Макеевский рабочий | Жизнь. Без права на прогулы


Жизнь. Без права на прогулы

30.11.-0001
<< >> 

Вчера утром пришла на работу, включила компьютер, проверила электронную почту и… оцепенела. Во входящих письмах – некролог. Вместе с ним фотография художественного руководителя Донецкого драматического театра Марка Бровуна. «Неужели Марк Матвеевич?» – подумала про себя. «Да нет, быть такого не может», - сразу отогнала от себя эту мысль. Оказалось, все же он…

Под впечатлением этого полученного с утра сообщения прошел весь вчерашний день. Резко сменившаяся на осеннюю и дождливую погода только усиливала какие-то мрачные, не перестающие лезть в голову мысли: почему так?

Увы, всю ценность происходящих с нами событий, повседневных, будничных, однообразных, серых и скучных… (называйте их как хотите) мы зачастую начинаем понимать слишком поздно, когда эти серые и будничные уже сочтены.

Жалуемся на плохую погоду, хотя она этой осенью достаточно баловала нас теплом и солнцем, не думая о том, что где-то за полярным кругом люди полгода живут в беспрерывных сумерках.

Ноем с утра, что вставать не хочется, идти на работу, хотя наверняка найдутся люди, которые мечтают о том,  чтобы вообще найти работу.

Впадаем в уныние, потому что осенние депрессии – это даже модно в последнее время.

Не звоним родным и близким, оправдывая себя катастрофической нехваткой времени, расходуя даже не минуты, а часы на просиживание на тупых и бесполезных интернет-сайтах…

И еще масса других преступлений против себя. А жизнь тем временем проходит. Мимо.

Мы откладываем решение важных вопросов, придумывая себе объективные причины типа сегодня не тот день, а на самом деле просто боимся сделать решительный шаг. Пользуясь школьной терминологией, мы просто прогуливаем.

Желая встретиться с человеком, ждем, пока он позвонит первым, проигрывая схватку со своей гордостью. В результате не звонит никто. А жизнь тем временем проходит. И вряд ли мы когда-нибудь придумаем, как подсоединить к ней кнопку «пауза».

Мне часто приходится слышать фразу: «Живи так, как будто сегодня последний день в твоей жизни». На полную катушку, не откладывая на завтра то, что так хочется сделать сейчас. А завтра – новые планы, новые идеи, новые достижения! И вот тогда жизнь не протекает сама по себе мимо – тогда вам с ней становится по пути.

К сожалению, это правило многим из нас удается усвоить только в теории. На деле же оказывается – то взяться лень, то страшно, то не хочется, то настроения нет… Более того – мы ругаемся по пустякам, треплем друг другу нервы из-за ерунды, а потом еще неделю сидим надув щеки в ожидании, кому первому надоест и когда он придет извиняться.

В этом смысле я всегда с восхищением смотрю на людей с ограниченными физическими возможностями, как называет их наше толерантное общество. Людей, которые без рук, без ног, без глаз… способны стремиться к счастью, радоваться каждому новому дню, не скупиться на улыбки, становиться олимпийскими чемпионами, получать образование, путешествовать, ставить рекорды, преодолевать препятствия, в конце концов…

Почему же, только теряя, мы начинаем по достоинству ценить то, что у нас есть?

И возвращаясь к началу этой колонки. Сегодня в 11 часов в Донецком драмтеатре состоится панихида и прощание с Марком Матвеевичем. Говорят, незаменимых людей нет. Можно ли в данном случае найти полноценную замену? Кто знал его лично, понимает, о чем я.

не знаете, где можно приобрести desten.ru/production/computers по очень доступной цене. Не огорчайтесь! Заходите на наш сайт desten.ru, читайте информацию более детально и вы сразу увидите то, что вам нужно по очень доступным ценам. Удачной вам покупки!



Загрузка...