Макеевский рабочий | СВОЯ ЭНЕРГИЯ. «Макеевкокс» запитал сети


СВОЯ ЭНЕРГИЯ. «Макеевкокс» запитал сети

30.11.-0001
<< >> 

_8 По количеству информационных поводов, поданных только за последние несколько месяцев, и устойчивому вниманию к себе со стороны средств массовой информации ЧАО «Макеевкокс», которым руководит Александр Коломийченко, совершенно справедливо занимает одно из первых мест. Судите сами: в июне - пуск новейшего цеха сероочистки, в сентябре на предприятии, как на одном из образцово-показательных, которые не стыдно показать гостям даже такого масштаба, побывал вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко. И вот, наконец,  пуск турбинного отделения. Теперь Макеевский коксохимзавод, который входит в состав группы предприятий «Донецксталь», производит не только кокс и химические продукты, но и генерирует электроэнергию!  Причем в таких объемах, что на 100% сможет обеспечивать собственные потребности и поставлять часть излишков электроэнергии на внешний рынок.

К такому результату коксохимики шли около двух лет. Закладка первого камня в фундамент стратегического объекта состоялась в декабре 2010 года.

Сегодня на Макеевском коксохиме состоится не менее знаковое событие – освящение турбинного отделения. Чин освящения проведет епископ Макеевский, викарий  Донецкой епархии Варнава.

Мечта об энергонезависимости предприятия и производстве собственной электроэнергии не давала спокойно спать специалистам Макеевского коксохима уже давно. Первые проработки технико-экономического обоснования строительства турбогенераторов проводились здесь начиная с 2000 года. Но катализатором, не просто ускорившим процесс, а заставившим руководство принять быстрое и конкретное решение, стала авария, произошедшая на заводе в августе 2010-го из-за аномально высоких температур.

- В августе случилось ЧП, а уже в сентябре стартовала разработка проекта, - рассказывает главный энергетик ЧАО «Макеевкокс» Александр Никитин.

_9 За масштабы проделанных в течение двух лет работ Александр Витальевич не скрывает гордости. Приведем только один факт в качестве примера: при строительстве турбинного отделения было проложено 86 км кабельных линий, смонтировано более 300 тонн энергетического оборудования! В строительных и пусконаладочных работах был задействован целый ряд подрядных организаций, максимально мобилизовали и собственные ресурсы. Проект действительно колоссальный. И по своей сложности, и по значимости, и по эффективности. И коллектив с ним справился.

- Еще в апреле этого года здесь были только бетонные стены и фундаменты под турбогенераторы. Но уже в конце августа начались пусконаладочные работы, - показывает объект Александр Никитин. - Первые мегаватты электроэнергии были поданы 22 августа на углеподготовительный цех, который в течение двух часов работал от турбинного отделения.

Сегодня турбины генерируют 6,4-6,6 МВт электроэнергии в час, что полностью покрывает потребности завода.  На генерацию электроэнергии только на одну турбину подается 35 тонн пара каждый час, вторая рассчитана на 49 тонн пара ежечасно! Он подается в турбинное отделение по специальным паропроводам. И уже там посредством технологической цепочки происходит «волшебная» трансформация его в электричество.

- Новое турбинное отделение в комплексе с парокотельным цехом позволило соединить основные три вида энергетических ресурсов: газ, воду, пар - и дало возможность генерировать еще один вид энергетических ресурсов – электроэнергию, - говорит Александр Никитин. - Теперь энергетическая цепочка «уголь-газ-вода-пар-электроэнергия» замкнется и завод фактически будет зависеть только от поставок воды.

Реализовать этот проект удалось посредством сложной технологической цепочки. Не менее сложное и оборудование, обеспечивающее этот производственный процесс. Его, кстати, выбирали по всему миру, отдавая предпочтение только надежным и проверенным поставщикам. В результате сегодня в турбинном отделении «Макеевкокса» оборудование из России, Франции, Германии, есть шкафы и агрегаты отечественных производителей из Харькова, Киева и Донецка.   

- Система слежения за турбиной у нас самая современная, - продолжает  Александр Никитин . - Это разработка производства г. Саров, Россия. Машина сама производит сбор необходимых данных (внутри находятся специальные системные блоки, системы контроля и диагностики турбины) и выводит готовые  показания на экран.

Столь умное оборудование требует минимум человеческого вмешательства. В смене на обслуживании всего этого отделения задействовано всего 6 человек!

_10 На вопрос, приходилось ли переучивать персонал с учетом того, какое оборудование было поставлено на завод, Александр Витальевич заверил:

- У нас очень хорошие специалисты. Тому, чего не знали, параллельно учились на месте друг у друга.  Но мы нашли возможность обучить людей. Они проходили практику на ПАО «ЯКХЗ», где ТЭЦ работает уже давно. Специалистов по нестандартному оборудованию обучали в России. Сейчас наша главная задача – обеспечить грамотную эксплуатацию нового оборудования. При правильной эксплуатации эти машины смогут прослужить до 40 лет.

Как уже говорилось выше, в перспективе завод намерен обеспечивать электроэнергией собственного производства не только себя, но и реализовывать избыток на сторону по нерегулируемому тарифу. Сейчас отрабатываются договорные и юридические моменты с энергоснабжающей организацией относительно заключения контракта на продажу электроэнергии. Однако экономический эффект и сегодня уже налицо: в месяц «Макеевкокс» сможет экономить порядка 3 миллионов гривен.

Хотите узнать, что такое itnovosti.org.ua и для чего его используют? Тогда заходите на наш сайт itnovosti.org.ua и читайте информацию более детально. Вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!



Загрузка...