Макеевский рабочий | ЭФФЕКТ БАБОЧКИ


ЭФФЕКТ БАБОЧКИ

30.11.-0001
<< >> 

Недавно воздушный шарик, наполненный гелием, парализовал движение воздушного транспорта в Афинах. Казалось бы, такая мелочь - и такие последствия. И это еще раз подтверждает, как все сильно и тесно переплетено между собой. Подвержено эффекту бабочки, как говорят ученые.

Большинство американцев страдает от избыточного веса. Сегодня модно обвинять в этом фаст-фуды. Мол, из-за высококалорийной и несбалансированной пищи люди уродуют свои тела. Но если покопаться в истории Америки, то обнаружится, что точки приготовления быстрой еды были там еще в начале прошлого века, а избыточный вес стал проклятием много позже. К тому же сегодня  эта линия питания предлагает посетителям множество вариантов низкокалорийных блюд. Так где же тут бабочка  крылом взмахнула, запустив сложный механизм причинно-следственных связей? Может, у экранов телевизора, возле которого и проводит свое свободное время большинство рядовых американцев, поглощая еду из пакетов? Исследователи  проблемы обнародовали, кстати, еще один интересный факт. Спортом занимаются в большинстве своем те, у кого есть бизнес или интересная высокооплачиваемая работа. У них, соответственно, и с весом все в порядке. Получается, прав был старик Фрейд, который во главу угла ставил мотивацию. Следовательно, проблема «зарыта» внутри человека.

Точно так же у нас и с другим наболевшим для многих вопросом  - работой. Недавно один знакомый жаловался: постоянно даю объявления в газете о наборе сотрудников, а звонят считанные единицы. И в то же время у нас множество людей, которые как бы ищут работу. Еще большая часть, по словам самих «несчастных» работников низкооплачиваемых должностей, «влачит свое существование», «отбывает» рабочее время, «терпит» ненавистные обязанности только по необходимости. А кто установил такие границы? Спроси же, чего бы людям хотелось, кроме больших денег, многие не найдут, что ответить. Опять тот самый невидимый гелиевый шарик, который запускает видимый механизм.  А между тем, водоворот временно-пространственных связей затягивает человека в самую гущу событий, подобно цунами, возникшему от взмаха невесомого и красивого крыла насекомого. И как бы они ни отрицали, получают ту действительность, которая у них в воображении.

Необычайно красочная иллюстрация силы нашего воображения  раскрыта в фильме «Куда приводят мечты». Сильное чувство двух героев приводит к тому, что, даже когда один из них находится за границей жизни, между ними устанавливается связь. Реальная связь в мире иллюзий, которые все больше становились реальностью. И когда жена-художница рисовала на полотне цветущее дерево, оно распускалось наяву и для погибшего мужа в его новой реальности. И сбрасывало листья, и погибало, когда в моменты отчаяния рука художницы пыталась его уничтожить.

Да, механизм запускается просто, но не все запускают его в нужном направлении. И рецептом, который подсказала нам природа, не все хотят пользоваться. Но, кто знает, какие последствия нас ждут в будущем, созданном нами сегодня?



Загрузка...