Макеевский рабочий | СДЕЛАТЬ РЕВИЗИЮ. На контроле – «коммуналка»


СДЕЛАТЬ РЕВИЗИЮ. На контроле – «коммуналка»

30.11.-0001
>> 

_1 42 миллиона гривен – такова сумма субвенций, выделенных  в этом году государством с учетом софинансирования из местного бюджета на нужды жилищно-коммунального хозяйства города. Не секрет, что с проблемами в этой сфере нам приходится сталкиваться буквально ежедневно. Протекающие кровли, устаревшие внутридомовые системы водоснабжения и отопления, обветшалые фасады домов, годами простаивающие лифты… Дополнить этот список своим примером сможет, наверное, каждый.

Поступившим в копилку города 42 миллионам, безусловно, не под силу закрыть все дыры на теле макеевской «коммуналки», но решить самые острые и кричащие вопросы все же постарались.

Куда была потрачена субвенция? Без подготовки, с импровизированным рейдом по адресам, предоставленным по нашему запросу городским управлением ЖКХ, корреспонденты «МР» проехались по объектам.

Солнечный дом

Итак, первый адрес - ул. Вяземского, дом 17. Район Макеевки Западной. Уже на подходе к дому видно: работы здесь ведутся полным ходом. Строители, обед которых мы прервали свои визитом, дружно возвращаются к работе.

Фасад двухэтажки медленно, но уверенно покрывается ровным жизнеутверждающим желтым цветом.

- Дом наш теперь, как солнышко. Он 1954 года постройки. К 2000 году совсем обветшал, начал трещать по швам, так что ночевать в квартирах боялись. Ходили, стучались во все двери в поисках помощи. В 2005 году понемногу началось финансирование, потом, когда власть в стране поменялась, все снова остановилось. В 2006 году это и подтолкнуло нас уйти из ЖЭКа и создать ОСМД, - рассказывает председатель ОСМД Светлана Черепанская. - Пытались сами что-то делать, потихоньку поменяли системы водо- и теплоснабжения. Но своими силами комплексный ремонт дома не потянешь, поэтому и пошли просить помощи у городского головы. И очень рады, что были услышаны. В 2010 году нам утеплили фасад дома пенопластовыми блоками, стянули металлическими конструкциями, сделали в подъездах ремонт, полностью отремонтировали крыльцо. Фундамент подлили, дом намного теплее стал. Сделали практически все, но, так как деньги пришли уже осенью, не успели из-за погодных условий закончить полностью. В этом году мы также ждали денег, и их выделили. В октябре подрядчики приступили к фасадным работам. Клеят сетку, штукатурят, красят, производят окончательные отделочные работы. Мы довольны. И ребята добросовестно работают, и погода соответствует. К началу отопительного сезона обещают все закончить.

Домой на лифте! Спустя 20 лет

_2 Следующий наш пункт назначения и одним-то адресом не обозначишь. Это целый ряд домов в микрорайонах Советского района, где в этом году после 20-летней остановки (!) снова заработали лифты. На восстановление неработающих лифтов из государственного бюджета было выделено 4,8 млн. грн. на капитальный ремонт и модернизацию 23 лифтов. Почти половина из них – в Советском районе.

- Более 20 лет не работали лифты в микрорайонах «Магистральный» и «Первомайский». Благодаря выделенным средствам были выполнены работы по их восстановлению, - говорит инженер управляющей компании «Лидер» Любовь Мирейко. - В целом это около 20 адресов. Все дома девятиэтажные, поэтому люди несказанно рады, что снова смогут пользоваться лифтами, а не преодолевать расстояния между этажами пешком.

Хотя сколько прослужит новое хозяйство, зависит в первую очередь как раз от населения. На предприятии не скрывают: случаи вандализма в подъездах не редкость. Люди ломают кабины, двери, зачем-то выдавливают и выжигают кнопки.

- Хотя стоит отметить, что в последние годы такое случается реже, - говорит Любовь Николаевна. - Люди пожили без лифтов, походили пешком, осознали, как это плохо, и теперь гораздо ответственнее относятся к тому, что у них есть. Мы за всем не уследим, поэтому очень рассчитываем на помощь сознательных жителей.

Подвал с обновками

Именно так называет подвал своего дома председатель ОСМД по ул. Ленина, 80 Людмила Селиванова. В этом году здесь появились новые внутридомовые системы водоснабжения, отопления и канализации.

- Дому нашему 45 лет, в эксплуатации он с 1967 года. Капитальных ремонтов с момента сдачи его в эксплуатацию, естественно, никто не проводил, - говорит Людмила Евгеньевна. - Видите отметки на стенах? Вот на этом уровне здесь постоянно стояла вода. Два года назад мы вышли из состава ЖЭКа и организовали ОСМД, взяли дом на баланс и стараемся его преобразить. Город нам в этом очень помогает. В этом году выделили 140 тыс. грн. На эти деньги мы сразу поменяли все внутридомовые сети. Когда снимали старые, они буквально рассыпались в руках. Несмотря на большие объемы работ, выполнили их очень быстро, в течение месяца. Закончили в начале августа, очень спешили к отопительному сезону.

Теперь надо еще стояки менять до пятого этажа. Но это уже проблема, потому что надо идти через квартиры. Электросети тоже нуждаются в замене, кровля. Работы – непочатый край, но главное, что мы стартовали и у нас есть помощники.

Внимание, подкрепленное финансами

Завершилась наша «коммунальная
экскурсия» в кабинете начальника городского управления ЖКХ Олега Борисова.

- Олег Юрьевич, учитывая масштаб проблем, 42 миллиона для макеевского ЖКХ – это много или мало?

_16 - Впервые за последние несколько лет государство обратило столь пристальное, подкрепленное финансами внимание на проблемы жилищно-коммунального хозяйства и на наш город в целом. С учетом софинансирования из городского бюджета в общей сложности на нужды ЖКХ в этом году было выделено 42 млн. грн. Причем в этот раз не было указаний использовать деньги исключительно на конкретное, самое важное, по мнению киевских чиновников, направление. Больше полномочий в плане определения острых моментов было предоставлено местным властям.

Благодаря слаженным действиям городских властей в совокупности с поддержкой из государственного бюджета удалось реализовать все поставленные задачи. Радует и то, что деньги пришли в город по графику, без опозданий, последняя запланированная сумма должна зайти в октябре.

- На что была потрачена львиная часть средств?

- Долгие годы не финансировалась программа реформирования, в соответствии с ней и согласно закону, регулирующему деятельность ОСМД, предыдущий собственник обязан выполнить капитальный ремонт жилищного фонда, прежде чем передавать его на баланс новому владельцу, то есть ОСМД. Смотрели, что необходимо делать немедленно. В плачевном состоянии в целом по городу сегодня пребывают кровли. Именно на их ремонт и была потрачена основная часть средств – 20,5 млн. грн. В текущем году запланирован ремонт 82,9 тысячи метров квадратных кровель на 111 жилых домах. Также в этом году предусмотрено отремонтировать внутридомовые инженерные сети в 25 жилых домах на сумму 3,2 млн. грн. По ряду домов были необходимы работы по усилению конструктивов, это мы тоже сделали. Еще часть денег потратили на ремонты внутренних систем водо- и теплоснабжения.

Учитывая обращения граждан и благодаря субвенции из государственного бюджета, выделены средства на капитальный ремонт 22 аварийных жилых домов в сумме 13,5 млн. грн.

Фото Евгения СЫСОЕВА

Хотите хорошо и весело провести своё свободное время? Предлагаем вам поиграть в http://ninjawars.ru совершенно бесплатно и вы не пожалеете. Заходите на наш сайт ninjawars.ru, читайте информацию более детально и приятной вам игры. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.