Макеевский рабочий | «ХРУСТАЛЬНОЕ СЕРДЦЕ». ГЕРОИ СРЕДИ НАС


«ХРУСТАЛЬНОЕ СЕРДЦЕ». ГЕРОИ СРЕДИ НАС

30.11.-0001
<< >> 

_3 В девизе акции «Хрустальное сердце», которая проводится еженедельником «Донецкие новости» под эгидой председателя Донецкой областной государственной администрации Андрея Шишацкого,  слова, которые определяют смысл. Смысл не только проекта - всей жизни: «Красота души зависит от красоты поступков». Ежедневных, маленьких и больших – от поддержки, оказанной близкому человеку, до подвига.

Те люди, которые  в прошлый четверг выходили на сцену Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра за наградами, не совершают такие поступки – они сделали их своим образом жизни.

 Во второй раз проводилась эта региональная программа, суть которой в том, что жители нашей области присылают с апреля по август в газету «Донецкие новости» истории жизни людей, живущих рядом с ними. Живущих так, что их жизнь становится примером. Экспертная комиссия отбирает самые достойные истории в восьми номинациях: «Отважное сердце», «Жизнь как подвиг», «Большое сердце», «Большой поступок», «За верность традициям», «Милосердие», «Моя высота», «Служение людям».

Очень красивая церемония награждения, прямой эфир, почетные гости, букеты, слова, подарки… Слезы на глазах и укор в душе. Как можем мы,  здоровые от рождения люди, на что-то жаловаться в своей судьбе?

- Вы для нас настоящий пример жизнелюбия, - признался на сцене губернатор Андрей Шишацкий. - И как-то странно получается, что не мы для вас пример стойкости и мужества, а вы для нас.Я очень горд тем, что именно в нашей области появился такой проект.

Не хочу сегодня писать о том, кому что подарили, кто что сказал. Расскажу несколько историй.

Дончанка Яна Гоздо начала свою жизнь с диагноза, он ей был поставлен раньше, чем родители выбрали девочке имя. Церебральный паралич.

Медики родителям настоятельно рекомендовали отдать девочку в дом инвалидов.  Ни ходить, ни говорить не сможет. Поверила в это мама Яны или нет – это не важно. Никуда ребенка не отдала. Боролись вместе за каждый шаг, за каждый жест, за каждую самостоятельно написанную букву на тетрадном листе. Яна стала писать стихи, поступила в Донецкий Национальный университет, где и закончила украинское отделение филфака. Вышла замуж за молодого юриста из Закарпатья с таким же диагнозом.

Счастливый конец непростой истории? Вовсе нет. Главная ее борьба и с людьми, и с природой была впереди, когда она решила родить ребенка. И отговаривали ее, и пугали. Но она настояла на своем. И родила. Дочь. А потом и сына. Совершенно здоровых Викторию и Максима.

Когда Яна с помощью Вики поднималась на сцену, казалось, что зал не дышал. То, что мы делаем естественно и не задумываясь,  Яна делает с неимоверными усилиями. Ее не слушаются ни руки, ни ноги, ни шея. Когда ведущий протянул молодой женщине микрофон, признаюсь, у меня возникла мысль: «Зачем?» Ответ прозвучал тут же.

Не без труда Яна сказала вот что:

- Я процитирую строки своего стихотворения. «Как приятно проснуться утром рано, чтобы услышать простое слово – мама».

Елена Кладова из Снежного, статная молодая блондинка, с детства мечтала стать милиционером. И стала. Хотела ловить преступников, наказывать обидчиков, быть жесткой, но справедливой. А насмотревшись на детей из неблагополучных семей, поняла, что ее предназначение в другом.

Сегодня в ее семье десять таких детей на воспитании. Детей непростых, не совсем здоровых. Наследственность. И они все счастливы. И дети, и их замечательная мама.

Василий Шевченко - водитель одной из добропольских автобаз. Герой. Но героем себя не считает. Он даже в мыслях не допускает, что на этой планете есть хотя бы один человек, который, услышав крик ребенка о помощи, не помог бы ему.

Сам Василий Шевченко в марте из шахтного отстойника вытащил тонущего 12-летнего мальчишку.

Что ни человек, то история. Героическая.

Это люди с наших улиц, из соседних городов, из нашей жизни.

152 заявки было подано на проект, 152 имени названо земляками. В голосовании приняли участие десятки тысяч людей.

Это говорит о том, что не очерствели наши души и есть среди нас немало людей с хрустальными по чистоте сердцами.

Читайте самые последние новости политики, экономики, бизнеса, науки и много другого на сайте topicnews.net совершенно бесплатно и вас это очень заинтересует. Вы узнаете много нового и интересного. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.