Макеевский рабочий | СВОЯ РУБАШКА БЛИЖЕ К ТЕЛУ, или ПОЧЕМУ ГРУЗИЯ НЕ ОЦЕНИЛА РЕФОРМАТОРОВ


СВОЯ РУБАШКА БЛИЖЕ К ТЕЛУ, или ПОЧЕМУ ГРУЗИЯ НЕ ОЦЕНИЛА РЕФОРМАТОРОВ

30.11.-0001
<< >> 

Первую информацию о проведении парламентских выборов в Грузии увидела по одному из российских каналов. Что зацепило –  тон диктора. Радушно он вещал о демонстрации истинной демократии в этой стране и, как следствие,  поражении провластной партии и победе оппозиции. Давно не слышала на российских каналах ничего хорошего о Грузии. Стала искать информацию на отечественных каналах. То же самое. Почитала Интернет. Разночтений в толковании нет – вследствие проведения демократических выборов в Грузии  победила оппозициционная коалиция «Грузинская мечта» под руководством Бидзины Иванишвили. Партия власти уступила более 14 процентов. Президент Михаил Саакашвили признал победу оппонентов.

Недоумение, - вот что вызвала у меня эта новость.

Не так давно я сама готовила эксклюзивное интервью с генеральным консулом Грузии в Донецкой области господином Зурабом Квачадзе, в котором рассказывалось о том, как изменилась в этой стране жизнь к лучшему, как отстраиваются города, как возвращена былая популярность грузинских здравниц, как страна правового беспредела превратилась в образец правового государства.  И тут – результаты выборов. Где логика?

 В ее поисках  я и обратилась к послу доброй воли между украинским и грузинским народами (как он сам говорит: «В Грузии я украинец, в Украине я грузин. И этим горжусь»), учредителю первой в Украине частной шахты, депутату городского совета Юрию Церетели.

- Констатируя факт, я скажу, что выборы в Грузии стали образцом демократии.  Ни фальсификаций, ни «каруселей», даже от открепительных талонов отказались, чтобы избежать каких–либо разговоров.

Результат сомнению подвергать не приходится.

Почему получен такой результат, есть несколько причин: в первую очередь это уровень жизни людей, в стране большая безработица, правда, я этих людей разделил бы на две части: первые, которые не могут найти работу, и вторые, которые ее просто не ищут.

Из сказанного следует, что уровень жизни этих людей очень низкий, многие из них живут за чертой бедности.

Из вышесказанного ясно что многие не могут получить достойную медицинскую помощь и многое другое – ведь Грузия еще и не Германия, и не Америка.

Да, в стране есть проблемы, и немало, но этих проблем было гораздо больше 9 и более лет назад, и непонятно, почему люди оставили незамеченными глобальные жизнеопределяющие изменения.

За 9 лет, не такой уж и большой срок, сделано немало. Во всей стране, независимо от географического расположения населенного пункта, количества людей в нем живущих, отдаленности от крупных городов и магистралей, везде есть свет, строятся газопроводы, дороги и т.д.

Пример: за это время в стране построено три международных аэропорта.

На улицах нет наркоманов. Полиции доверяют 85 процентов населения.

В высших учебных заведениях не то что диплом – оценку невозможно получить без знаний. Кем бы ты ни был или кем бы ни был твой папа. 

Практически нет коррупции, оформить любой юридический документ можно за считанные минуты. В  стране строительный бум. Строятся автомагистрали с востока на запад, дома, социальные объекты и даже города! Чтобы развивались регионы, парламент из Тбилиси перенесли в Кутаиси, чтобы вокруг него развивалась инфраструктура города.

Я совершенно не идеализирую ситуацию. Безусловно, у власти были просчеты, руки и реформы не доходили до основного – аграрного сектора страны, но причину я вижу во времени. Привожу пример: 23 года назад Восточная Германия, самая развитая страна социалистического лагеря, соединилась с Западной Германией. И до сих пор Восточная Германия не живет на уровне Западной, даже самой могучей стране Европы не хватило 23-х лет, и до сих пор в Западной Германии существует налог солидарности, который идет на развитие восточной части страны.

А Грузия возрождалась на месте разрухи, и со старта  прошло только 9 лет.

Но при всем этом нужно отдать должное и Иванишвили. На его счету очень много дел, это человек, который многие годы занимается благотворительностью, эти дела как раз носят более социальный характер. Культурные памятники, театры, храмы, ботанические сады, дороги, больницы и т.д.

Если новое правительство будет продолжать развитие страны и обращать внимание на существующие проблемы, все будет хорошо. А если они пойдут на поводу личных интересов людей, а не государственных, деньги быстро проедятся,  развитие остановится и страна потеряет свое цивилизованное будущее.

- Юрий Джакоевич, наша страна тоже на пороге выборов. Парламентские выборы в Грузии продемонстрировали антиреформаторскую тенденцию. Все хотят перемен, но никто не готов к реформам. Не пойдут ли украинцы против реформаторов?

-  Я здесь не вижу проблем: чтобы пойти против кого-то, нужно  пойти за кем-то. В Украине нет достойной оппозиции.

- Не скажется ли смена парламентской власти в Грузии на отношениях Грузии и Украины?

- Нет, не скажется. Я уверен в этом однозначно. Даже больше: смена власти улучшит отношения Грузии с Россией, и это очень хорошо, ведь конфронтация между Грузией и Россией – это больше конфронтация между Путиным и Саакашвили, а не между народами этих стран.

Сегодня в Грузии построен мощный фундамент, для того чтобы страну вывести на уровень европейских стран, и этого нельзя не признать, и в этом большая заслуга президента Саакашвили и его команды. Я очень хочу, чтобы новая команда, которая будет управлять страной, сохранила то, что было сделано хорошее, и сделала то, чего не удалось уже бывшей команде.



Загрузка...