Макеевский рабочий | Губит мужчин не пиво┘


Губит мужчин не пиво┘

30.11.-0001
<< 
Желая состояться профессионально, решить финансовые проблемы, многие представители сильного пола стремятся выехать на заработки за границу. Большими перспективами и достойной зарплатой манят дальние страны. Но не все так радужно оказывается в итоге. Украина теряет рабочую силу, а ╚заробитчане╩ оказываются в ╚долговой яме╩ и теряют здоровье. Такие случаи, к сожалению, все чаще оказываются изнанкой легких подработок за бугром. Этой проблемой с 1998 года занимается Донецкая областная Лига деловых и профессиональных женщин. В декабре отмечался Международный день борьбы с рабством, в рамках этой даты были подведены итоги кампании ╚SOS! Мужчины в опасности!╩. Статистика о состоянии здоровья тех, кто побывал в ╚трудовом рабстве╩, потрясла всю страну.

МУЖИКИ МРУТ КАК МУХИ

Демографические показатели свидетельствуют о том, что средняя продолжительность жизни у мужчин Донецкой области составляет около 62 лет (в Донецке - 56,4 года), в то время, когда у женщин этот показатель на 11-12 лет выше и составляет 72-73 года. Очень тревожным является и тот факт, что смертность представителей сильного пола трудоспособного возраста значительно выше, чем у женщин. Так, по данным Фонда Народонаселения ООН, в Украине в 2006 году смертность мужчин в возрасте от 30 до 44 лет в 6 раз выше, чем смертность у женщин, а среди мужчин 45-59 лет - в 5 раз выше. Не мешало бы призадуматься и над тем, что, по данным отдела охраны здоровья матерей и детей Министерства здравоохранения Украины, около 50% мужчин страдают от бесплодия. Это объясняется не только экономическими, экологическими, но и социальными факторами.

"Когда я заикнулся о том, что рабочий день надо сократить хотя бы до 10 часов, - меня избили" - О.А., Чехия, шахта.


Мужчины психологически более сложно переносят все тяготы современной жизни, поэтому ищут душевное успокоение в употреблении алкоголя, наркотиков и др. Некоторые граждане Украины в поисках "счастливой жизни" нелегально выезжают на заработки за границу, подвергая себя очень серьезным испытаниям. Так, по данным Международной организации по миграции (МОМ), около 70% от общего количества работающих за рубежом украинцев - мужчины. И это, к сожалению, не предел ....

НА КАТОРГУ В ПОИСКАХ СЧАСТЬЯ

По данным исследования, проведенного МОМ, по оценке потребностей мужчин, пострадавших от торговли людьми, 96% из них отметили условия работы как физически тяжелые. Зачастую это работа без средств механизации, защиты, соответствующей спецодежды, в крайне сложных погодных условиях.

Наши мужчины соглашаются терпеть всё ради будущего заработка. А работодатель, как правило, и не собирается платить в тех размерах, что были обещаны при вербовке, или вовсе не платит ничего, принуждая к выплате мнимого долга за билеты к месту работы, за жилье, питание, штрафы и т.д. и т.п.

Возникает вопрос: а почему мужчины не уходят с такой работы? По данным исследования МОМ, 70% пострадавших работали под постоянной охраной, у 80% были отобраны документы, 88% не могли сменить работу, так как надеялись в конце концов получить зарплату.

Может, работодателя беспокоит состояние здоровья иностранцев - работников-нелегалов?

После заработков за рубежом возвращаются наши мужчины с целым комплексом проблем. У 71% пострадавших заболевания желудочно-кишечного тракта, 56% испытывают нервные расстройства, у 26% - поврежден позвоночник, 21% - заболевания почек, 16% - заболевания дыхательных путей, 6% - стали инвалидами вследствие трудовой эксплуатации.

Большим стрессом для мужчин является возвращение домой? без денег, с приобретенными болезнями.

"Хозяин сказал, что мой проезд на работу обошелся ему в 250 долларов, жилье и? питание тоже денег стоят, поэтому зарплату он мне будет платить, начиная с шестого месяца работы" - А.Н., Чехия, шахты.

Нередко случается и так, что, пока они пытаются что-то заработать для семьи, семья распадается: дети вырастают, разъезжаются (или эмоцио-нальный контакт с ними теряется), жена уходит к другому.

Зачастую мужчины убегали от работодателей, в буквальном смысле слова, в чем были, и по возвращении стояла проблема восстановления документов.

Если для организации поездки они брали деньги в долг, то по возвращении его не с чего было отдавать...

Не секрет, что часто мужчины едут на заработки, чтобы решить проблему с операцией для пожилых родителей, оплаты обучения или приобретения жилья детям и т.п... На деле же получается, что прежние проблемы они не в состоянии решить и новые наваливаются...

"Нас не охраняли, документов не отбирали. Нам в лицо смеялись - не хотите работать за еду, значит, умрете от голода, отсюда никуда не денетесь. Вокруг тайга, снег по пояс, температура 30-40 градусов ниже нуля, до ближайшего поселка больше ста километров. Действительно, на надзирателей не надо тратиться" - А.К, Россия, золотодобывающий прииск.

Неплохо было бы отстоять свои права в суде; привлечь к ответственности тех, кто вербовал, эксплуатировал, и получить материальное возмещение. К сожалению, практика подобных дел не так распространена, так как пострадавшие из-за страха, малодушия или ложной мужской гордости отказываются отстаивать свои законные права и интересы.

И все же основной остается проблема работы, восстановление на прежнюю или поиск новой. Хорошо, если мужчина сохранил веру в себя, свои силы и может искать работу, готов переучиваться на другую специальность. Что же происходит с теми, кого сражает депрессия и неверие в себя? Растут долги, портятся отношения в семье, падает самооценка,.. алкоголь,.. наркотики...

Все это вызывает серьезные нарушения психо-эмоционального состояния: 70% пострадавших сами указывают, что их нервная система подорвана, 50% высказывают неуверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне, неверие в собственные силы, 36% потерпевших демонстрируют признаки депрессивного состояния, около 30% страдают от нарушений сна и тягостных воспоминаний, еще 30% не могут контролировать свои эмоции, отмечают их нестабильность, 25% считают себя одинокими и ненужными своей семье, 21% признают, что не нужны обществу и им сложно контактировать с людьми в социуме, около 20% переживают чувство безысходности, безнадежности, пессимистические прогнозы относительно дальнейшей жизни, 16% демонстрируют признаки посттравматического стрессового расстройства, 14% отмечают нарушения памяти, пассивность относительно собственной жизни, отсутствие желания что-то сделать для себя самостоятельно, а у каждого десятого - потерян интерес к жизни.

НЕ СТАНЬ РАБОМ

Выбирая работу за рубежом в статусе нелегала, наши сограждане забывают о самом главном - о невозможности получения медицинской помощи в странах пребывания. Не имея медицинской страховки, нелегал обрекает себя на очень серьезные испытания, приводящие, иногда, к серьезной утрате здоровья вплоть до летального исхода. Страдают физическое, психическое здоровье, поскольку ностальгия и нормы жизни, не характерные для местности, в которой проживает мигрант, приводят к необратимым изменениям в состоянии здоровья нелегала. Обостряются хронические заболевания, которые впоследствии приводят к самым непредсказуемым исходам. Возникает вопрос, а стоит ли так дорого платить своим здоровьем во имя экономического благополучия чужого государства?

Где же выход? Специалисты Донецкой областной Лиги деловых и профессиональных женщин с 1998 года занимаются проблемами предупреждения торговли людьми. За это время они накопили опыт оказания помощи тем, кто пострадал от этого явления. Помощь эта, прежде всего, индивидуальна, конкретна и конфиденциальна: решение проблем безопасного проживания, организации медицинского обследования и лечения, юридические консультации и адвокатское сопровождение в суде, психологическая поддержка, восстановление социальных контактов и отношений в семье, содействие в переобучении и трудоустройстве и многое другое, исходя из актуальных потребностей каждого пострадавшего.

"Стройматериалы вручную таскали на 2-4 этажи. Подорвал спину, на? сквозняках застудил почки. Попросил хоть таблеток обезболивающих. Надзиратели смеялись: отобьем почки - нечему болеть будет" - Н.К., Польша.

В стремлении к зарубежной работе исключительно важны: взвешенный подход к выбору потенциального работодателя; тщательный анализ всех заманчивых предложений о работе; проверка у компетентных специалистов предлагаемых к подписанию трудовых договоров.

Хотите чтобы ваш мужчина носил качественное и не вредное для кожи мужское нижнее бельё? Не знаете, где такое можно приобрести? Посетите интернет-магазин мужского нижнего белья на сайте manline.com.ua/nijnee-bele и вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать то, что вам нужно по очень разумным ценам. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.