Макеевский рабочий | ТЕАТРАЛЬНАЯ МАГИЯ: с прицелом в сердце


ТЕАТРАЛЬНАЯ МАГИЯ: с прицелом в сердце

30.11.-0001
<< >> 

_3 Свой 86-й сезон Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр открыл эксцентрической комедией «За двома зайцями». Постановка была посвящена памяти режиссера, народного артиста Украины, лауреата Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко Виктора Шулакова, которому в этом году исполнилось бы 70 лет.

Первая встреча зрителей и артистов в новом сезоне, как всегда, прошла в теплой и радостной атмосфере, как и положено старым друзьям. В этот раз, кроме традиционного шампанского в фойе, общение было пропитано тонкими нотками ностальгии, вызванной  воспоминаниями о знаковой фигуре для театра, режиссере и друге Викторе Шулакове. И видеоряд, и слова, произнесенные со сцены художественным руководителем театра, народным артистом Украины, лауреатом Национальной премии Украины Марком Бровуном, и воспоминания вдовы режиссера Тамары Бирченко-Шулаковой, создали уникальный психологический фон и настрой.   

_15- Добрый вечер, дорогие друзья! Я счастлив видеть вас снова! -  приветствовал всех со сцены Марк Бровун. - Эти стены вновь согреты теплом ваших сердец, а за кулисами труппа театра с большим волнением ждет начала спектакля. У нас сегодня принципиально важный  вечер. После удачно проведенного прошлого театрального сезона, по результам которого мы вновь стали самым посещаемым театром Украины, дважды провели  гастрольные поездки и побывали на фестивалях, у нас  торжественный момент - открытие театрального юбилейного сезона. Да, 16 ноября мы будем праздновать 85–летие театра. Мы очень готовились к этому театральному сезону, каждый месяц которого мы будем представлять новую премьеру. И начнем с легендарного спектакля, лучшего в нашем театре, одного из лучших в Украине – «За двумя зайцами». Я хочу сказать вам, что имел счастье знать Виктора Шулакова, который ставил этот спектакль с группой единомышленников. Это было незабываемое время, а Виктор Шулаков – прекрасный музыкальный  режиссер, какого, к сожалению, сегодня нет в Украине.

На вечере присутствовала не менее легендарная личность -  вдова режиссера Тамара Бирченко-Шулакова, которая много лет проработала заведующей литературной частью в Донецком академическом театре оперы и балета, была заместителем председателя Союза театральных деятелей, является заслуженным работником культуры.  Она получила из рук Марка Бровуна букет шикарных цветов и афишу спектакля, на которой свои наилучшие пожелания написали все актеры, задействованные в постановке «За двома зайцями».

- Великие говорят, если мы не помним своего прошлого,  у нас нет будущего, и если человек это осознает, у него всегда будет будущее, - обратилась к присутствующим Тамара Бирченко-Шулакова. - Я безумно благодарна театру, который вспомнил Виктора Александровича, коллективу, Марку Матвеевичу, которого я знаю, наверное, лет сорок. Я сейчас в зале увидела очень многих руководителей города и области. Это большой показатель. Ведь театр – это кафедра, где зрителям преподносят живой урок.  И тем, кто это понимает, низкий поклон. 

_13 А урок, запечатленный в бессмертном произведении украинского классика Михаила Старицкого и приобретший новое звучание благодаря режиссеру-постановщику Виктору Шулакову, был в который раз мастерски и феерично преподнесен тем, кто за ним пришел. Удачное дополнение героев пьесы известными и харизматичными личностями из разных культурно-исторических эпох: Клеопатрой и Марком Антонием, Отеллой и Дездемоной, Ромео и Джульеттой, - позволяет и главной героине Проне Прокоповне разобраться в своих чувствах, от которых «в грудях щось шкварчить», а зрителю по достоинству оценить подобную смесь любовных параллелей. Но, несомненно, абсолютно все в зале были околдованы энергией самой главной эксцентричной пары вечера – Прони Прокоповны (Мария Марченко) и Свирида Голохвастова (заслуженный артист Украины Андрей Романий). От их «чуйств», выраженных в виртуозных словесных баталиях и песенных номерах (музыкальное оформление – заслуженный деятель искусств Украины Евгений Кулаков), перемешанных с сумасшедше-красивыми па танцевальных номеров (балетмейстер-постановщик – заслуженный деятель искусств Украины Геннадий Дыбовский), невозможно было оторваться на протяжении всего спектакля. А значит, неуловимая магия кратковременного действа, происходящего на сцене, достигла своей цели и попала прямо в сердце.

Виктор Шулаков – актер, режиссер, драматург, педагог, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко, народный артист Украины, лауреат киевской театральной премии «Пектораль» (2006), заслуженный деятель искусств Украины. За свою творческую деятельность осуществил постановку 101 представления, которые годами не сходили со сцены в театрах Львова, Черкасс, Киева, Донецка, Севастополя. Сотрудничал с театрами Украины, России, Польши, Чехии. На сцене Донецкого музыкально- драматического театра поставил спектакли «За двумя зайцами» по пьесе М.Старицкого (в 1998 г.), «Бриллиантовый дым» по призведению И.Ильфа и Е.Петрова (в 2001 г.), «Энеида» по И.Котляревскому (в 2002 г.).

Узнайте, laffy.ru/kakie-devushki-nravyatsa-parnyam только у нас. Заходите на наш сайт laffy.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.