Макеевский рабочий | МАРШРУТАМИ ТЕПЛА: вдохнуть жизнь в стальные вены


МАРШРУТАМИ ТЕПЛА: вдохнуть жизнь в стальные вены

30.11.-0001
<< >> 

Этой осенью данные маршруты включены в рабочее расписание и городского головы, и председателей районных райадминистраций и заместителей  и сотрудников коммунальных служб, в особенности теплосети. В одну из таких поездок позвали и журналистов. И вот что мы увидели.

Уважительные причины

_7 На всех объектах, включенных в список, действительно кипела работа. На некоторых, особенно сложных, участках теплотрассы, как признались бригадиры, работают в несколько смен. Подумалось, а почему опять так слаженно заработал механизм накануне холодов, почему не раньше? Оказалось, тому есть объективные причины.  

- В текущем году мы начали работать по новому градостроительному законодательству, и теперь такие вопросы, как экспертиза, согласование проектов и тендерные процедуры, продлевают процесс, - рассказал городской голова Александр Мальцев. – Ну и плюс, не скрываю, с опозданием началось финансирование.

По мнению директора КП «Макеевтеплосеть» Людмилы Рязанцевой, причина в форсировании работ связана с нехваткой финансов.

- Мы начали работы по подготовке к новому отопительному сезону еще в мае, - рассказывает Людмила Рязанцева. – Но нам не хватило денег на 1,5 километра труб, которые пришлось в срочном порядке закупать уже в сентябре, хотя город и так за май – август выделил нам около 5 миллионов гривен. Второй момент: нам катастрофически не хватает тяжелой тракторной техники, автокранов. Ведь предприятие увеличивается, а  парк машин остается на уровне 2004-2006 годов. Но даже несмотря на это, в нынешнем году мы совместно с управлением капитального строительства впервые проложили 21,5 километра труб. Все котельные сданы в срок – до 1 октября, даже три котельные после реконструкции – в Центральной поликлинике, МакНИИ, на улице Растрелли.

Оценка - удовлетворительная

Как оказалось, перспектива с опозданием начать отопительный сезон грозит прежде всего домам, подключенным к котельной по улице Растрелли. Но это – меньшее зло, как говорят, если сравнить с тем, что тут было до начала строительства.

- Во-первых, посмотрите на котельную, мы полностью ее переделали, и теперь она имеет современный вид, - рассказывает начальник теплосети Людмила Рязанцева. – Ведь раньше мы просто боялись за здоровье людей, которые тут работали. Кроме этого, здесь меняется около 5 километров теплотрассы – на сегодня это самые масштабные работы в этом направлении.

В том, что это еще и самый сложный район по замене теплотрасс, согласен и городской голова. Многие сложности «подкинули» местные жители. Длительное время они самовольно строили гаражи и сараи прямо вдоль котельной, потом несанкционированно подключали их к отоплению и проводили воду. Все это вызвало ряд дополнительных трудностей при проектировке.

- Затянулись сроки по подготовке и  корректировке проекта, и работы  поэтому начались с опозданием, - говорит Александр Мальцев. - Плюс и позднее финансирование. Но их темпы, количество техники и рабочих, которых я здесь увидел, позволяют мне надеяться, что последние дома максимально получат тепло в 20-х числах.

Как рассказали подрядчики, Управление капитального строительства, из 40 домов в переподключении нуждаются только 16, и эти работы уже выполнены. Котельная запустится вовремя, и более половины домов с начала отопительного сезона тепло получат.

- Меня, если честно, больше волнует благоустройство, - обратился к присутствующим городской голова. - Сегодня я перед всеми главами райадминистраций поставил одну задачу: максимально выполнить работы по благоустройству до 25 октября. И не стесняясь привлекать  к этому местное население.

Еще одним камнем преткновения является замена теплотрассы в квартале «Комсомольский». Здесь меняют 1483 метра труб, но со сроками опаздывают. А значит, 26 жилых домов, школа и детский сад, которые подключены к одной котельной, имеют основания опасаться?

- Здесь часть работ по замене труб возле котельной уже выполнена, - говорит Людмила Рязанцева. - Проблема заключается в том, что теплотрассу нужно соединить с Кировской стороной, сделав  протяжку под проезжей частью. Крайний срок сдачи - до 15 октября.

Мэр предложил руководителю теплосети закончить работу максимум к 14 числу.

- В целом ставлю удовлетворительную оценку, - отметил мэр. - И добавлю, что такого объема  работ - замены более 20 километров теплотрасс, я не припомню. Несмотря на все сложности, мы и по срокам заканчиваем несколько раньше, чем было. Конечно, в идеале у меня был план сдать  все объекты до 1 числа. Но, опять же, на последней сессии было принято решение выделить дополнительные средства на приобретение труб для детской больницы. Да, можно было отложить до следующего года – но мы не стали рисковать.

Серьезным замечанием стало отсутствие контроля качества выполняемых работ. Как пример - теплотрасса, которую делают в детском медицинском педиатрическом объединении. Городской голова даже приостановил некоторые работы и ряд объемов заставил переделывать, поскольку увидел нарушения технологии.

- По этому объекту одно опасение: это детская больница, а решение по замене теплотрассы мы приняли буквально накануне отопительного сезона. Выделили дополнительные средства, на которые ранее не рассчитывали, чтобы в эту зиму не рисковать в детской больнице. Все остальные объекты будут закончены в срок.

Вам на работе срочно понадобилась тяжелая техника? не знаете, где такую можно приобрести? Предлагаем вам зайти на сайт brmot.ru и прочитать информацию более детально. Вы сразу увидите, что у нас вы сможете http://brmot.ru и прочую тяжелую технику по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки!



Загрузка...