Макеевский рабочий | ДИАЛОГ ЧЕРЕЗ ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, или ПАНИКА ОТ НЕЗНАНИЯ


ДИАЛОГ ЧЕРЕЗ ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, или ПАНИКА ОТ НЕЗНАНИЯ

30.11.-0001
<< >> 

_5 Строительство в Советском районе завода по переработке отходов угольного и металлургического производства сегодня одна из самых обсуждаемых тем в масштабах не только района, но и города. Местные жители всерьез обеспокоены перспективой появления такого предприятия по соседству и, до конца не понимая, какие перспективы их ждут на самом деле, приняли категоричное решение не допустить появления таких соседей! Руководство предприятия тем временем утверждает, что никакого вреда окружающей среде их производство, основанное на уникальной современнейшей технологии, не принесет.

В поисках истины мы выслушали все точки зрения. Выводы – за вами.

«Долой завод убийцу»!

Председатель комитета самоорганизации населения микрорайона «Первомайский», одного из самых больших в этом районе, Ольга Бересток говорит, что большинство жителей выступает против строительства завода на территории бывшей ЦОФ «Антрацит». Какие уже только производства не пытались открыть на этой промплощадке! Наученные горьким опытом прошлого жители сегодня больше не хотят рисковать.

Активно население обсуждает тему и на местных интернет-форумах. Народ не стесняется в выражениях и в оценках: «Двести рабочих мест не решат проблему безработицы, а здоровье жителей Советского района, и не только, ухудшат!», «Большинство жителей даже не предполагает о том вреде, который может быть нанесен окружающей среде!», «Страшно подумать, чем может обернуться данный завод для жителей близлежащих районов. Тут живут старики, которые проработали многие годы в шахте и теперь по состоянию здоровья им и так дышать нечем!», «Переработка отходов это хорошо, но не в жилой зоне!», «Здоровье не купишь! Такой завод должен быть за чертой жилых массивов по всем существующим нормам! Здесь ему не место!» и, наконец, «Долой завод убийцу!»

Стройка не по правилам

Поддерживают население и экологи. О том, что предприятие нарушает ряд процедурных моментов в подготовке документов, говорит начальник городского отдела экологии Владимир Новосад, который узнал, что продаются таунхаусы от застройщика в Подмосковье по невероятно низким ценам:

- Только в августе предприятием было опубликовано «Заявление о намерениях». Это тот документ, с которого должна начинаться любая стройка. Насколько мы знаем, сегодня стройка на завершающем этапе. Заявление о намерениях предусмотрено для тех объектов, которые имеют повышенную экологическую опасность. То есть в августе предприятие задекларировало свою принадлежность к таким объектам. В заявлении о намерениях есть пункт, предусматривающий проведение общественных обсуждений проекта. Таковых не было. Хотя их результаты являются обязательными для выдачи документа, без которого завод просто не может получить разрешение на пуск. Это часть проекта - «Оценка воздействия на окружающую среду», или ОВОС. Без этих документов эксперты не имеют права проводить экспертизу.

Как отмечает Владимир Новосад, схитрили на предприятии и с категорией сложности объекта. Вместо третьей, которая была присвоена заводу, на самом деле он относится к пятой.

- Для объектов первой, второй и третьей категории сложности можно не проводить экспертизу, - поясняет Владимир Новосад. - Предприятие обозначило себя третьей категорией сложности и на основании этого в инспекции архитектурно-строительного контроля получило декларацию на начало строительства. Но экологическая инспекция, которая осуществляла параллельную проверку, в мае в своем акте отметила, что объект относится к пятой категории сложности, и запретила строительство без прохождения необходимой экологической экспертизы. На наш запрос был получен ответ: заказчик сам определяет категорию сложности. Если говорить образно, они назвали себя несовершеннолетними и, исходя из этого, позволили себе некоторые действия, которые непозволительны взрослому человеку. Мы уже обратились в областную инспекцию архитектурно-строительного контроля с просьбой обратиться в другую экспертную организацию, которая даст оценку тому, правильно ли  определил заказчик категорию сложности. Получив такое экспертное заключение, в областном ГАСКе должны были бы вынести свое резюме о правомерности выдачи декларации на начало строительства, но по сей день они молчат. Мы уже обратились в государственную инспекцию и ждем ответа оттуда.

Что касается самого завода, еще раз отмечу, что дать объективную экологическую оценку этому проекту я не могу, поскольку не видел никаких документов, кроме заявления о намерениях. Пользуясь несовершенством законодательной базы, они находят какие-то пути для решения вопросов. Между тем не выходят к людям. А проведение общественных слушаний обязательно. И морально, и законодательно. Люди возмущены тем, что не понимают, что строится под их окнами.

«Не надо бояться нашего завода»

Между тем, руководители предприятия говорят, что непосредственно к ним с жалобами, претензиями никто не обращался. Если бы таковые были, они готовы предоставить все необходимые разъяснения.

- Любые перемены люди встречают настороженно. Позиция людей нам понятна, - говорит директор ООО «Энергокапитал» Александр Мельник. – Мы готовы участвовать в диалоге.

Слушая страшные истории об опасности строящегося завода, руководители предприятия только диву даются: почему их не хотят слышать?

- Ведь закрытие доменного и мартеновского производства на Макеевском металлургическом заводе не принесло долгожданного облегчения жителям города. Основную экологическую нагрузку оказывают другие источники, - говорит Александр Александрович.

- Донбасс – зона экологического бедствия. И можно говорить, как все у нас плохо, а можно взять и сделать что-то полезное для этого края, - считает заместитель директора завода Олег Максименко. - Если мы не уберем то, что скапливалось здесь десятилетиями, оно никуда не исчезнет. Мы не привезем сюда экзотическое сырье - мы просто уберем мусор, который здесь есть. На первом этапе это отходы Макеевского металлургического завода и местной угольной промышленности, на втором этапе - отходы области. Разработана новая технология, которая позволит превратить отходы в полезный продукт. С точки зрения металлургии, наш завод — это типовая доменная печь маленького объема плюс нетиповое сырье и новый способ его проплавления в печи. Нам пришлось разработать абсолютно новую технологию, проверить ее, и, когда мы убедились в том, что она позволяет перерабатывать отходы, не нанося ущерба окружающей среде, начали строить.

На выходе здесь обещают превращать мусор металлургической и угольной промышленности в электроэнергию, тепло, чугун и граншлак.

Говорят, за десятилетия здесь накопилось столько сырья для работы, что как минимум на 20 лет хватит.

– Свозить сюда отходы из других регионов мы не намерены, - говорит Олег Максименко. - Это невыгодно. Сегодня власти Запорожской и Днепропетровской областей ждут запуска нашей технологии, чтобы не тратить время на обсуждения с экологами: нужен такой завод или нет? Увидев наш опыт, и другие области захотят строить такие предприятия у себя. Уже сейчас нашим опытом хотят воспользоваться россияне, бразильцы и китайцы. Ведь шламовники – это мины замедленного действия, и проблема эта глобальная. С этими отходами надо бороться, но никто не знает технологий, которые позволили бы безубыточно их переработать. Наша позволяет. Предусмотрен полностью замкнутый цикл производства с минимальными выбросами в окружающую среду. Технология подготовки сырья  была апробирована на ЦПСИ макеевского метзавода, а готовое сырье проплавленно на третьей доменной печи бывшего ММЗ.

Пробный пуск завода намечен на октябрь - ноябрь. Он состоится, как только будут получены все необходимые документы.

- Устраняя одну причину давления на экологию, мы не должны создавать другую. Нельзя строить мусоросжигательный завод с трубой, которая будет давать вреда больше, чем просто лежавший мусор. Это главный принцип нашей разработки, - говорит директор ООО «Энергокапитал» Александр Мельник. – Наше предприятие не столетнего цикла с тысячами рабочих мест. Таким заводам многое прощают. У нас нет таких привилегий, и мы готовы пройти жесточайшие требования.

Что касается проведения общественных слушаний, говорят, к ним тоже готовы. 

- Актив жителей приходил к нам, мы общались, смотрели проект. Даже экскурсию для людей проводили, - рассказывает Олег Максименко. – По процедуре общественные слушания нам не нужны, но мы к ним готовы. Правда на нашей стороне, и, если ее надо донести людям, мы готовы это сделать.

Нет оснований для протеста

Позиция районных властей в отношении появления на территории нового предприятия следующая.

- Я могу сказать одно: есть официальные документы и именно на их основании надо принимать решение, - говорит председатель Советской районной администрации Владимир Гизоев. - На очередном совещании, на котором присутствовали все уполномоченные службы, учредители предприятия предоставили пакет документов. Показали уникальную технологию, которую сейчас приезжают смотреть даже немцы. Если у кого-то есть основания оспаривать эти данные, пусть предоставит документальные доказательства. Исходя из того, что я видел, могу сказать, что эта технология никакого вреда экологии не принесет. Знаете, в день, когда в районе проходил митинг против строительства завода, ко мне в приемную зашел дедушка и спрашивает: «А где будут проводить протест против строительства крематория в Советском районе?» Вот такая искаженная информация у населения.

Владимир Гизоев также отмечает, что, если новый завод действительно окажется тем, чем его рисуют оппоненты, он первым выступит с инициативой его закрытия.

- Когда у нас была проблема с заводом по переработке автомобильных шин, я сам поднял людей и сказал: «Этого предприятия здесь не будет!». И его нет! В отношении этого завода у меня нет документов, подтверждающих его опасность. Поэтому нет и оснований выступать против его строительства. Тем более, что в социальном плане - это 360 новых рабочих мест в центре района.

 

***

Не претендуя на истину в последней инстанции, все же позволим себе сделать один единственный вывод: панику и ажиотаж порождает отсутствие информации. Не зная, какие соседи поселятся рядом с вами, будь они самые уникальные и прогрессивные, вы, конечно, проявите осторожность и захотите познакомиться с ними. Но через закрытую дверь диалог редко получается продуктивным.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.