Макеевский рабочий | Еще одна Есениниана


Еще одна Есениниана

30.11.-0001
<< >> 

_16 Недавно из Израиля пришла бандероль. Открываем, а там книга “Еврейская Есининиана”. Это документально-информационный сборник. Издан он по материалам коллекции известного исследователя творчества Есенина Владимира Фридмана. Ее редактор и составитель Марк Межебицкий, которого с “Макеевским рабочим” связывает давняя дружба.

Здесь он напечатал свою первую заметку и затем долгое время был внештатным корреспондентом. На историческую родину он переехал в 1992 году, но связь с газетой, давшей ему путевку в творческую жизнь, не прекращает. В Израиле Марк уже издал 9 книг: “Две Ивановны”, “Зеленые ворота”, “Наш Яшка не шпион”, “Награда не нашла Героя”, “Цыганский лес”, “Миша Рябой”, “Евреи таки да, воевали”, “Флаг на башне” и вот теперь “Еврейская Есениниана”. В книге много интересных материалов о великом поэте, стихи и фотографии Есенина, воспоминания о нем друзей и близких. Среди почитателей его таланта много евреев. С ними он дружил, им доверял свои сокровенные мысли. Есть здесь корреспонденция Сергея Есенина о его пребывании в Северной Америке. Называется она “Железный Миргород”, а также отзывы еврейских поэтов о Есенине и его творчестве, статьи, публиковавшиеся в разных изданиях, отзывы почитателей и исследователей творчества поэта, таких как  Вольф Эрлих, Иван Синеокий, статья Льва Троцкого, написанная в 1926 году. Ряд материалов публикуется в книге впервые. Есть в сборнике и интервью сына Сергея Есенина Александра Есенина-Вольпина, которое он дал газете “Миг”
(г. Тель-Авив) 2 февраля 2006 года. В нем много интересных и неизвестных фактов из жизни непревзойденного певца России. “Еврейская Есениниана”, безусловно, представляет интерес и займет достойное место в библиотеках Израиля и других стран.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.