Макеевский рабочий | «ЗЕЛЕНЫЙ». ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ СТАЛ КОРОЧЕ


«ЗЕЛЕНЫЙ». ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ СТАЛ КОРОЧЕ

30.11.-0001
<< >> 

_10 Выездной прием городского головы Александра Мальцева в микрорайоне «Зеленый», который был совмещен с посещением новой строящейся амбулатории в правом крыле здания территориального центра, немного сдвинулся по графику. Но причина на то была очень веская: городской голова и председатель облгосадминистрации Андрей Шишацкий в торжественной обстановке вручали медикам ключи от новых автомобилей скорой помощи. Радостное событие никак не повлияло на объективную оценку действительности. Наметанный глаз опытного хозяйственника на лету ловил недочеты, и мэр жестко спрашивал с подрядчиков. А вот количество записавшихся на прием к мэру его удивило. Самый многочисленный микрорайон города оказался наименее активным.

Задача прежняя – амбулаторию сдать в срок

Одно из условий – сроки, которые являются очень сжатыми даже для опытных и видавших виды строителей. Новая амбулатория должна быть сдана к 10 октября, а работы и внутри, и снаружи еще хватает, но это не повод для некачественной работы. Самое первое замечание городской голова сделал относительно части асфальтового покрытия, которое некачественно состыковывалось и внешний вид которого был странно-белого цвета.

- Очистить асфальт от битума, сделать состыковочный шов незаметным, - коротко отметил Александр Мальцев.

Следующий вопрос настиг подрядчиков прямо у входа.

- Почему козырек и перила так некрасиво и громоздко сделаны? Будет ли людям с ограниченными физическими возможностями удобно ими пользоваться? Я вижу, забор покрасили и часть окон, а остальное когда?

Подрядчики давали объяснения на ходу и заверяли, что успеют доделать и исправить недочеты в поставленные сроки.

- Вы планируете успеть, да погода может вмешаться, - вполне резонно говорил мэр. - Вам ведь еще и бордюры, вижу, доделать нужно, и территорию привести в порядок. Придется добавить вам в помощь сотрудников Управления жилищно-коммунального хозяйства и СКП «Благоустройство». Как раз и с землей, которую вы планируете привезти для клумб, помогут. Да, кстати, не забудьте про лавочки. Здесь должно быть образцово-культурное место.

С отдельной просьбой к городскому голове обратился директор территориального центра по поводу охраны, которая не может обеспечить круглосуточное дежурство на объекте, а молодежь района проявляет здесь не самые лучшие качества, особенно в ночное время. Мэр обещал помочь, но с охраной, не с воспитанием молодежи.

- Особых замечаний относительно качества работ у меня нет, у меня есть серьезные вопросы к проектировщикам, - подытожил Александр Мальцев. – Это даже и просчетами не назовешь – подход проектировщиков не всегда рациональный, с моей точки зрения. Например, те же козырьки: где можно сделать красиво, современно и практично, они делают по старинке, громоздко и не очень эстетично. Второй момент, который меня беспокоит, – это сроки. Задача была до 10 октября полностью оборудовать лабораторию: не только внутри, но и выполнить все работы по благоустройству близлежащей территории. Опасения есть, но в целом я удовлетворен. Здесь стало намного уютней. Закончится стройка – уберется мусор, появятся лавочки, и будет хорошее место для отдыха. Единственное, что вызывает опасение, - это то, что устраивает здесь, по словам директора терцентра, молодежь. Вопрос милиции, которая обеспечивает охрану правопорядка, мы уже задали. Будем воспитывать строго, но по закону.

Чтобы решить проблему – нужно начать

_9 После этой встречи начался прием граждан. Их в этот раз оказалось не много. Традиционные в это время года проблемы – отопление и не связанные со временем года жалобы на работу ЖЭКов. Были, правда, и просьбы, выполнить которые невозможно. Они не входят в компетенцию городского головы. Например, пенсионерка Лидия Николаевна просила назначить ей статус «дети войны», но на момент 2 сентября 1945 года она еще не родилась, а значит, не попала в определенное законодательством число лиц.

Была также просьба разобраться, почему так часто заведующая детским садом требует платить взносы на канцелярию и моющие средства.

- Да, питание в детсадах город обеспечивает частично, и в основном эта часть расходов ложится на родителей, - сказал городской голова. - Но насчет канцелярии и моющих средств, - разберемся.

Александр Мальцев обещал посодействовать и в ремонте ливневой канализации, которая находится в плачевном состоянии возле дома №48. В результате жителям во время сильных дождей, а особенно в период таяния снега, в свой дом приходится заходить с тыла, обходя окружными путями огромный искусственный водоем.

Что касается работы ЖЭКов, на которую жаловались местные жители, то тут городской голова и со своей стороны обещал проверить указанные факты, но и жильцов дома попросил быть более бдительными, требовать акты выполненных работ, особенно тех, которые на протяжении многих лет не выполняются.

Фото Евгения СЫСОЕВА

Хотите пользоваться только лучшей химией на кухне, косметикой для лица и многим другим? Посетите сайт www.ntcv.com.ua и прочитав больше информации про http://www.ntcv.com.ua/testing-laboratory вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.