Макеевский рабочий | «Макеевкокс»: по энергонезависимому пути


«Макеевкокс»: по энергонезависимому пути

30.11.-0001
<< >> 

_14 Как мы уже сообщали в предыдущем номере «МР», на ЧАО «Макеевкокс» (председатель правления Александр Коломийченко) запущено в работу новое турбинное отделение. По сути, это электростанция, которая позволит заводу полностью обеспечивать собственной электроэнергией себя, а со временем и реализовывать ее на внешнем рынке.

По православной традиции любое дело начинается на предприятии с Божьего благословения.

В среду на Макеевском коксохимическом заводе состоялось освящение турбинного отделения парокотельного цеха. Чин освящения совершил епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии Варнава в сослужении с духовным наставником коллектива макеевских коксохимиков, протоиереем Дмитрием Ременяком.

- Это еще одна победа вашего коллектива. Буквально два года назад на этом месте был глубокий котлован, и мы совершали освящение места под строительство и закладывали первый камень в фундамент этого объекта, который будет приносить пользу не только предприятию, но и городу, - отметил Владыка Варнава. – Я поздравляю вас с этим замечательным событием! Каждый раз, приезжая на ваш завод, только удивляешься тому, как он преображается. Сегодня его уже невозможно представить без прекрасного храма, сквера с цветочными клумбами, фонтана… Трудно поверить, глядя на все это, что здесь происходят такие сложные технологические процессы.

- Этот год был непростым для нашего предприятия. Но в то же время очень знаковым: введены в эксплуатацию два таких сложных, таких важных объекта, как цех сероочистки и турбинное отделение, - отметил председатель правления ЧАО «Макеевкокс» Александр Коломийченко. – Это теплоэлектроцентраль, которая позволит нам вырабатывать 12 МВт электроэнергии в час. Выражаю благодарность проектировщикам и подрядчикам, которые трудились здесь в круглосуточном режиме. В столь короткие сроки за последнее время не запускался ни один объект, тем более такого масштаба.

_15 От имени инвестора, группы предприятий «Донецксталь», в состав которой сегодня входят и ЧАО «Макеевкокс», и ПАО «ЯКХЗ», заводчан поздравил первый заместитель генерального директора ПрАО «Донецксталь» Михаил Ильяшов:

- Это не дежурный объект. Турбинное отделение сделает завод энергонезависимым. Без преувеличения можно сказать, что это ваш вклад и в энергонезависимость страны. В наше непростое время именно энергетическая независимость – это и самостоятельность предприятия, и его конкурентоспособность.

В подарок от ПрАО «Донецксталь» коллективу парокотельного цеха были вручены ключи от новой машины – комплексного погрузчика.

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.