Макеевский рабочий | Без них ни писем, ни газет, ни новостей, ни денег нет


Без них ни писем, ни газет, ни новостей, ни денег нет

30.11.-0001
<< >> 

_10 Сложно поверить, что когда-то пересылка писем ложилась на хрупкие крылья голубей. Но еще сложнее поверить, что человек ежедневно взваливает на свои плечи более чем 10-килограммовые сумки с письмами, открытками, газетами и бытовыми товарами и наматывает с такой ношей солидный километраж по городским многоэтажкам и поселковым ухабам. А ведь это обычные будни почтового работника, который вместе со своими коллегами 9 октября празднует профессиональный праздник.

Часто сегодня можно услышать, мол, профессия почтальона – это пережиток прошлого. Мысль такая обычно подкрепляется фактом, что сейчас царствует эпоха Интернета и мобильной связи. Но разве можно сравнить с электронными буковками шелест письма, запах свежей краски газетного листа или журнала?

В центре почтовой связи №9 «Укрпочты» нам рассказали, что, несмотря на распространенное мнение, якобы в тренде только электронные письма, рукописных посланий намного меньше не стало. Люди все так же с удовольствием запечатывают в конверт изложенные от руки проблемы, дела и новости.

В будущем, взглянув на такой конверт, на марку с изображенными на ней знаковыми событиями настоящего, адресат непременно улыбнется. Сейчас «Укрпочта» предлагает даже создавать собственную марку – с изображением близкого человека, забавного ребенка, милого животного или себя, любимого. И передать эти приятные воспоминания призвана почта.

Ведущий инженер отдела маркетинга ЦПС№9 «Укрпочты» Альбина Веровчук рассказала, что, хотя требования при принятии на работу почтальона лояльные, молодежь не спешит браться за эту профессию. Боятся тяжелых сумок, высоких этажей, больших расстояний…

Конечно, услуги, которые предоставляет почта, это не только доставка писем, газет и пенсий. В последние годы почта развивает и совершенно новую деятельность – продает электронные билеты на все виды транспорта, осуществляет  прием и выплату международных переводов в валюте, кредитов… Кроме того, в почтовых отделениях отведут душу коллекционеры. На почтовых витринах можно найти эксклюзивные  открытки, которые были выпущены специально для того, чтобы украинцы посылали «привет» иностранцам. Как говорит Альбина Веровчук, такой интернациональный обмен уже успел стать судьбоносным для некоторых макеевчан.

В Макеевке 69 отделений почтовой связи. Ежедневно они пересылают письма и печатные издания, присылают подарки от далеких родственников, «помогают» деньгами и даже соединяют судьбы. За такую службу им бы несколько праздников, но пока только один. И когда за доставку на дом или за переданный почтовый перевод работник почтовой связи услышит и «спасибо», и слова поздравлений, ему будет очень приятно.

Вам срочно понадобилась шенгенская виза? Мы вам обязательно с радостью поможем. Всю информацию, которая вас заинтересует по-этому поводу вы сможете прочить de-vis.ru/srochnaya_viza de-vis.ru совершенно бесплатно. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.