Макеевский рабочий | Бизнес на колесах: куда катимся?


Бизнес на колесах: куда катимся?

30.11.-0001
<< >> 

Тема пассажирских перевозок была вынесена на рассмотрение исполкома городского совета в среду как одна из наболевших. Несоблюдение водителями графиков движения, остановки в неустановленных местах, автобусы, не отвечающие санитарным нормам, и, наконец, элементарное хамство – претензий к перевозчикам масса! В свою очередь и они пришли, вооружившись вопросами: необходимость повышения тарифов, невозможность покупки новых машин, нехватка квалифицированных водителей… Проблемы обсуждали долго.

Вопрос не дежурный - острый

- Сегодняшнюю тему мы не рассматриваем как дежурную, – сразу отметил городской голова Александр Мальцев. - Ситуацию в плане обеспечения работы общественного транспорта нельзя назвать полностью удовлетворяющей потребности макеевчан. Звучат постоянные жалобы, поэтому вопрос был вынесен на рассмотрение исполкома. Хочется, чтобы руководители служб, которые недорабатывают, тоже сориентировались на решении проблем. Наша задача – найти механизм влияния на обеспечение нормальной работы пассажирского транспорта. Скажу честно, по фактам, связанным с некоторыми перевозчиками, у меня начинает лопаться терпение. Если ситуация не изменится, мы будем “разрывать“ контракты с такими перевозчиками.

Чтобы диалог получился объективным, на совещание были приглашены и руководители транспортных предприятий.

Выслушали всех.

Маршруткам продлить рабочий день

С докладом по озвученной теме выступил начальник отдела транспорта горсовета Александр Коренев.

- Сеть общественного транспорта города включает в себя 68 маршрутов. Услуги по перевозке пассажиров осуществляют 13 предприятий и 107 частных предпринимателей, - отметил Александр Евгеньевич. – Перевозчики периодически меняют старые транспортные средства на новые, более вместительные. Средний срок эксплуатации автобусов составляет 5-7 лет. 16% автотранспорта имеют срок эксплуатации более 10 лет.

В числе положительных изменений Александр Коренев отметил, что за последнее время выполнен значительный объем работ по ремонту проезжей части на улицах, по которым курсирует общественный транспорт.

Выслушав информацию о проблемах и достижениях отрасли, участники совещания могли задать вопросы. Много претензий к работе транспортников у глав районных администраций. Самая серьезная - график работы.

- После 20.00 из центра города в пос. Ханженково общественным транспортом уехать невозможно, - говорит председатель Советской районной администрации Владимир Гизоев. – А в поселки – после 18.00. График движения не соблюдается.

Также главы районов предложили пересмотреть схемы городских маршрутов, отказаться от ненужных и запустить новые, востребованные.

Едем… в вытрезвитель?

Настоящей проблемой, угрожающей жизни пассажиров, стал фактор нетрезвости водителей. С начала года зафиксировано уже два случая, когда водители садились за руль автобуса в состоянии алкогольного опьянения. Как отметила начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева, тема действительно актуальна. В ближайшее время будет подан запрос в главное управление охраны здоровья облгосадминистрации и областную наркологическую службу с просьбой проверить все предприятия перевозчиков города.

Жестко контролировать водителей будут и госавтоинспекторы. По словам начальника ГАИ города Алексея Шевчука, в этом году отмечается рост аварийности с участием пассажирского транспорта. Большинство ДТП происходит на центральных улицах. Чтобы хоть немного разгрузить их, в ГАИ предлагают активнее задействовать параллельные улицы, а именно: Островского и Донецкую в центре города, а также объездные дороги.

Автобус: опасно для жизни

Местом, опасным для жизни и здоровья пассажиров в период роста инфекционных заболеваний, называют общественный транспорт санитарные врачи.

- Меня волнует вопрос санитарного состояния транспорта, особенно в преддверии эпидемий, - говорит главный санитарный врач Макеевки Татьяна Парпара. - В такие моменты транспорт становится самым опасным местом в эпидемической цепочке. Он должен быть чистым. Не надо иметь медицинского образования, чтобы взять ведро воды и помыть автобус. Обязательно и проведение дезинфекции. Мы будем жестко контролировать эти вопросы.

На работу – к обеду. За 5 грн.

Высказать свою позицию имели возможность и руководители транспортных предприятий. Озвученные замечания взяли на заметку. Говорят, увы, не все вопросы могут решить своими силами. В частности, как отмечает директор ЗАО «АТП 11429» Сергей Козин, настоящий бич сегодняшнего дня – нехватка квалифицированных водителей.

- Мы даже обращались в областной центр занятости с предложением принять совместную программу переобучения водителей, имеющих категорию прав В и С, на категорию Д, - сказал Сергей Козин. - Я готов был предоставить свои автобусы для проведения практических занятий водителей. Но область не поддержала это предложение из-за отсутствия финансирования. Может, с помощью города мы его осуществим?

Как отметила секретарь городского совета Лариса Толстыкина, предложение рациональное, в следующем году при участии городского центра занятости оно будет учтено и внесено в соответствующую программу на городском уровне.

Еще одно предложение транспортников – разбить начало рабочего дня, рас-пределив его, к примеру, с 7 до 10 часов.

- Тогда мы избавимся от такого понятия, как час-пик, очередей на остановках и скопления транспорта на дорогах, - говорит директор ООО «Экипаж» Анатолий Сикачина.

Плавно перевозчики подошли и к теме повышения тарифов на проезд. По словам Анатолия Сикачины, сегодня по подсчетам транспортников оплата проезда должна составлять 5-6 грн.

Поднимали автомобилисты и острый вопрос перевозки пассажиров льготных категорий. В этом году компенсационные выплаты из госбюджета составили почти 2 млн. грн. Но это только 5% от необходимой суммы.

Ждите рейдов!

Итог совещания подвел заместитель городского головы Олег Сытько, курирующий работу транспортной сферы. Были высказаны замечания относительно неудовлетворительного технического состояния транспортных средств. По итогам встречи будет создана специальная комиссия в лице представителей различных служб, которые будут проводить рейды на предприятиях перевозчиков на предмет выявления нарушений по целому ряду показателей, от выхода машин на линии до санитарного состояния авто. По результатам этих проверок и будут приняты окончательные решения относительно дальнейшего заключения или незаключения договоров с перевозчиками. Одним из решающих моментов станет количество жалоб от пассажиров. Требования будут высокими, а спрос - жестким.

Строгому контролю, как отметил Олег Сытько, подвергнется и работа служб такси. Абсолютное большинство сегодня занимается частным, не поддающимся контролю извозом, не регистрируясь и не уплачивая налогов. «Бордюрщикам» также будет объявлена война.

Что касается темы повышения стоимости проезда, говорить о ней не позволяет уровень платежеспособности населения, а кроме того, сегодня она не в компетенции местных органов власти.

Брось наркотики при жизни, обратись в http://narkotiky.net сегодня, что бы у тебя был шанс на завтра!


Загрузка...