Макеевский рабочий | В стране цветущей сакуры


В стране цветущей сакуры

30.11.-0001
<< >> 
Наши головы, будто дорожные сумки, напичканы стереотипами: о немецкой пунктуальности, правильности и беспрекословном следовании инструкциям. Знаем о чопорности и бережливости англичан, о галантности и любви к изяществу французов. Можем отпустить колкости в адрес американцев и китайцев. А вот представления о японцах сводятся практически к нулю. Разве что можем что-то сказать о продвинутости людей Страны восходящего солнца в области электроники. Все.

И вот представился счастливый случай узнать о жизни японцев: семья из Макеевки, проживающая более шести лет близ Осака, приехала в гости? на Родину, домой. "Чужбина готова была сорвать "крышу", тоска просто разъедала наши сердца. Если это то, что вкладывается в смысл слова "ностальгия", то пережить это состояние невозможно", - говорят мои знакомые. 10 часов пользования услугами корейской авиакомпании Сеул ? Киев - и ты уже дома. Наблюдая за манерой поведения матери и дочери, вглядываясь в их лица, удивляюсь: они бессознательно переняли у японок и отрешенное выражение лица, и самоуглубленный взгляд, и характер передвижения по квартире ? быстро-быстро, мелкими шагами, и в городе они торопятся сделать дела и бегом домой, к детям, потому что "вдруг ? если ? что ? не ? дай ? Бог?". Они, подобно всем буддистам, давно усвоили: жизнь ? мгновение. Прекрасное постольку, поскольку неповторимое. Ведь, когда ты стоишь среди сейсмостойких небоскребов, которые покачиваются на тектоническом разломе Фосса-Магна, на ум приходит только одно: они, подобно лепесткам облетающей сакуры, утверждают ценности мимолетности. Для моих друзей, людей искусства, ощущение мимолетности всего сущего стало категорией не столько этики и эстетики, сколько религии. И вообще они признались: "Японцы ? народ настолько зомбированный и законопослушный, что если бы мы смогли принять их стиль жизни, все условности, которые являются для них нормой, то у нас точно произошел бы сдвиг по фазе. Но, к счастью, мир нашего общения с ними не так широк."

ЯПОНСКИЕ КАЧЕСТВА: ЛЮБОВЬ К ДОРОГАМ
Со слов моих друзей, японцы просто помешаны на? дорогах. Дороги делаются круглый год, они вылизываются в прямом смысле слова, на них не найдешь ни единой трещинки, ни пылинки. Они так широки, что для пешеходов остаются узенькие тротуары. Ведь японцы пешком практически не ходят. Каждый член семьи имеет свою машину. Отечественные, они по карману каждому, хотя есть и дорогие. Среди переполненных авто улиц можно иногда встретить и навороченный автомобиль не японского производства. Ради шика это могут позволить себе единицы из крайне богатых людей. В электричках одновременно и суета, и покой. Утром и вечером они развозят по офисам и домам спящих людей в костюмах и галстуках. Японцы ? нация, работающая изо всех сил. Всегда и в любых условиях. Сверхплотный распорядок жизни, пресс социальных предписаний, норм, обязанностей настраивают организм современного менеджера на тот же ритм, что и крестьянина эпохи Эдо и Камакура. Выдерживают не все.

?И ФАНАТИЗМ К ТУАЛЕТАМ
Туалеты в любом городе расположены на расстоянии не более 100 метров друг от друга. Указатели приведут вас к потрясающим архитектурным сооружениям в виде то жемчужной раковины, то цветка розы, то к более скромным по фантазии зданиям. Но внутри каждого такого места ? биде, полотенца, пахучие салфетки, сияющие зеркала. Человек (обязательно только мужчина) подъезжает через определенное время к туалету на машине, отдаленно напоминающей наш "пирожок", и при помощи шампуней и моющих средств наводит здесь блеск. Туалеты, где бы они ни были расположены, бесплатные. Но корейцы превзошли японцев: те внедрили автоматические линии, благодаря которым поверхность унитаза меняется после каждого посетителя.

МУСОР И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
Японцы строго по правилам сортируют мусор. Для каждого вида (пластмасса, бытовые отходы, бумага) - определенный день. Выносят пакеты в невысокие красивые здания. Едва яркая машина забирает мусор, как эта территория вымывается теми же пахучими шампунями. Единственные, кто досаждает в этой процедуре,- вороны. Их такое обилие тут! И хитрющие же они! Даже приноровились клювом открывать защелку ящика на балконе, в котором хозяйка складирует отходы: голод не тетка!Приборов для учета воды, газа и электроэнергии в квартирах нет. Где они установлены? Мои героини не могли ответить на этот вопрос. Им просто приносят счета, и они их тут же должны оплатить. Был такой случай, когда собеседницы уехали на месяц отдохнуть за город. Сняли дачу у друзей. (Кстати, если ты даже самый большой друг семьи, это не значит, что ты будешь бесплатно пользоваться, например, его дачей. Это норма ? платить всем за все). А когда через 30 дней вернулись, к ним тут же пришел человек, который у нас зовется контролером. Мужчина был крайне обеспокоен: почему за месяц жильцы не использовали ни одного литра воды? Не его ли вина в этом?Японцам не приходит мысль на ум, что их могут залить соседи, или прохудится крыша, или "скаканет" напряжение, исчезнет вода. Это не проблема жильцов, как не проблема решать и другие вопросы. На кухне, например, установлено табло. Нужна тебе вода с температурой 50 градусов, нажми на кнопку с этой цифрой. И все. Вода необходимой температуры к вашим услугам. Оплата съемной 2-комнатной квартиры с услугами ежемесячно обходится в 1000 долларов.

БОМЖИ ПО-ЯПОНСКИ
Не каждому по карману все эти услуги. Есть такие, кто не пользуется электроэнергией. Живут при световом дне. Есть тут и те, кто не имеет жилья. Те, кого мы называем "бомжами", в Японии делятся на кланы. У каждого из них закрепленная территория. Самые авторитетные живут вблизи океана и апартаментов. Живут в палатках только голубого цвета. На веревках сушат белье. У каждого ? велосипед. Велосипедами здесь запружены улицы. Их оставляют без присмотра, и никто никогда не возьмет вашего железного коня. Японские бомжи в чистой одежде. В дни, когда люди выносят из домов ненужную мебель и весь прочий скарб (о приближении такого дня накануне весь день оповещают из рупоров), они могут взять себе все, что захотят: и одеяла прекрасного качества, и телевизор (японцы при переезде на новое место практически ничего не берут из старых вещей и мебели).

КУЛЬТ ЕДЫ
В супермаркетах при покупке продуктов ты можешь спокойно их пробовать. Японцы могут часами говорить о соусах, сырах, унаги (рыбе) и рисе. Рис японский ? лишь внешне напоминает наш. Поверьте на слово, дорогие читатели, я ела блюда, приготовленные моими гостями из риса, соусов из мандаринов, апельсинов, всевозможных японских пряностей, привезенных с собой. Это что-то потрясающее. Приготовленное блюдо с теми же ингредиентами из нашего риса совсем не то. Аромат, вкус, внешний вид ? все другое. Креветки в кляре, крабы, мангусты, рыба десятков сортов ? все это в ресторанах в живом виде подается вам, а уж вы сами жарите на барбекю.

ЦЕНЫ
Японцы очень бережливы и экономны. Ты приходишь в хозяйство, где выращивают грибы (в горах), тебе вручают крошечное лукошко. В него входят не более 2-3 грибочков. Цена такая, что больше японец и не купит. Так зачем лишние соблазны? Или ты приходишь на территорию, где растет виноград. Платишь за вход столько, сколько бы заплатил за две грозди винограда. Точно: больше двух гроздей ты не съешь! Очень дорого стоит мраморное мясо. Его можно приобрести тоже в специализированном хозяйстве. Но что бы ни купил японец - грибы, рыбу или мясо, - готовят они все это без масла и без соли. Соусы делают пищу великолепной. Едят рыбу в сыром виде, но с теми же соусами. А самые дорогие услуги ? услуги стоматологических клиник. Имплантация зуба стоит 3 тыс. у. е.

ОТНОШЕНИЕ К СТАРИКАМ И НЕ ТОЛЬКО
Они окружены вниманием и любовью. Если дети не могут ухаживать за родителями, то их отдают в интернаты. Стоит это огромных денег, но зато и уход за престарелыми идеальный.Обожают здесь и детей, которые ведут себя бесконтрольно. Женщины практически не работают. В семьях по 2-3 ребенка.В феврале здесь зацветают мимозы и сливы. Мимозы (синие, сиреневые, желтые) в рост человека. Но самое потрясающее ? цветение сакуры. В это время японцы вооружаются биноклями и, не отрываясь, целыми днями смотрят на цветки. За несколько недель общения со своими друзьями так вжилась в японский стиль жизни, будто сама там побывала. Но мои гости в Макеевке загрустили. Наш быт их шокировал. И они раньше планируемого снова улетели в Японию: там скоро зацветет сакура.

Анна УНКУРИ
Вашему вниманию f='mezhventsovy.co по сенсационно низким ценам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.