Макеевский рабочий | ОСТОРОЖНО: НА ДОРОГЕ БЕСПРЕДЕЛ


ОСТОРОЖНО: НА ДОРОГЕ БЕСПРЕДЕЛ

30.11.-0001
<< >> 

Когда-то, говорят, мальчишки бегали за проезжающими автомобилями, чтобы увидеть такое чудо техники. И века не прошло,  а типичного дворового героя удивит разве что Lamborghini. Но,  когда смотришь на  беспредел на дорогах и на кровавые ДТП в новостях,  задумываешься, так ли плохо жилось без автомобилей.

Жилось-то плохо, отними у нас это сейчас, наверное, многие не смогли бы жить полноценной жизнью. Ведь это действительно удобно! Проблема в том, что разнообразие чудес автопрома и привычка жить в ускоренном темпе породила горе-водителей и выражения вроде «права за сало».

Вот несколько случаев, произошедших со мной или у меня на глазах только за последние дни. В воскресенье в наш автобус, спокойно следующий в ночное время по трассе, на полной скорости врезались «Жигули». Водитель ВАЗа то ли в агонии, то ли в наркотическом опьянении сбежал, оставив на дороге свою смятую, как бумажку, машину в полное распоряжение сотрудников ГАИ. Наш автобус, к счастью, отделался только заклиненной дверью.

В этот же день, но несколькими часами ранее, пришлось увидеть леденящую душу аварию с разбитыми вдребезги двумя машинами и накрытыми телами.

В понедельник я проходила по пешеходному переходу, будучи полностью уверенной, что едущий слева автомобиль остановится на «полосатом» участке дороги. Но несколько последних метров до тротуара мне пришлось бежать, так как притормаживать в планы водителя не входило. Машина проехала так близко, что спиной я почувствовала тепло и вибрации мотора…

Я уже не говорю о резонансных ДТП, о которых вещают телеэкраны последние несколько дней. А причина обычно какова? Водитель в нетрезвом состоянии или превышенная скорость, а чаще - оба фактора, вместе взятые. И почему  этим водителям, по сути с психическими расстройствами, разрешено садиться за руль, мне не понятно. Понятие «нормальный водитель»  с такими представлениями о езде, как «пьяный за рулем» или «бешеная скорость», как-то не совмещается.

О чем здесь говорить, если, желая получить медицинскую справку для водительского удостоверения, я стояла с заветным листком уже через 5 минут (!) после  прихода в клинику? Единственный врач, который уделил мне более 10 секунд, который ОСМОТРЕЛ меня, был окулист. И то, теста на дальтонизм не было. Остальные просто ставили подписи, иногда даже принимая других пациентов. Я надеялась, что меня отправят еще куда-нибудь, что меня обязательно расспросит психолог, но чуда не произошло. «Ваша справка, до свидания».

Ну скажите мне, а если я псих? Если я стараюсь получить права,  только чтобы передавить всех пешеходов, которые попадутся на моем пути? Кто меня остановит в этом желании? Да никто.

Не зря на медсправке написано: «Кандидат в водители». Участника дорожного движения нужно выбирать – тщательно и вдумчиво. Как космонавта, как сотрудника банка, задумываясь, что однажды вершитель водительских судеб (будь-то врач или сотрудник МРЭО) сам может стать жертвой пьяного, наркомана, психически неуравновешенного. 

Нам срочно требуются itmozg.ru . Заходите на наш сайт itmozg.ru , читайте информацию более детально и мы с радостью возьмём вас на высокооплачиваемую работу. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.