того, славится еще и своими целебными свойствами, в Грузско-Ломовку едут отовсюду.

Недавно жители решили расширить водные возможности своего поселка и вернуть к жизни еще одну криницу, заброшенную со времен войны.

Как рассказывает старожил поселка Виктор Кравченко (в Грузско-Ломовке он живет уже более 70 лет!), криницу на улице с красивым названием Заречная еще в довоенные годы открыл местный помещик по фамилии Каменев.

- А пани погану воду не пили, - говорит мужчина.

Долгое время воду из этой криницы брали и местные жители. Но в послевоенные годы здесь образовался сильный приток, криницу затопило, и люди приняли решение ее закрыть. Доступ воды на поверхность перекрыли цементным раствором. Но местные жители сохранили память о месте, где в свое время бил родник. Желающих дать ему вторую жизнь было много, но своими силами восстановить криницу было невозможно. На помощь людям пришел депутат городского совета, осуществляющий шефство над поселком, Николай Вы-
христюк. Организовал технику, помог не только финансово, но и в работах по расчистке криницы принимал самое непосредственное участие.

- Все говорили-говорили, а сделать руки ни у кого не доходили, - говорит Виктор Кравченко. - Спасибо Николаю Васильевичу за такой поступок. Ведь без воды очень тяжело. Тем более что колодцы в поселке обмелели, вода ушла.

Сейчас криница оборудована специальными бетонными кольцами, что должно предотвратить ее замуливание, завезен камень. Жители намерены постепенно, уже совместными усилиями благоустроить территорию вокруг. Но и сейчас народ уже активно пользуется криницей. Говорят, вода не только чистая (дно видно, несмотря на глубину), но и вкусная. Гостей, желающих испробовать воду из нового источника, встречать готовы.

В условиях постоянного повышения тарифов ЖКХ и постоянных перебоев с горячей водой многие выбирают для себя надежный способ - приобретают бойлер. Только у нас на сайте technostudio.com.ua вы можете technostudio.com.ua/boylery по самым низким ценам.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.