Макеевский рабочий | ЧАЙ ПИЛИ, О ХОРОШЕМ С МЭРОМ ГОВОРИЛИ


ЧАЙ ПИЛИ, О ХОРОШЕМ С МЭРОМ ГОВОРИЛИ

30.11.-0001
<< >> 

_8 В прошлый четверг воспитатели отмечали свой профессиональный праздник. Впервые! Теперь уже наставникам дошколят не придется слышать обидный вопрос: «А какое отношение вы имеете ко Дню учителя?». И уже в этот раз, 27 сентября воспитатели принимали поздравления не только от родителей малышей, не только от родственников и коллег из сферы образования, но и от мэра. В четверг Александр Мальцев встретился с руководителями лучших дошкольных учреждений.

Дружеская, почти семейная встреча состоялась в прогимназии. Перед этим городской голова вместе с начальником управления образования Ириной Лях прошелся по классам начальной школы при экскурсионном сопровождении директора гимназии Ольги Жуковой. И когда обстановка и превосходные условия труда маленьких школьников были оценены, делегация пожаловала в актовый зал, где уже было все готово для чаепития и собрались главные мамы дошкольных учреждений.

Ирина Лях рассказала, что идея этого праздника появилась, чтобы привлечь внимание общественности и органов местного самоуправления к детским садам, ведь по сути дошкольное воспитание закладывает основу всего дальнейшего образования человека. 

Несмотря на то что на протяжении всей встречи Александр Николаевич блистал своей компетентной осведомленностью в коммунальных проблемах каждого детсада, всем присутствующим он признался, что об успехах и достижениях в до-
школьной среде ему мало что известно. Но, как правильно заметили собравшиеся, именно для того чтобы исправить эту ситуацию, и состоялась встреча.

Говорили в основном о хорошем. За-
трагивали тему строящихся дошкольных учреждений и открывающихся групп в ныне существующих, делились опытом, рассказали об особенностях воспитания в том или ином заведении. Например, Александр Мальцев узнал, что, пока проходила встреча, воспитатель дошкольного учреждения «Жемчужина» УВК №49 «Надежда» Светлана Лазуренко защищала честь Макеевки в Киеве на расширенной коллегии страны. Узнав такую новость, Александр Мальцев предложил пересмотреть программу повышения престижности учительского труда, чтобы в ее рамках отдельно заботиться о воспитателях. Подкреплена идея была и рассказами представителей других заведений об успехах их работников.

Впечатлила присутствующих рассказом директор до-
школьного учреждения №168 Ирина Дуброва. Это заведение носит название «Особлива дитина», ведь детки у них действительно необычные – с диагнозом аутизм. Несмотря на то что до сих пор правительством не разработаны ни нормативы, ни методика образования для таких малышей, в этом детском саду созданы и утверждены программы воспитания особых детей. И за советом в сад №168 обращаются родители и воспитатели из других городов Украины. Едва дослушав рассказ, Александр Мальцев выразил желание посетить это учреждение.

 - Пусть не обижаются остальные присутствующие, но, как только закончится предвыборная кампания, я очень хотел бы посетить это заведение. Приготовьте откровенно все вопросы и проблемы, которые у вас есть. Я не говорю, что мы за один раз все решим, но уделить особое внимание вашему учреждению нужно,- обратился к Ирине Николаевне мэр.

_7 Теплую дружескую встречу сопроводили еще более теплые и трогательные выступления детей. Заведующая дошкольным учреждением №152 для детей с нарушением слуха Татьяна Извекова хотя и сама была виновницей торжества, но поздравила всех коллег очаровательным вальсом в исполнении своих воспитанников. Галантные кавалеры в черно-белых одеяниях и прекрасные юные леди в пышных платьях тронули сердца всех присутствующих. С подарками выступили и хозяева встречи – прогимназия. Дети продекламировали стишки, но особенно впечатлила всех собравшихся песня о Макеевке, слова которой написала музыкальный руководитель учреждения Лидия Смалеева. Душевное исполнение строчек о любимом городе привело в восторг Александра Николаевича. Текст в рамке он намерен выставить на самом видном месте в своем кабинете.

Подводя итог, Александр Мальцев выразил желание сделать такие сборы традиционными.

- На следующих наших встречах вы, само собой, расскажете о своих достижениях, но еще я хотел бы услышать из ваших уст предложения и мнения по вопросам, решение которых в первую очередь зависит от городских властей, депутатов. И обещаю, что в следующий раз времени у  меня будет гораздо больше.

 

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...