Макеевский рабочий | «Очень простая история» со сложной философией


«Очень простая история» со сложной философией

30.11.-0001
<< 

_10 Впервые новый, 42-й театральный сезон Донецкий академический областной русский театр юного зрителя открывает в новом звании. Это – заслуженное признание, которое стало итогом многолетней и упорной работы всего коллектива. Для части театральной труппы  новый сезон уже открылся - в Ялте, где ежегодно проходит Международный театральный Чеховский фестиваль. Многозначительно и почетно то, что честь открытия V международного фестиваля «Чехов. Театр. Ялта» была предоставлена актерам нашего театра, а спектакль «Гроза» был с восторгом воспринят как маститыми членами жюри, так и рядовыми зрителями. Домой актеры привезли специальный приз «Хрустальный фронтон» и диплом лауреата фестиваля. Встреча макеевских зрителей и любимых актеров после летних каникул началась с премьерного показа – «Очень простой истории» современного киевского драматурга Марии Ладо. Режиссером–постановщиком стал заслуженный деятель искусств Украины, киевский режиссер Юрий Кочевенко. Это его третий спектакль на сцене нашего театра.

«Очень простая история» оказалась глубокой и сложной. Наверное, именно поэтому мудрый режиссер определил ее жанр как кадриль. В этом танце смешались не только кони и люди, но и другие животные, удостоенные чести стать персонажами пьесы драматурга Марии Ладо. В простых, немудреных рассуждениях Свиньи (Кристина Мостовая), Лошади Сестрички (заслуженная артистка Украины Тамара Котова), Коровы Зорьки (Галина Борзова), Пса Крепыша (Павел Бодров) и Петуха (Алексей Аришин) мы видим истинное понимание жизни. И  пусть смысл их существования сводится к тому, чтобы любить своего Хозяина (заслуженный артист Украины Леонид Ландковский), жить на скотном дворе, заботиться о  продолжении рода, автор сопоставляет их простое видение с запутанными и сложными, иногда лишенными логики и здравого смысла, поступками человека. Почему же дочь Хозяина Даша (Мария Данилич) не может общаться с сыном Соседа (Константин Бабанин) Алексеем (Михаил Меркулов), ведь они любят друг друга? Что такое аборт, на котором настаивает их любимый Хозяин? Ответы на эти вопросы смогла получить только Свинья, павшая жертвой вкусовых пристрастий человеческой природы. Когда она стала Ангелом, она поняла смысл происходящего и… смогла летать. А вот посмотреть каталог, где представлены детские коляски, прогулочные коляски по невероятно низким ценам вы сможете на сайте sklad24.com.ua

Нужно сказать, что такая интерпретация нашего мира, в котором все является частью единого целого, не нова, но все же необычна с точки зрения восприятия зрителем. Например, моя соседка справа не смогла понять или принять, что и у Свиньи может быть душа. А, может, ее просто раздражали клубы дыма, от которых у нее начался кашель. Однако большинство пришедших на премьеру не были разочарованы. И как выяснилось, это  было взаимным. Режиссер не был разочарован актерами, с которыми ставил уже третий спектакль, и  городом, где его постановки идут с аншлагом.  

_9 -  Театр в полумиллионном городе сегодня переживает вполне органичный процесс, когда днем это ТЮЗ, а вечером с успехом идут серьезные спектакли для взрослых, - делился своими размышлениями после спектакля режиссер Юрий Кочевенко. - Хорошо, что сегодня есть молодой директор с артистичной природой, небезразличный к тому, что происходит в зале, не гонящийся за быстрыми деньгами. Это очень обнадеживает и радует, поскольку театр имеет возможность куда-то двигаться. Мне приятно здесь работать еще и потому, что здесь очень обученная, одаренная труппа. Я могу это сказать  абсолютно обо всех артистах, начиная с самых опытных и заканчивая теми, кто сегодня играл свою первую серьезную роль. Это очень яркие индивидуальности, с которыми есть что делать, и мне всегда здесь легко и хорошо ставить спектакли.

- Почему «Очень простую историю», у которой на самом деле сложная философия, вы определили как кадриль?

- А почему вы думаете, что кадриль – это комедия? Кадриль может быть разной: жестокой, любовной, интимной, драматичной. По условиям игры драматурга, все происходит в русской глубинке. А кадриль уже давно стала  русским танцем, который прижился у нас благодаря французам и приобрел приметы русской культуры.  Мне показалось, что именно так у нас есть возможность посмотреть на эту историю со светлой иронией. Ведь, как говорил Достоевский, славянская культура отличается от западной тем, что даже последний негодяй умирает светло. И это тот самый голливудский хэппи энд, который, кстати,  был рожден Ли Страсбергом, прошедшим очень жесткую и глубокую русскую школу, и Михаилом Чеховым, который руководил институтом актеров в Голливуде. Но наш хэппи энд – светлый, он как свеча, символизирующий, что и живем, и умираем мы легко. 

- Скажите, эта постановка не будет очень сложной для восприятия нашего зрителя?

- Знаете, иногда на выезде ко мне подходят и говорят, что у нас нетеатральный город. И я им всегда отвечаю: нетеатральных городов нет на свете. Ведь люди в большинстве своем везде одинаковы: они живут, рожают детей, смеются, любят. Бывают нетеатральные театры, нетеатральные спектакли, нетеатральные труппы. И эти параметры не о Макеевке.

 

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...