Макеевский рабочий | ДОСТУЧАТЬСЯ ДО СОЗНАНИЯ


ДОСТУЧАТЬСЯ ДО СОЗНАНИЯ

30.11.-0001
<< >> 

Рейды по домам неплательщиков уже стали приметой нашего времени. Это следствие несознательности граждан, не оплачивающих коммунальные услуги вовремя, которое ведет либо к поиску компромисса, либо к открытой стадии конфликта. Если выбирать последнее, можно лишиться всего движимого и недвижимого имущества.

На прошлой неделе, согласно запланированному графику, в Червоногвардейском районе прошел очередной рейд по выполнению судебных решений о взыскании задолженности за потребленные коммунальные услуги. В зону внимания попали дома по улицам Кольцевой, Курской, Растрелли и переулка Авиационный. В этот раз представителям Червоногвардейской райадминистрации совместно с сотрудниками отдела государственной исполнительной службы, горводоканала, КП «Макеевтеплосеть» удалось пообщаться с жильцами 19 квартир. В результате рейда один должник показал квитанции об оплате, составлено два акта о невозможном взыскании суммы долга, написано заявление на удержание суммы долга из пенсии (2 человека) и из заработной платы (1 человек), написано заявление на погашение суммы долга в установленный законом срок 6 месяцев (2 человека). В остальные квартиры попасть не удалось.

- С того дня как оформлен документ о взыскании в принудительном порядке, у должника есть семь дней для погашения долга, - поясняет старший государственный исполнитель Червоногвардейского отдела государственной исполнительной службы Ольга Новикова. - Если человек добровольно не исполняет постановление суда, мы идем к нему оценить его имущественное состояние. И тут возможно несколько вариантов. Можно договориться без описи или наложения ареста на имущество (в таком случае любые сделки становятся невозможны). В течение шести месяцев должник может погасить задолженность или написать заявление об удержании 20% из заработной платы, пенсии или стипендии. Есть еще крайний вариант: мы можем обратиться в суд с ходатайством о беспрепятственном вхождении в квартиру. Так что есть о чем подумать.



Загрузка...