Макеевский рабочий | “Днепр” и “Металлист” набирают очки

“Днепр” и “Металлист” набирают очки

30.11.-0001
<<

Начались игры в групповом турнире Лиги Европы. В этих соревнованиях борьбу продолжают два украинских клуба – днепропетровский “Днепр” и харьковский “Металлист”. Уже в первом туре им пришлось сыграть с очень сильными соперниками.

Днепряне на своем поле принимали голландский ПСВ “Эйдховен”, а харьковчане на выезде встретились с германским “Байером”. Игры эти были разными, но обе наши команды заработали в них очки. В первом тайме “Днепр” атаковал больше, не забывая при этом о  защите своих ворот. Игроки проявляли осторожность, приглядываясь друг к другу. Взломать защитные редуты никому не удалось, и команды ушли на перерыв с нулями на табло. Второй тайм начался острыми атаками “Днепра”. Хозяева прибавили в скорости, и защитники гостей стали ошибаться. На 50-й минуте хозяева воспользовались одной из них и открыли счет. Это сделал Матеус. Воодушевленные успехом днепряне продолжили натиск, и через три минуты счет матча стал 2:0 - растерянные гости забили мяч в свои ворота. У гостей было еще достаточно времени, чтобы отыграться. Они взвинтили темп игры, но хозяева оказались готовыми к этому. Они мужественно сражались на каждом участке поля и одержали заслуженную победу, записав в свой актив первые три очка. Зрители провожали своих любимцев аплодисментами.

Совсем по-другому складывалась игра “Металлиста” в Германии. Ливеркузенский “Байер” захватил инициативу с первых минут матча и крепко держал ее в своих руках.  Весь первый тайм они давили на ворота гостей, создали ряд опасных моментов, но забить гол не смогли. Харьковчане же играли на контратаках, но успеха тоже не добились. Во втором тайме картина на поле не изменилась. “Металлист” защищался, а его редкие контратаки были беззубыми. “Байер” атаковал разнообразно и нанес семь ударов по воротам соперника, но добиться успеха не смог. Матч закончился нулевой ничьей, которую харьковчане могут записать в свой актив. Как-никак добыто очко в таком важном поединке. Это дорогого стоит.

В этот день состоялись еще 22 поединка. В первом туре группового турнира крупные победы на своих полях одержали “Бордо”, переигравшее “Брюгге” со счетом 4:0; “Наполи”, забившее также 4 гола АИКу; “Генк”  и “Марибор”, обыгравшие соответственно “Видеотон” и “Панатинаикос” с одинаковым счетом 3:0. На выезде разгромную победу одержал только мадридский “Атлетико”, трижды огорчивший тель-авивский “Хапоэль”. Самый крупный счет был зафиксирован во встрече “”Янг Бойз” – “Ливерпуль” – 3:5. Нулевыми ничьими закончились поединки “Партизан” – “Нефтчи”, “Маритиму” – “Ньюкасл”,  “Спортинг” – “Базель” и “Тотенхем” – “Лацио”. Восемь раз фортуна улыбнулась хозяевам и только трижды гостям. Остальные матчи завершились результативными ничьими.