Макеевский рабочий | ВСЕ В ОДНОМ: ПОЛУЧИТЬ ДОКУМЕНТЫ СТАЛО ПРОЩЕ


ВСЕ В ОДНОМ: ПОЛУЧИТЬ ДОКУМЕНТЫ СТАЛО ПРОЩЕ

30.11.-0001
<< >> 

_4 В том, что Макеевка семимильными шагами движется вперед, сомневаться не приходится. Более того, в городе появляются новшества, равных которым практически нет в Украине. Таким стал центр предоставления административных и разрешительных услуг. Как уже сообщали мы в прошлых номерах «МР», с недавних пор в здании Макеевского горисполкома работает первый в Донецкой области центр, где граждане могут разом решить свои проблемы, получить консультацию специалиста и
сэкономить массу времени при оформлении документов. Несмотря на то что учреждение работает уже месяц, с 10 сентября, его презентация в присутствии руководства города состоялась только на прошлой неделе.

Открывать современный, просторный и, самое главное, такой нужный центр пришли городской голова Александр Мальцев, его заместитель Олег Сытько, начальник Макеевской ОГНИ Николай Котляренко и начальник 2-го государственного пожарно-спасательного отряда Владимир Петрищев. Вместе они, каждый в своей компетенции, скрупулезно изучали каждый кабинет.

Театр начинается, как известно, с вешалки, а новый центр – с плазменной информационной панели и информационного табло на первом этаже горисполкома. Туда в первую очередь и направилась делегация в сопровождении комментариев начальника админцентра Марины Мокрецовой и начальника отдела госрегистрации Елены Яремаченко. На панели мелькают номера кабинетов с информацией о том, какие специалисты в них работают и в какие часы можно к ним обратиться. Впоследствии, обещают в центре, и эти слова подтвердил мэр, на табло будут мелькать еще и макеевские новости, подготовленные и регулярно обновляемые информационным отделом горисполкома. Чтобы посетителю не пришлось растерянно заглядывать в двери кабинетов, такие же табло висят в самом центре.

_3 В длинном светлом коридоре все дышит свежестью. Самая, пожалуй, яркая внешняя черта нового центра – прозрачность. Она же указывает и на принцип работы: посетители, пока они, к примеру, стоят в очереди, спокойно могут разглядывать, что происходит в кабинетах за пластиковыми дверьми. Впрочем, в коридорах топтаться на одном месте не придется – здесь удобные сиденья. Образцы заявлений, списки необходимых документов и другая сопутствующая информация здесь же, на стенде, рядом удобный столик, шариковая ручка.

Поход макеевчанина в админцентр с любым вопросом начинается с кабинета №124. Человек приходит сюда с пакетом документов, специалист помогает ему заполнить заявление, заносит в базу данных – и дело сделано.

За остальными дверьми по коридору посетитель получает информацию уже у конкретного специалиста по конкретному вопросу. Хотите приватизировать жилье – пожалуйста,  вам в кабинет №119, в 114-м ведет прием представитель санитарно-эпидемиологической станции, а за дверью под номером 115 выдают архивные справки. Также в админцентре находятся работники МЧС, Госкомзема, налоговой инспекции, Пенсионного фонда, здесь регистрируют физических и юридических лиц - предпринимателей, на раз решаются вопросы архитектуры и землеустройства, жилищно-коммунального хозяйства, распределения жилья.

Новый центр сыграет большую роль в разрешении возникающих у предпринимателей вопросов. Как рассказала Марина Мокрецова, в городе около 16 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. Поэтому в кабинете №121 уже в ближайшее время ожидается аншлаг. Будущие бизнесмены получат все необходимые справки, консультации по налогообложению, постановке на учет в Пенсионный фонд, а также правовую помощь в ведении предпринимательской деятельности на территории Макеевки. Проще говоря, человек, имеющий все основания для открытия своего дела, из этого кабинета выйдет уже предпринимателем, вооруженным советами, как организовать свою деятельность.

Комфортнее стали условия труда и сотрудников центра, что в свою очередь не может не отразиться на результатах обращения посетителей. Помимо ремонта и новой мебели у работников теперь есть возможность обмениваться информацией в локальной сети, а следовательно, быстрее оказывать ту или иную услугу.

_5 Как говорят специалисты, в новом центре предоставления административных и разрешительных услуг они попытались собрать услуги тех органов, которые являются наиболее востребованными, но при этом разбросаны в разных частях города. Комфорт таких преобразований очевиден. Марина Мокрецова утверждает, что отныне макеевчане смогут получать необходимые документы в три раза быстрее.

Во время экскурсии у Олега Сытько и Николая Котляренко особых вопросов не было. Владимир Петрищев едва успел указать на отсутствие противопожарной сигнализации и огнетушителей в кабинетах, как ему сразу же продемонстрировали, что с техникой безопасности здесь все в порядке. Александр Мальцев сделал несколько замечаний. Так, он дал распоряжение заменить к весне одну из дверей на более современную, поставить дополнительные сиденья в коридоре, а на видном месте повесить ящик, куда бы посетители могли класть свои письменные обращения, жалобы, пожелания. Но в целом городской голова остался доволен и необходимость нового центра подтвердил.

- Должно быть такое место, куда человек может прийти с пакетом документов, не посещая инстанции на территории города, и получить необходимую информацию и документы. Сегодня нам это удалось. Мы прошли по кабинетам и увидели представителей не только служб местного самоуправления, но и всех тех органов, которые задействованы в системе разрешительных документов. Здесь люди смогут решить все свои вопросы.

Фото Евгения СЫСОЕВА

Не знаете, http://www.zyorna.ru/rubrics/books/duhovnye/Bible? Тогда заходите на наш сайт www.zyorna.ru и вы сразу увидите то, что вам так нужно по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.