Макеевский рабочий | ПРОФЕССИЯ УНИКАЛЬНЫХ. ПРИЗВАНИЕ ИЗБРАННЫХ


ПРОФЕССИЯ УНИКАЛЬНЫХ. ПРИЗВАНИЕ ИЗБРАННЫХ

30.11.-0001
<< >> 

_9 Каждый из героев этих фотографий - личность уникальная, нестандартная и, безусловно, талантливая. И они не исключение из правил - неуникальным в этой профессии просто не место. Судите сами: учитель музыки ОШ №37 Анжелика Лебеденко - обладательница эксклюзивного, единственного в своем роде музея колокольчиков. Директор этой же школы Владимир Прохоров - учитель, преданный не только профессии, но и своей школе, которая не только работает под его руководством беспрерывных 23 года, но и строилась при его непосредственном участии. Преподаватель английского языка ОШ №61 Нейтан Хэндрикс приехал в Макеевку постигать секреты педагогического мастерства из… Америки и решил здесь остаться.

Продолжать список таких необычных учительских историй можно ровно столько, сколько педагогов сегодня отмечают профессиональный праздник.

Пользуясь случаем, мы решили рассказать Макеевке об этих удивительных, преданных школе и детям людях. А еще попросили известных в городе руководителей достать из шкафов свои школьные фотоальбомы и вспомнить имена любимых учителей.

Любимый учитель – кумир навсегда

Какими качествами должен обладать школьный учитель, чтобы воспитать из своего ученика будущего мэра города, олимпийскую чемпионку, руководителя крупного предприятия….? Вариантов ответов на этот вопрос может быть множество, но правильный – один: он должен быть любимым!

В канун профессионального праздника, Дня учителя, мы попросили известных в городе руководителей вспомнить своих любимых преподавателей и поискать в семейных альбомах фотографии школьных лет. Оказалось, тот результат, которого каждый из них добился сегодня, во многом – заслуга их школьных кумиров.

Итак, вспоминаем!

Александр Мальцев, городской голова:

_17 - В моей жизни было два любимых учителя. Это преподаватели ОШ №108 мичман Виталий Николаевич Колесников и мой классный руководитель Мария Исааковна Полишко.  Не могу никому из них отдать первое место, поскольку оба этих человека для меня очень дороги. Мичман Колесников – легенда 108-й школы. Он преподавал у нас военную подготовку. Именно по его инициативе в школе начал работать клуб военно-патриотического воспитания «Патриот», который гремел тогда на весь Советский Союз и продолжает греметь сегодня. Виталий Николаевич привозил к нам в школу Героев СССР, водил нас на парады… Кстати, именно он вдохновил меня на поступление в военно-морское училище после школы.

Не могу не вспомнить и Марию Исааковну Полишко. Она была моим классным руководителем, главой клуба интернациональной дружбы и преподавателем немецкого языка. Память об этих двух людях до сих пор жива, несмотря на то что столько лет уже прошло. 

Людмила Рязанцева,
директор КП «Макеевтеплосеть»:

- Всегда самыми теплыми словами вспоминаю свой первый урок_18 физкультуры. Его вела Раиса Васильевна Долгова. В первый класс я пошла в ОШ №64. Все было очень торжественно. Раиса Васильевна так провела урок, что у меня возникло желание серьезно заняться спортом. После этого я с нетерпением ждала уроков физкультуры. Моя первая учительница и сейчас еще работает в школе, дай Бог ей здоровья. Она заложила во мне фундамент здоровья на всю жизнь, за что я ей очень благодарна. И сейчас помню ее советы и пользуюсь ими, поддерживая физическую форму. В моей работе это немаловажно. Раиса Васильевна привила любовь к регулярным занятиям физкультурой также моим детям – сыну Александру и дочери Елене. Это удивительный добрейшей души человек.

Лариса Толстыкина,
секретарь городского совета:

_19 - Мой любимый учитель  - это преподаватель физики ОШ №18 Людмила Яковлевна Барбашова. Казалось бы, физика – дисциплина сложная и не совсем привычная для девочки. Но она умела найти подход и увлечь этой наукой настолько, что я даже первый профессиональный выбор сделала благодаря ей. По первому образованию я инженер-электрик! Те знания, которые она заложила в школе, позволили мне потом очень спокойно чувствовать себя и в институте. А после его окончания, в непростые 90-е годы, я даже подрабатывала тем, что помогала делать контрольные работы. Кроме того что Людмила Яковлевна была замечательным преподавателем, хотя и очень строгим, для меня она была и остается эталоном женщины. Она умела найти подход и к отличникам, и к двоечникам, разглядеть в них искорку таланта. Как профессионал, как личность, как женщина она остается для меня примером.

Ирина Лях, начальник городского управления образования:

- Любимым предмет в школе делает тот учитель, который его читает._1 Для меня таким Учителем с большой буквы был преподаватель математики в школе №29 Инна Константиновна Кобарь. Она была по-своему строгой, но в то же время неординарной в преподавании своего непростого предмета. Уже тогда она имела индивидуальный подход к ученикам. Нас было 34 человека в классе! Но, приходя на урок, она умела так загрузить работой, что обделенным вниманием себя никто не чувствовал. В будущем я не выбрала математику в качестве профессии, но, когда училась в университете, высшая математика давалась мне очень легко. Воспитанный Инной Константиновной математический склад ума помогает мне в моей сегодняшней работе: свести отчет, проанализировать данные по сети… Я очень благодарна этому человеку за ее профессионализм, за ее личностные качества. К ней всегда можно было подойти и по-девичьи поделиться, получить поддержку и мудрый совет. Ее не любили, а обожали ученики. Для многих она и сегодня остается эталоном учителя и просто женщины

Ирина Лищинская, олимпийская чемпионка:

_16 -  Назову два имени. Это мой учитель физкультуры в ОШ №49 (сегодня УВК «Надежда») Николай Иванович Горбань и мой классный руководитель, учитель английского языка в этой же школе Надежда Ильинична Егорова. Николай Иванович фактически открыл мне дорогу в большой спорт,  именно он отвел меня к моему первому тренеру. Вообще этот человек был для меня как отец, научил многим правильным вещам по жизни. Умел так заинтересовать и зажечь, что я даже следом за ним из одной школы в другую перешла! И еще один мой школьный кумир – Надежда Ильинична. Английский она так преподавала, что я даже сны умудрялась переводить на иностранный язык! Необходимость этого предмета осознала уже гораздо позже, когда пришлось ездить по миру. Но я до сих пор помню ту не-
обыкновенную атмосферу, которая царила на ее уроках. Спасибо вам большое!

Маленькая династия большого дела 

_3 Многие события в нашей жизни стираются из памяти, но навсегда остается в сознании образ первого учителя, любимого, строгого... Именно эти люди вкладывают в нас свою душу и силу.

В преддверии Дня учителя «МР» решил рассказать о судьбе учительских династий, которых в нашем городе много, и любая из них заслуживает отдельного разговора.

Тамара Елина посвятила школьной работе 44 года. Профессия учителя для нее была настоящей мечтой, которая сбылась не сразу. Еще будучи школьницей она представляла себя в роли учительницы. Когда стала взрослой и вышла замуж, ее муж посчитал, что не нужна ей эта профессия. Но спустя время она все же уговорила любимого человека позволить ей поступить заочно учиться и получить заветную специальность. Получив долгожданную работу, маленькая хрупкая женщина полностью окунулась в мир знаний: первые уроки, первые ученики, первый класс.

Большую часть своей жизни Тамара Леонидовна посвятила школе № 62. Как утверждают коллеги, такого учителя украинского языка днем с огнем не сыщешь! Только в прошлом году удивительный преподаватель ушла на заслуженный отдых, но многие сотрудники и сейчас частенько обращаются за советом именно к ней. За поддержкой и помощью в организации учебного процесса обращается к ней и дочь – Елена Астахова.

- Для меня мама стала примером при выборе профессии. Мама - настоящий друг и помощник. За любым советом бегу только к ней, - говорит Елена Ивановна. - Я не представляю себя без школы и без учеников.

Не только профессия объединяет маленькую династию, но и общее творческое дело. В 1977 году, будучи учителем украинского языка, Тамара Леонидовна по собственной инициативе создала со школьниками небольшой театр, в котором дети под ее руководством ставят театрализованные сценки. Со временем маленький школьный театр стал настоящей изюминкой школы,  начатое дело теперь продолжает и ее дочь Елена. Всего у маленькой династии более 60 лет трудового стажа, и это не предел.

...Больше, чем профессия

_14 Заслуживает особого внимания и учительская  династия Тесленко. 43 года своей жизни Галина Ивановна посвятила профессии учителя. И до последнего своего вздоха жила школой. сегодня ее уже нет с нами. Галина Ивановна осталась в памяти близких, коллег и учеников как добрый, заботливый учитель. 42 года она проработала учителем русского языка и литературы в школе № 7, в которой позже учились ее дочь, сын и внучка.

- Я не представляю себя в другой профессии, – говорит ее дочь Ирина Вячеславовна. – С самого детства в нашем доме были горы тетрадей, которые мама проверяла по вечерам. Постоянные разговоры об уроках,  школьных праздниках,  учениках. У меня просто не было другого выбора – только учитель.

_15 После окончания школы Ирина Тесленко поступила в Ростовский педагогический институт на филологический факультет. По окончании семь лет проработала учителем русской литературы в  Таганроге. Но даже на расстоянии мать была главным советчиком и помощником в написании первых конспектов, разработке первых уроков. Благодаря опыту наставницы и нужным советам Ирина получила колоссальный опыт в профессии. Ирина Вячеславовна никогда не сдавалась и шла только вперед. Сегодня она  директор общеобразовательной школы № 7.

- Для меня это больше, чем профессия, – это моя жизнь, - говорит Ирина Вячеславовна. – И если бы мне предложили другую профессию, то не задумываясь отказалась бы, ведь звание учителя остается в душе навсегда.

Более 70 лет династия Тесленко продолжает вкладывать в души своих учеников знания, доброту и любовь.

Будни в колокольчиках

Из кабинета учителя музыки ОШ№37  Анжелики Лебеденко трудно уйти, не испробовав свои музыкальные способности. Здесь столько музыкальных инструментов, причем самых необычных! Но самой большой гордостью всей 37-й школы является коллекция колокольчиков. Здесь и колокольчик, вязанный крючком, различные фигурки, скрывающие под полой звон, и экспонаты из самых разных городов, стран.

Колокольный звон стал для Анжелики Лебеденко знаковым в 2001 году, когда она участвовала в _2 конкурсе «Учитель года». Выбранный ею образ так и назывался: «Хрустальный звон». По окончании конкурса коллеги презентовали ей фарфоровый колокольчик, не зная, что положили начало замечательной коллекции (тогда в кабинете музыки был уже один хрустальный экспонат).

И без того нескучные уроки в кабинете музыки стали особенными. Впрочем, почти за 30 лет учительской практики Анжелика Алексеевна выработала особые принципы музыкального воспитания детей. Она не заставляет никого слушать Баха, Штрауса, Глинку, но каким-то волшебным образом ученики после ее уроков закачивают в телефон именно классическую музыку, ищут ее в Интернете – в общем, начинают понимать. Да и свою любимую музыку они могут тут же, на уроках, слушать, выражая свое музыкальное мнение.

Кроме музыки (Анжелика Алексеевна играет на фортепиано, гитаре, флейте), у нее есть еще одна страсть – польский язык и культура. Шесть лет назад при школе начал работать театр «Zeleny Gagatek» («Зеленый гусенок»), с которым ученики вместе с Анжеликой Алексеевной успешно путешествуют по городам Украины и даже побывали  в Польше.

Сама по себе учитель музыки – профессия творческая, но Анжелика Лебеденко вносит в нее дополнительную долю креатива. Особый подход к учительской деятельности не мог остаться незамеченным: Анжелика Алексеевна стала учителем высшей категории, ей присуждено звание «Учитель-методист».

Меньше улыбаемся, зато знаем иностранные языки!

_5 Так коротко охарактеризовал наш город преподаватель английского в ОШ №61 Нейтан Хендрикс.  Он – волонтер,  в Макеевку попал по обмену, получает зарплату (около 1300 гривен) в рамках программы от своего правительства. Деньги для двух  самых любимых дел – волонтерства и путешествий откладывал с тех пор, как только стал зарабатывать. 

- Я учил русский язык на лингвистическом факультете, - рассказывает Нейтан. – Вообще знаю четыре языка: английский, французский, японский, ну и немного русский. Украинский «тільки починаю вивчати». Языки учу, чтобы иметь возможность путешествовать, ведь как еще узнать народ, если не через его родной язык? На сегодня я уже побывал в каждой области Украины, но хочу увидеть весь мир, а язык – это ключ к сердцу народа, признак уважения.

Коренной южанин, всю жизнь проживший в Атланте,  штат Джоржиа, отличие между странами видит только в том, что у нас меньше улыбающихся людей. Макеевка же поразила американского гостя щедростью, гостеприимством и… морозной зимой со снегом, с которой он впервые столкнулся.

- Мне нравится работать с детьми, они очень творческие, креативные, - рассказывает молодой американец. – Они с удовольствием принимают участие в олимпиадах по английскому языку, и это радует. Ведь в Америке плохо знают иностранные языки, а здесь – наоборот. Поэтому я с удовольствием и вопросы  для олимпиады разрабатываю, и  занятия с учителями провожу в методическом центре. И очень жаль, что у нас в Америке не отмечают День учителя. Ведь эту профессию выбирают только те, кто действительно любит это нелегкое дело.

За спрос и предложение - любовь и уважение

Виктория Чурилова прививает очень полезные навыки учащимся ОШ №44. Она преподает экономику.

- Я пришла в школу после окончания института, тогда только первый год вводили экономическую дисциплину, - рассказывает Виктория Геннадиевна. - Думала, попробую, посмотрю, что получится, да так и осталась.

_4 И неудивительно: ведь 11 лет она фактически объясняет не только экономические формулы, но и реальные схемы взаимоотношений, действующих в нашей жизни. Нынешним детям это становится все больше интересно. Тем более что описанные механизмы рыночной системы мало изменились со времен  Адама Смита и Карла Маркса. 

 - У детей возрос интерес к этому предмету, и число таких, которые продолжают обучение после экономических классов в высших заведениях, также увеличивается, - говорит Виктория Чурилова. – Поэтому сегодня у нас в школе есть  курсы по бизнес-образованию, которые начинаются с младших классов. В этом году мы также вводим новый экспериментальный курс для учеников 10-х классов -  «Финансовая грамотность». Он направлен на то, чтобы дети вырабатывали в себе навыки рационального поведения, практические навыки управления собственными средствами, могли ориентироваться в рынке финансов, формировали ответственное финансовое поведение. Мы единственные в городе, кто участвует в этом всеукраинском эксперименте. Из области в него вошли Макеевка и Горловка.  И если в прошлом году был один семестр – с февраля по май, в этом «финансовая грамотность» началась  с 1 сентября.

Как говорится, налицо закон спроса и предложения. Все, как в жизни.

Директор, учитель, строитель

_8 Когда в 1989 году  ускоренными темпами строился микрорайон Калининский, Владимира Прохорова выбрали директором… тогда еще несуществующего учебного заведения. Свою должность он получил, когда на месте нынешней школы №37 был лишь фундамент, а про учительский штат вообще не было и речи. Владимир Прохоров лично принимал участие в возведении заведения: вся мебель и оборудование прошли через его руки. В августе сформировался коллектив учителей, и 1 сентября на самую первую линейку выстроились самые первые ученики.

Все  23 года существования 37-й школы Владимир Анатольевич у ее руля. На директорское кресло он пришел уже с опытом, на протяжении шести лет до того возглавляя ОШ №89. Тем не менее в детстве никак не мог предположить, что судьба поведет его по учительской стезе. Да, свой предмет – историю - он любил, в студенческие годы писал научные работы. И вскоре понял, что его интересует «живая работа»  - общение с людьми глаза в глаза. В школе его знания и пожелания как раз гармонично соединялись. 

Свою работу, порой очень непростую, он любит. И на увлечения время остается: ездит с друзьями на рыбалку, путешествует,  ходит на байдарках, нередко со старшеклассниками сражается в настольный теннис, баскетбол, волейбол (в молодости был кандидатом в мастера спорта),  в свое время проехал на автомобиле не одну тысячу километров по просторам Украины, России, Молдовы, Чехословакии, Венгрии, стран Прибалтики. Сегодня Владимир Прохоров - учитель высшей категории, носитель звания «Учитель-методист». В 2007 году их школа стала лауреатом конкурса «Макеевская весна». А сколько еще наград завоевано школьниками и учителями! С таким директором иначе не получается.

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.