Макеевский рабочий | В Макеевской зоне осужденные подняли бунт?


В Макеевской зоне осужденные подняли бунт?

30.11.-0001
<< >> 

Как показывает статистика, за последние 10 лет в тюрьмах Донецкой области ни массовых беспорядков, ни взятия заложников не зафиксировано. Однако опыт зарубежных стран доказывает: к таким ситуациям необходимо быть готовыми всегда. Так считают и руководители пенитенциарной службы Донецкой области, и правоохранители.

Уровень готовности сотрудников специальных групп захвата к экстремальным ситуациям проверяли на практике во время антитеррористических специальных учений, которые прошли в прошлую пятницу на территории Макеевской исправительной колонии № 97.

Группа осужденных захватила заложников. Террористы прячутся в помещении котельной, которая находится на территории хозяйственной зоны, и требуют пять миллионов гривен, автобус до аэропорта и самолет на Кипр. Именно так начались учения, по своему сценарию приближенные к реальности.

Вначале правоохранители предложили осужденным сдаться добровольно, но это не привело к положительному результату. Захватить преступников решают силой, и в дело вступили бойцы межрегионального подразделения специального назначения при Управлении Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области, бойцы отряда специального назначения Внутренних войск Украины и сотрудники спецподразделения СБУ «Альфа». Здание котельной взяли в оцепление, взорвали двери в помещение, и за считанные минуты инициаторов бунта в наручниках выводят и сажают в спецмашину для транспортировки.

В продолжение учений также отрабатывались навыки работы при массовом бунте заключенных. И здесь специальные подразделения сработали четко и слажено. Вначале неконтролируемую толпу попытались успокоить при помощи водяной пушки, затем железными щитами и дубинками толпу прижали к стенке. Импровизированный бунт подавлен и под контролем. Невероятные учения окончены.

- Такие отработки необходимы, - говорит начальник Донецкого областного управления пенитенциарной службы Юрий Приходько, - импровизированные ситуации помогают на практике отрабатывать взаимодействие в команде, а это важно и жизненно необходимо. Только слаженная команда будет иметь достойный результат.

Оценку происходящему дал и начальник Донецкого областного управления СБУ.

- Данное мероприятие прошло без потерь, и злоумышленники задержаны, - говорит Александр Пелех. – Значит, поставленная цель достигнута. Я доволен проведенным мероприятием и считаю, что ребята поработали хорошо.

На мнимые террористические захваты было потрачено более трех часов, но полученный опыт при учении останется у сотрудников навсегда. Надеемся, что нашей стране и нашему городу не придется воспользоваться услугами групп захвата в реальности. Пусть все остается на импровизированной «сцене».



Загрузка...