Макеевский рабочий | Андрей ШИШАЦКИЙ: «Мы взяли курс на технический прогресс и развитие инновационных


Андрей ШИШАЦКИЙ: «Мы взяли курс на технический прогресс и развитие инновационных

30.11.-0001
<< >> 

По инициативе Донецкой ОГА в столице Донбасса состоялся информационный форум

В Донецке начал работу первый форум «Индустрия информационных технологий-2012». На выставке, которая является частью форума, были представлены как образцы современных цифровых технологий ведущих промышленных предприятий области и страны, так и проекты студентов донецких вузов - ДонНТУ и ДонНУ. Это действительно высокие технологии, развитие которых важно для будущего Украины.

Как сообщил на открытии форума губернатор Андрей Шишацкий, проведение форума - часть программы научно-технического развития региона, рассчитанной до 2020 года. «Проведение форума «Индустрия информационных технологий-2012», в ходе которого мы собрали экспертов в сфере IT, - это инициатива Донецкой областной государственной администрации. Мы взяли курс на технический прогресс и развитие инновационных технологий», - заявил он.

Участие в форуме принимают разработчики сайтов, создатели компьютерного обеспечения и механизмов для промышленных предприятий, а также вузы, которые готовят специалистов в области IT-сферы. «Сегодня информационные технологии являются локомотивом для всех сфер экономики. И в Украине IT-сфера развивается быстрыми темпами», - отметил Андрей Шишацкий.

По словам губернатора, на сегодня в Донецком регионе развитие информационных технологий имеет большие перспективы. «Мы создадим в Донецке коммуникационную площадку, где могли бы общаться и взаимодействовать IT-компании и потенциальные потребители их продукта. Сегодняшний IT-форум - первый, но уверенный шаг в этом направлении», - резюмировал губернатор.

Среди представленных на форуме изобретений - перчатки, интерпретирующие язык жестов, управляемый активностью мозга робот и многое другое.

«Областная госадминистрация определила своим приоритетом поддержку молодых ученых. Украине нужны специалисты с новым видением путей развития экономики. В этом году мы традиционно проводим конкурс «Лучший молодой ученый», который определит 10 победителей. Надеюсь, что среди таковых окажутся специалисты в области IT-технологий. Задача власти - создать все условия, чтобы молодые ученые с хорошими теоретическими знаниями оставались работать в регионе. И мы работаем в этом направлении», - заявил Андрей Шишацкий.

Для того чтобы донецкие молодые специалисты были конкурентоспособными, будет усилена их подготовка, начиная со школьной скамьи. Председатель Донецкой облгосадминистрации рассматривает вопрос о поощрении наиболее успешных учителей информатики, которые смогли подготовить хороших специалистов. Сами педагоги говорят, что такая поддержка им сегодня необходима.

Как отмечают эксперты, проведение информационного форума в Донецке соответствует Программе экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», разработку которой и воплощение в жизнь инициировал Виктор Янукович. Она ориентирована на рост инвестиционного потенциала конкретного региона, увеличение занятости населения, улучшение социального обеспечения, медицинского обслуживания и повышение качества жизни граждан.

Хотите чтобы в вашей спальне был шикарный интерьер? Предлагаем вам купить кованную кровать по очень привлекаельной цене и вы не пожалеете об этом. Заходите на наш сайт vekastil.by, читайте информацию более детально, просматривайте каталоги с предлагаемым товаром и удачной вам покупки. Мы вас ждём!


Загрузка...