Макеевский рабочий | ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ: быть собой немодно?


ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ: быть собой немодно?

30.11.-0001
<< >> 

_1 В новом сезоне Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр приготовил для зрителей роскошный подарок: что ни месяц – премьера! Первый подарок этого театрального сезона был презентован уже в минувшую субботу. На сцене донецкой драмы – музыкальная комедия «Двойная жизнь, или Мадемуазель-проказница» по пьесе французского автора Флоримона Эрве.

Удивительно легкий, музыкальный, веселый, позитивный и в то же время заставляющий задуматься о серьезных вещах спектакль. Двойные стандарты поведения, фальшь в жизни и на сцене – актеры представили свое видение этой извечной проблемы. В ролях задействованы ведущие мастера театра: Владимир Квасница, Любовь Доброноженко, Елена Мартынова, Виталий Юсупов и другие. Сильнейшие вокальные партии и замечательные хореографические постановки.

Секретами того, как создавалась работа, с журналистами поделился режиссер спектакля Игорь Рыбчинский. 

- После фильма «Небесные ласточки», снятого по этой же пьесе, не боялись, что будут сравнивать?

- Если честно, были опосения. Но, прочитав пьесу и еще раз пересмотрев фильм, мы пришли к выводу, что бояться нечего. Мне кажется, фильм недостаточно раскрыл идею автора - проблему вечного выбора, которая стоит перед всеми главными героями. Не знаю, насколько нам это удалось, но мы пытались вытянуть именно эту тему. Навязывание клише, норм поведения, которые давят на нас со всех сторон… Человек постоянно выбирает: то ли соглашается, поддаваясь давлению толпы, то ли идет против.

- А в вашей жизни присутствует проблема рамок и шаблонов?

- Конечно! Бывают ситуации, когда тебя просто впихивают в рамки и шаблоны. Приходится их ломать. И иногда даже получать за это по голове, но я стараюсь идти вперед. Тем более, если вижу достойную цель впереди.

_2 - Актеры на сцене переигрывают. Это от волнения или так задумано?

- Знаете, я сам удивлен. Действительно, переигрывают. Все-таки ответственность перед публикой сковывает даже профессиональных артистов. Поэтому они пытаются переиграть. Я думаю, со временем это уйдет. Ведь спектакль еще совсем новый.

- Были ли сложности во время работы и с чем они связаны?

- Сложности были. За редким исключением в этой работе почти не задействованы драматические артисты. Работают в основном солисты-вокалисты. Вот им было сложно проникнуться персонажами и создать нужные характеры на сцене.

- Совершенно в нетипичном для себя образе в этом спектакле выступает любимчик публики Владимир Квасница. Герой, победитель, благородный рыцарь, он смог, на ваш взгляд, вжиться в роль трусоватого и несмелого учителя? 

- Образ действительно для него нетипичный. Пока он в поиске. Роль очень сложная. Ведь ему приходится играть двух человек - преподавателя пансиона и композитора из оперетты. Показать разницу между двумя этими совершенно непохожими людьми и одновременно оставаться собой – это очень сложно. Это хороший труд.

- На ваш взгляд, современная публика готова правильно понять идею этой пьесы? Ведь двойные стандарты сегодня – это норма.

- Именно поэтому мы и взяли этот материал. Я против двойных стандартов. И в этом спектакле мы хотели сказать: так нельзя! Театр сегодня несколько утратил функцию воспитателя. Но мне хочется, чтобы через несколько дней после просмотра этого спектакля народ все же задумался, в чем же проблема. И примерил эту ситуацию на себя, осознав, допускает он в своей жизни двойные стандарты или нет.

 

Фото Вячеслава ПАЩУКА

Хотите test-on-line.ru/imja_muzha.html? Тогда заходите на наш сайт test-on-line.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...