Макеевский рабочий | СТАХАНОВСКИМИ ТЕМПАМИ. ТРИ ДЕТСКИХ САДА ЗА СЕЗОН!


СТАХАНОВСКИМИ ТЕМПАМИ. ТРИ ДЕТСКИХ САДА ЗА СЕЗОН!

30.11.-0001
<< >> 

_6 Три новых детских сада сегодня готовятся к пуску в трех районах города. Встречать детвору после глобальной реконструкции будут дошкольные учреждения № 17 и №37 в поселках шахт им. Бажанова и «Холодная Балка», а также строящийся с нуля детский сад в поселке Коммунар.

Что касается двух первых детсадов, то запустить их в работу планируется уже в этом году, третий – максимум в начале следующего. Учитывая предельно сжатые сроки, работы на этих социальных объектах курирует лично городской голова Александр Мальцев, частенько наведываясь на стройплощадки. Состоялся такой визит и на этой неделе. Увиденное на некоторых объектах заставило мэра прибегнуть к категорическим мерам.

Первый по плану – детский сад в поселке шахты им. Бажанова. Несмотря на то что объем работ здесь изначально был самым меньшим из всех объектов, именно этот сад вызывает сегодня наибольшую тревогу и опасения. Критике мэра подрядчики, выполняющие здесь работы, подверглись буквально с первых шагов через порог. Огромный объем работ предстоит еще и по благоустройству территории, и по приведению в надлежащий вид самого здания.

Претензии к строителям у городского головы главным образом в части нарушения сроков. Порядчики серьезно тормозят процесс, в результате чего объект рискует не быть готовым к сдаче к заранее намеченному сроку – 20 октября. На исправление ситуации мэр дал считанные дни, в противном случае договор с организацией будет расторгнут.

- Коней на переправе не меняют, но от услуг вашей организации после завершения работ на этом объекте мы откажемся, - отметил Александр Мальцев. – Детский сад должен быть сдан к сроку.

_7 Детсад в поселке Холодная Балка хоть и не строился с нуля, но по масштабу работ вполне может претендовать на «номинацию» капитальное строительство. Здание, разваливающееся на части, буквально собрали, как хлипкий конструктор, сделали стяжки. Сейчас, пока на улице стоят теплые дни, строители спешат закончить отделочные работы и переместиться внутрь.

- По этому объекту у меня нет особых опасений, - отметил Александр Николаевич. – Учитывая объемы работ, здесь мы сразу определились с более поздними сроками сдачи.

По этому адресу дата открытия намечена приблизительно на первое декабря.

Порадовал и строящийся сад в поселке Коммунар. Здесь за два с небольшим месяца строители сделали невозможное: уже практически готова коробка здания, на одном крыле на финальной стадии кровельные работы. 

Как отметил главный инженер предприятия-подрядчика Владимир Браташ, на данном этапе главная задача строителей – до конца месяца закрыть кровлей все секции здания и приступить к отделочным работам. Далее - устройство полов, проведение электромонтажных работ, разводка сантехники и канализации.

Итог поездки подвел городской голова.

- Скажу честно, те объемы, которые выполнены по детсадику в Коммунаре за два месяца, – это минимум в два раза быстрее нормативных сроков строительства, - сказал Александр Мальцев. - По организации работы у меня вопросов нет. Я надеюсь, до конца года основные работы, которые можно выполнить в сезон осень-зима, здесь будут закончены. Максимум весной детсад откроет двери для детей поселка. А их здесь сегодня 178 человек дошкольного возраста.

Также Александр Николаевич отметил, что программа по расширению сети до-
школьных учреждений, запланированная на текущий год, при поддержке и города, и области, и правительства реализуется в полной мере. Три детских сада за сезон – такого не было даже в самые добрые и финансово благоприятные времена.

Более того, есть у города планы и на следующий год, поскольку проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях актуальна для поселка Ханженково и Черемушек. Сегодня город уже выделил деньги для выполнения проектных работ по другим ранее закрытым детским садам с перспективой в следующем году получения субвенций из госбюджета на реанимацию этих учреждений. На условиях софинансирования участвовать в таких  программах намерен и город.

- Таким образом, у нас появится возможность за два - максимум три года полностью снять проблему

Фото Евгения СЫСОЕВА

Только у нас вы сможете http://zachetkin.by/vypolnenie-kontrolnyh.html по очень привлекательной цене и получить за неё хорошую оценку не прилагая к этом усилий. Заходите на наш сайт zachetkin.by, читайте информацию более детально и вы не пожалеете. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.