Макеевский рабочий | С ОГОНЬКОМ В ДУШЕ


С ОГОНЬКОМ В ДУШЕ

30.11.-0001
<< >> 

_5 История жизни директора коммунального учреждения культуры «Дворец культуры имени К.И. Поченкова» Александры Булгаковой – яркий пример того, что профессию не выбирают. Она становится продолжением самого человека, его мыслей и поступков. Александра Николаевна 32 года отдала взращиванию, привитию, возрождению культурных ценностей и народных традиций. И судя по тому количеству единомышленников, которые ее сегодня окружают, свой сад она посадила. Также вырастила двух дочерей и отстояла Дворец культуры, ставший смыслом ее жизни.

Как закалялась сталь

Как оказалось, боевой дух и напористость, которая проявилась у совсем молодого директора ДК, были скорее исключением. И, хотя Александра Николаевна давно была своей и знала всю кухню культурно-массовых мероприятий, по ее словам, сначала даже испугалась такого назначения.

- Директором я стала сначала как временно исполняющая обязанности, а затем мою кандидатуру безоговорочно поддержали и профком нашей шахты им. К.И. Поченкова, и все руководители, - вспоминает  Александра Булгакова. - Для меня это, если честно, было шоком. Я ходила и просила, чтобы меня не назначали. Мотивировала тем, что я не жесткий человек, я всех люблю и жалею, но мой самоотвод не приняли. Так с января 1980 года и работаю на посту директора.

Но на самой заре своей юности Александра – пятый, самый младший ребенок в семье – мечтала стать пионервожатой. В семье, где трудился только отец (столяром), а маме после войны остались «в наследство» поломанные ноги, к работе были приучены с самого раннего детства. После смерти отца младшенькую отдали в школу-интернат, которую сегодня взрослая состоявшаяся женщина вспоминает с благодарностью.

- С пятого по восьмой класс я проучилась в интернате №4 и благодарна за все, чему меня там научили, - говорит Александра Николаевна. – Главное, чувство поддержки и ощущение того, что ты не одинок в этом мире, - осталось со мной навсегда.

Аттестат об образовании прилежная ученица и по совместительству пионервожатая получала в школе №58.

- Все время учебы в школе я работала отрядной вожатой, за что неоднократно награждалась грамотами, - рассказывает наша собеседница. - Также занималась  танцами  при клубе шахте 12/13 и  шахты 6/14 (позже «Щегловка-Глубокая», им. Поченкова) у руководителя  Селютиной Валентины Герасимовны. После школы по направлению от райкома комсомола я попала в пионерлагерь «Звездочка». Когда вернулась оттуда, твердо решила продолжить работать только на этой должности. Но мест не оказалось, а найти работу нужно было срочно, ведь я одна из семьи не работала.  Все решил случай. Меня уже взяли на должность помощницы буфетчицы в столовую орса, но не хватало только подписи директора, к которому я собралась пойти на следующий день. И вот по пути домой, проходя мимо райкома комсомола, я случайно встретила Валентину Селютину, которая  рассказала, что срочно нужна пионервожатая в ОШ №88. Это был 1966 год.

Вторая семья

_4 Так отзывается о своих сослуживцах и коллегах директор ДК им. Поченкова Александра Булгакова. 30 человек для нее – не просто штатные единицы, люди, занимающие определенные должности, они – почти родные, с которыми она может делиться абсолютно всем. А началось все в 1969 году, когда перспективной молодой инициативной девушке предложили место заведующей детским сектором.

- Вот так с легкой руки тогдашнего директора Николая Тимофеевича Сирченко с сентября 1969 года и началась моя карьера в клубе, - рассказывает Александра Булгакова. - Параллельно я вела танцевальный коллектив, в котором занимались 17 мальчиков и 17 девочек, и одновременно училась в Высшей профсоюзной школе культуры в Ленинграде. Но, знаете, самой жизненной и нужной оказалась для меня школа моего директора (70-80-е г.г.) Анны Григорьевны Куриленко. Ей  я благодарна абсолютно за все, что сегодня умею, сообщает сайт news-for-people.ru.

И очень скоро пришла пора
опробовать все на практике. Настоящей проверкой на прочность оказались кризисные 90-е.

- В тяжелые 90-е  различные коммерческие структуры стали забирать под себя строения, подобные нашему, - вспоминает руководитель. - А наш Дворец находится в центре района, он был лакомым кусочком. Я помню, тогда чуть не поседела, пока не отстояли мы Дворец, столько это забирало душевных сил. С 2000 года и пока нас не забрали в коммунальную собственность – дату и сейчас хорошо все мы помним – 15 января 2007 года, - нам приходилось вести настоящую войну. Куда только не пришлось ходить и ездить – и в область, и в Киев, обращалась и в Верховый Совет, и Кабинет Министров, и Министерство угля. И если бы тогда меня не поддержали мои работники, которые все эти 6 лет оставались на местах, – ничего не получились бы. Поэтому даже понятие пресловутого женского счастья для меня - мои дети и мои работники. Они для меня – это все. Я их и расцениваю, как членов своей семьи. Я живу своей семьей и своей работой.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.