Макеевский рабочий | Такой праздник им нужен, или Они с нами с пеленок


Такой праздник им нужен, или Они с нами с пеленок

30.11.-0001
<< >> 

_12 В этом году в календаре общенациональных праздников пополнение. Отныне 27 сентября это не только День туризма, но и праздник из сферы образовательной. Полное название его таково: День воспитателя и всех дошкольных работников. Раньше бойцы очень даже видимого фронта делили поздравления вместе с преподавателями школ и вузов. Но в пору высокой рождаемости и многочисленных проблем института дошкольного образования следует уделить детсадам особое внимание. И теперь заботливые Варварпетровны, скромные нянечки, щедрые повара и прочие участники дошкольного воспитания уже завтра получат в день своего профессионального праздника поздравления. А накануне журналисты «МР» отправились в заведения, где под задорные звуки клавиш льются детские голоса, где малыши хором здороваются, где пахнет кашей и котлетками и где проходят нескучные будни воспитателей.

_5 В садике № 193 уже с порога мы услышали похвалы. Это воспитатели, прогуливаясь с малышами, говорили, какая молодец у них заведующая Лариса Синькова. Лариса Владимировна в свою очередь высоко отзывалась о своих воспитателях. По ее словам, в их садике много педагогов с высшим образованием. Да еще и с категориями и большим опытом работы! Например, Татьяна Марчук возится с малышами уже 31 год, и то, что эта добрая женщина занимается делом любимым, хорошо видно по реакции ее воспитанников. В 2010 году садик признали одним из лучших дошкольных заведений в городе.

Детский сад для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата «Вишенка» (№54) в поселке шахты им. Бажанова в пасмурный день встречал теплом и детской радостью. По словам заведующей Людмилы Тимошенко, в детсаде все следуют принципу «Порядок во всем»: начиная  правилами поведения, гигиены и приличия, заканчивая отношением к своим сверстникам. Недаром школы, лицеи и гимназии потом говорят, что выпускников «Вишенки» видно сразу, благодаря не только успеваемости, но и особой интеллигентности. Кстати, некоторые воспитатели во главе с заведующей стали авторами не одной методической книги!

_11 Подробную экскурсию по уютным коридорам и кабинетам детского сада №167 нам провела воспитатель-методист Зоя Курбанова. Их учреждение работает с 1990 года, и с тех пор практически все воспитатели остались на своих местах. Нравится им здесь. Например, нянечка ясельной группы Марина Пилявская пыталась уходить, но вскоре вернулась в родные рабочие стены. И такой дружной семьей они живут уже 22 года. Вместе начинали, вместе взрастили уже не одно поколение, преодолевали трудности, а некоторые даже строили! Так, заведующая Валентина Пашкова собственноручно участвовала в возведении здания.

Воспитательское закулисье – дело интересное. Здесь вместо строгих папок на столе детские рисунки, вместо незатейливых шкафов - игрушки, все предметы чуть ниже и меньше, чем обычные. Нужно заметить, что сейчас в Макеевке дошкольная сеть расширяется во всех районах. Так что виновников торжества в городе еще прибудет.

 

 

Фото Евгения СЫСОЕВА

 

Заходите в наш http://www.infodetali.net и вы найдёте очень много полезного для вашей машины. Более детально на сайте www.infodetali.net . Вас это заинтересует. Мы вас ждём с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.