Макеевский рабочий | ВИКТОР ЯНУКОВИЧ: ╚МЫ ПРИВЫКЛИ НЕ К ПОПУЛИЗМУ, А К ОТВЕТСТВЕННОЙ РАБОТЕ╩


ВИКТОР ЯНУКОВИЧ: ╚МЫ ПРИВЫКЛИ НЕ К ПОПУЛИЗМУ, А К ОТВЕТСТВЕННОЙ РАБОТЕ╩

30.11.-0001
<< >> 
Лидер оппозиции Виктор Янукович выступил 14 декабря в эфире ╚5-го канала╩. Его выступление стало публичным изложением отношения к последним событиям в Верховной Раде, а также ее позиции по преодолению кризиса в украинской экономике.

Комментируя объявление о создании в парламенте коалиции в составе БЮТ, ╚НУ-НС╩ и Блока Литвина, Виктор Янукович выразил сомнение, что имеющееся в Верховной Раде большинство на самом деле существует и способно подготовить антикризисную программу и реализовать ее. ╚Мы хорошо понимаем, что их надолго не хватит... Если посмотреть на это голосование, то можно сделать вывод, что сейчас в Верховной Раде нет большинства, а значит, нет и коалиции. Это значит, что Верховная Рада снова не будет работать эффективно╩, - отметил Виктор Янукович. Он также сказал, что коалиция между БЮТ и ПР не состоялась из-за ╚противоположных взглядов на многие вопросы╩. ╚Мы не привыкли к популизму, мы привыкли к ответственной работе, и это принципиально╩.
Беспокоит лидера оппозиции и отсутствие программы правительства по выводу страны из кризиса. По его словам, кризис будет углубляться, и для его преодоления нужны не отдельные антикризисные законы, а серьезная антикризисная программа. ╚Программу правительства еще никто не видел. Мы требовали с начала этого года, чтобы правительство пересмотрело бюджет на 2008 год, как это и предусматривалось при принятии бюджета на текущий год. Этот вопрос не решается... и его последствия ощущает вся страна╩. В то же время ╚так называемое большинство╩ в парламенте не хочет рассматривать антикризисную программу, предложенную нашей политической силой.
╚Это означает, что нас хотят исключить из процесса╩, - подчеркнул Виктор Янукович. Он также сказал, что в своем обращении к народу премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в очередной раз пыталась переложить ответственность на других. ╚Мы уже привыкли, что правительство работает неэффективно, и это очень плохая привычка╩, - подчеркнул лидер Партии регионов.
Отвечая на вопрос относительно его видения проблемы безработицы в Украине, глава ПР отметил, что для решения проблемы трудоустройства нужно немедленно возобновить промышленное производство, не подписывать меморандумы, как делает правительство, ╚а для каждой отрасли выписать рецепты, как ее лечить╩. С целью контроля за расходованием средств ПР намерена требовать от власти закрепить за ней Бюджетный комитет Верховной Рады, традиционно находящийся у оппозиции. Он также сообщил, что в Раде фракция Партии регионов будет ставить вопрос о принятии решения по сокращению минимум в десять раз расходов на секретариат президента, КМУ и Верховную Раду. Касаясь работы оппозиционного правительства и угрозы Партии регионов организовать акции протеста по окончании 100-дневного срока, вызвавшей опасение у властей предержащих, Виктор Янукович отметил: ╚Мы не ставим цель дестабилизировать и ухудшить ситуацию в Украине. Мы ставим задачу заставить власть действовать эффективно╩. ╚Власти нужно заниматься не издевательством над государством и людьми, а экономикой╩, - подчеркнул лидер оппозиции.
Степан ЛЕГУША


Загрузка...