Макеевский рабочий | ФАКТОР ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ: ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ


ФАКТОР ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ: ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ

30.11.-0001
<< >> 

Осень – это не только красивая пора года, это еще и плавный переход в холода и непогоду. Насколько он будет плавным и незаметным для всех нас, зависит от работы коммунальных служб города.

Об этом и был задан первый вопрос городскому голове Александру Мальцеву на традиционном брифинге.

- Как вы оцениваете подготовку к предстоящему отопительному сезону и как в остальном город подготовился к холодам?

- Этот вопрос сегодня самый актуальный. Я на прошлой неделе попросил все службы озвучить самые проблемные вопросы, и сегодня все силы и средства направлены на то, чтобы к положенному сроку их закрыть. Пусть никто не думает, что этой темой занялись накануне отопительного сезона. Подготовка ведется буквально с апреля, как только закончился предыдущий сезон. Работ произведено очень много, и все сделанное непременно скажется на качестве услуг. Недочеты есть, прежде всего потому, что недостаточно финансов, и потому, что мест приложения средств и усилий очень и очень много. Для того чтобы сделать все, что нужно, необходимо, как минимум, десяток лет и сотни миллионов гривен.

По большому счету я удовлетворен выполнением той работы, которая была за-
планирована и профинансирована. Подготовка была более масштабной и более значимой и по объемам работ, и по освоенным суммам финансирования. Город в этом году получил субвенцию из государственного бюджета на социально-экономическое развитие, и приоритетными объектами под реализацию этих средств были определены объекты жилищно-коммунального хозяйства, в том числе и требующие затрат для подготовки к зиме. Это и капитальный ремонт жилого фонда, и замена в трех районах системы теплоснабжения с капитальным ремонтом теплотрасс. В этом году заменено 23 километра теплотрасс по городу. Такой объем выполнен впервые. И самый болевой район – улица Растрелли в Восточном - в этом году тоже будет сделан.

На протяжении четырех лет, в рамках работ по подготовке города к зиме, мы не только выполняем текущие ремонты, но и капитально ремонтируем самые проблемные участки в городе: микрорайоны «Калининский», «Центральный», все главные магистрали по микрорайону «Зеленый», заканчиваем по микрорайонам «Комсомольский», «Строителей» и плюс Растрелли. Объемы впечатляющие, качество достойное.

Кроме этого, предметно обсуждаем все существующие сложности с компанией «Вода Донбасса» по вопросам обеспечения города водой. Очень много порывов. Объективная причина – увеличение объемов подачи воды по старым изношенным сетям.

Есть совместное решение компании и города о дополнительном выделении средств на подготовку техники к работе в осенне-зимний период, сориентировали руководителей районных администраций на всяческую помощь водоканалу в устранении порывов.

Работы, связанные с подготовкой  больниц, школ, будут выполнены вовремя.

Посыпочные материалы закуплены. Техника на ходу.

Заключены договоры с организациями, которые имеют специальную технику для расчистки от снега основных магистралей.

Всяко может быть, с той степенью износа на всех направлениях, которую имеем, но проведение работ по подготовке к отопительному сезону в городе прошло на достойном уровне.

- Утверждены лимиты на газ?

- Нет. Но только потому, что утверждением лимитов еще никто не занимался. Я думаю, что с этим проблем не будет. Мы все гарантийные обязательства по оплате за газ выполнили. Потому проблем с поставкой газа не будет никаких.

Будем платить – будет газ. Не будем платить, сами понимаете, к чему это может привести.

- До окончания года осталось не так уж много времени, как вы оцениваете исполнение бюджета?

- Что касается субвенций из государственного бюджета, я должен сказать, что график поступлений, который мы подписали с Министерством финансов, исполняется в полном объеме.

Есть вопросы по финансированию незащищенных статей, но я думаю, что во второй половине октября и они будут решены.

Что касается выполнения местного бюджета, я должен сказать, что в нынешнем году предельно сложно его выполнять. Трудности были предвиденными. Это вызвано тем, что Макеевке был за-
планирован рост фонда оплаты труда на 25 процентов. Для нашего города это непреодолимый рубеж. На сегодня эта цифра равняется 8-9 процентам. Естественно, создается дефицит.

Только за счет перевыполнения поступлений налога на землю, переоценка которой была несколько лет назад произведена по нашей инициативе, мы перекрываем недополучение налога с доходов физических лиц.

В целом по итогам 9 месяцев у нас будет небольшое перевыполнение бюджета.

- Александр Николаевич, не обсуждалась ли с компанией «Вода Донбасса» тема круглосуточной подачи воды в Макеевке?

- Нельзя сразу ставить вопрос таким образом. В нашем городе уже много лет, практически 20, круглосуточной подачи воды не существует. Одним желанием или чьей-то волей эту проблему не решить.

Сотрудничество с компанией «Вода Донбасса» началось с решения вопроса увеличенной подачи воды в выходные дни. Не было перебоев и в жаркое время года.

Мне тоже очень хочется, чтобы вода в Макеевке была круглосуточно, но я понимаю, что если мы каким-то образом это решим, то весь город поплывет. Сеть технически не готова к такому режиму работы. Поэтому у нас задача на следующий год такова – максимально привести в нормальное состояние водопроводную сеть. Есть еще один вопрос, о котором пока не говорят, – это 70 миллионов гривен долгов населения за потребленную воду. Это тоже нужно помнить.

- Вы один из первых внедрили такую форму обратной связи с населением, как сайт городского головы. Задумка
оправдалась? Заметна динамика в решении насущных проблем населения?

- Признаюсь, я сам не ожидал такой активности населения. В первые месяцы – это было два-три обращения. Сегодня – это 20-30 обращений в день. Естественно, что если бы от обращений не было  эффекта, люди не обращались бы.

Удовлетворить просьбы всех невозможно, но отреагировать и если не решить, то объяснить человеку, успокоить – всегда возможно.

Скажу больше, в обращениях люди часто дают мне подсказки, на что еще нужно обратить внимание. Часто они влияют и на планирование работ, в основном коммунальников. 

Много сезонных вопросов. И это тоже мне помогает более четко контролировать работу служб.

Нередки вопросы по образованию и медицине.

Вопросы, поднимаемые на сайте, дают картину достаточно разностороннюю. Не всегда - это только жалобы. Стали люди проявлять и инициативу, что-то предлагать. Это мне особенно импонирует.

Приобретайте только у нас promo.jungheinrich.ru по очень доступным ценам и вы не пожалеете. Заходите на наш сайт promo.jungheinrich.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!


Загрузка...