Макеевский рабочий | Полезная кухня для школьников


Полезная кухня для школьников

30.11.-0001
<< >> 

«Река молока» становится все полноводней. Продукция этой торговой марки, которую производит коммунальное предприятие «Макеевский комбинат детского питания», теперь пришлась по вкусу и школьникам. Пока Червоногвардейского района города. О том, как идея здорового питания воплощалась в жизнь, журналисты «МР» узнали у заместителя директора МКДП Любови Андрющенко.

- Любовь Михайловна, идея вкусно и с пользой накормить школьников сама по себе не нова. Как это увидели вы?

- Эта идея созрела у нас совместно с депутатом городского совета Тамарой Белоусовой. Мы активно взялись за ее реализацию и при поддержке депутата начали сотрудничать со школами Червоногвардейского района. Наш проект, если можно так сказать, уже живет месяц, именно столько мы поставляем  детское питание школьникам. Это творожки 15%  жирности (расфасовка по 50 граммов) и кефирный напиток сладкий.

- Месяц – сравнительно небольшой срок для нового направления. Удалось ли отработать четкую схему или вы еще в процессе? 

- Вы правы, мы до сих пор находимся в процессе выработки наиболее приемлемого варианта для всех сторон, поскольку поставка питания в школьные столовые – новое для нас направление и механизм еще до конца не отработан. Отмечу, что особенностью нашего сотрудничества является тот факт, что продукция попадает в столовые в тот же день, когда производится. То есть схема такая: мы производим продукцию, охлаждаем ее (в соответствии с технологией) и отправляем в школы  в тот день, когда она включена в меню. Мы не допускаем ее хранения в школьных столовых. Каждая школа дает заявки в удобный для них день, подстраиваясь под школьное меню. Мы привозим продукцию в день употребления. 

- Это означает, что вы храните ее у себя на молочной кухне?

_4 - Не совсем так. Продукция у нас «созревает». Например, кефирный напиток сладкий, после того как он уже расфасован в баночки, должен пройти необходимый технологический процесс для полной готовности. Он охлаждается до температуры 6 градусов. Мы и график работы наших водителей отрегулировали таким образом, что они везут готовый продукт в школы в 6 утра, и в этот же день ребята завтракают творожком и кефирным напитком. Кстати, пьют его дети из трубочек для коктейлей. По словам начальников производств школьных столовых, этот процесс детям очень нравится.

- То есть вы серьезно относитесь и к изучению мнения второй стороны, в данном случае школьников и ответственных за организацию питания?

- Естественно. Во-первых, все серьезные компании уделяют огромное внимание налаживанию обратной связи и изучению потребительского мнения. Например, мы узнали, что кефир, который мы отгружаем непосредственно  в день употребления, для нас - нужной температуры с точки зрения соблюдения технологии, но для школьников оказался несколько холодноватым. Поэтому перед загрузкой в машины в 6 утра, зная, что его подадут детям в 8.15, мы его достаем раньше, чтобы он немного согрелся. Вот таким образом мы и налаживаем очень тесные контакты с начальниками производств.

- А планируете ли распространять такую практику в других районах Макеевки?

- Конечно, пока мы «обкатываем» новую схему в школах Червоногвардейского района. Это  ОШ №109, 37, 58, 8, 18, 2, 32, 89, а также  лицей. И в дальнейшем хотим выйти на то, чтобы полезную, качественную, экологически чистую (это подтверждено на уровне государственных лабораторий) продукцию мы завозили в школы два раза в неделю. Кстати, с этой осени мы вышли со своей продукцией за пределы Макеевки: отправляются полезные молочные продукты на комбинат школьного питания в Харцызск.

- Скажите, сегодня все так же можно приобрести вашу продукцию и в магазинах?

- Да, и у нас в этом плане случилось «расширение». Недавно  новый фирменный магазин появился  на Даках. Причем, как нам кажется, мы очень угадали с его месторасположением: двери магазина выходят как раз на детскую площадку. Поэтому мамам не нужно будет далеко ходить, чтобы накормить своих детей.  Прежде всего мы ориентировались на малюток: свеженькое стерилизованное молоко 3,2 %, расфасованное в пакеты по 200 граммов, кефирчик 200-граммовый, творожок 50-граммовый. Также мы расширили ассортимент и для детей школьного и дошкольного возраста. Это молоко 2,5 %, 3,2%, срок реализации которого – 7 дней,  творог 200 граммовый. Жаль только, что на сегодняшний день очень немногие знают о такой возможности купить качественный продукт отечественного производства. Но те, кто уже оценил нашу задумку, просят добавить и другую продукцию для детей. Мы об этом думаем.

Фото Евгения СЫСОЕВА

Хотите набить себя красивую татуировку чтобы она украшала ваше тело? Специально для вашего внимания tocka-tatto.chita.ru по очень привлекательным ценам. Заходите на наш сайт tocka-tatto.chita.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.