Макеевский рабочий | Wi-Fi зоны для студентов, или В ногу со временем


Wi-Fi зоны для студентов, или В ногу со временем

30.11.-0001
<< >> 

Научные достижения стали занимать в нашей жизни большую ее часть. Мало кто представляет себя без компьютера, нотбука, мобильного телефона и Интернета.

24 сентября министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник подписал письмо руководителям высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации об использовании беспроводных сетей стандарта Wi-Fi для доступа к сети Интернет. Это позволит улучшить учебный процесс. Ведь многие вузы учатся по Болонской системе, которая предусматривает самостоятельное изучение того или иного материала.

На создание такого документа подтолкнули обращения органов студенческого самоуправления и общественных организаций о целесообразности введения свободного доступа к сети Интернет с использованием беспроводных сетей стандарта Wi-Fi.

Как утверждает министр, студенты смогут пользоваться Интернетом по всей территории учебного заведения, в том числе в общежитиях и столовых.

А как обстоят дела в Макеевке? За ответом мы обратились к руководству ДонНАСА и были приятно удивлены. Ведь такое новшество, оказывается, Макеевке не в диковинку.

Как рассказал проректор по научно-педагогической работе и международным связям Ярослав Назим, в их учебном заведении давно позаботились о своих студентах. С 2004 года существуют 24 компьютерных класса со стационарным подключением Интернета. С 2009 года действуют три точки Wi-Fi: главный корпус с одновременным подключением 60 пользователей, и в двух общежитиях имеются точки Wi-Fi по 10 одновременных пользователей. Также в этом году планируется подключение семи зон социального назначения: столовая, кафетерий, Дворец культуры, зона актового зала и т.д.

Можно сказать, что для многих вузов это новшество большой прорыв, а для нашего города - это естественная забота о студентах.

Знаете ли вы, какой самый продвинутый женский журнал? - Правильно, ladyzhurnal.ru.


Загрузка...