Макеевский рабочий | Жизнь без мамы и папы. Родители по совместительству


Жизнь без мамы и папы. Родители по совместительству

30.11.-0001
<< >> 

_2 У каждого ребенка должна быть семья. Со справедливостью этого лозунга сложно поспорить. Но не все родители, давая ребенку жизнь, могут стать для него семьей. К счастью детей, от которых отказались мамы и папы, существуют приюты, детские дома и интернаты. А еще люди, готовые скрыть серое небо над головой обездоленных малышей.

30 сентября в Украине отмечают День усыновления. В Макеевке о судьбе детей, лишенных родительской ласки, заботятся детские дома «Пташеня» и «Пролиски». Кроме того, в Червоногвардейском районе расположен Областной специализированный дом ребенка. По данным службы по делам детей Макеевского горсовета, за последние 8 месяцев родителей нашли 27 маленьких макеевчан. Из них 24 усыновлены украинцами, трех ребятишек забрали за границу. В воскресенье принимать поздравления будут все усыновители, приемные родители, опекуны. В одну из таких семей мы заглянули накануне праздника. Ирина и Николай Коршиковы стали для своих очаровательных внучек не только бабушкой и дедушкой, но и родителями. В уютном дворе поселка Коммунар нас встречали Иванка и Варя, с двух сторон крепко обнимающие свою молодую бабушку.

Два года назад от болезни легких умерла мама малышек, дочь Ирины и Николая. Иванне было 3,5 года, а Варюшке - два. Девочек отправили в санаторий, а по их возвращении бабушка объяснила, что «мама улетела на небо и стала звездочкой». Ванюша, как ласково называет ее Ирина Анатольевна, помнит все подробности. Она ждет - не дождется, когда вырастет и будет носить мамины вещи…

Отцу детей справиться с двумя девчонками было не по силам, а разъединять сестер бабушка не позволила. Так Ирина и Николай Коршиковы стали родителями для своих внучек.

- Сложно, но мы стараемся, - говорит Ирина Анатольевна. – Если бы не мои внучки, я не смогла бы жить. Они дают мне силы!

Старшая Иванна пошла в первый класс, а Варя - в детский сад. Взращенные на свежем воздухе, на домашних продуктах девчонки стали меньше болеть, бабушка и дедушка на них не нарадуются.

Этот случай – не исключение из правил, но бывает и по-другому. Ребенок иногда не нужен и своим родителям, и родственникам. Будем надеется, что в скором будущем усыновителей будет больше, а брошенных детей - меньше.

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...