Макеевский рабочий | УРОК-НЕФОРМАТ. К ДОСКЕ ПОЙДЕТ… МЭР


УРОК-НЕФОРМАТ. К ДОСКЕ ПОЙДЕТ… МЭР

30.11.-0001
<< >> 

_6 Неординарным образом решил в этом году поздравить с профессиональным праздником учителей города мэр Александр Мальцев. Взял и пригласил педагогическую общественность Макеевки на чай. И не куда-нибудь, а в школу, которую когда-то закончил сам, – ОШ №108.

Мэра здесь встречали не только ученики и педколлектив этого учебного заведения во главе с директором Татьяной Гурманкиной, но и руководители целого ряда передовых учебных заведений Макеевки, которые прославляют сегодня город на самых разных уровнях.

К директорам, собравшимся в конференц-зале за «круглым столом», ученики 108-й школы, первыми перехватившие почетного гостя на пороге, долго не отпускали. Их гордость – школьный музей и клуб военно-патриотического воспитания «Патриот», который работает здесь уже несколько десятков лет.

Визиту в школьный музей Александр Мальцев был несказанно рад. Говорит, когда-то и сам был членом этого военно-патриотического клуба. А любимым учителем будущего мэра был, естественно, руководитель кружка – мичман Виталий Колесников.

Тему военно-патриотического воспитания подрастающего поколения подняли и за «круглым столом».  

- Сегодня мы пожинаем плоды того вакуума в воспитании наших детей, который был несколько лет назад, - отметил городской голова. - Мы все время говорим, что никак не можем создать тот идеологический столб, вокруг которого можно было объединить и сплотить наших детей. Военно-патриотическое воспитание! Чем не тема? Чем не идея? Чем больше она будет звучать и развиваться в школе, тем лучше. Это не официальный предмет учебных планов - это тема в воспитании, но ее значение неоценимо. Это та тема, на которую нельзя жалеть ни денег, ни времени. То, что мы сегодня посеем, завтра пожнем.

_8 Удивило гостя и то, что современные школьники… не пишут на партах.

- Ходили по классам – ни одной записи не увидел, - говорит мэр. - Наверное, это тоже показатель сознательности и воспитания.

Разговор за чашкой чая растянулся не на традиционные для школы 45 минут, а на целую университетскую пару – в непринужденной беседе прошли полтора часа! не столько говорили  о проблемах, сколько делились своими успехами. А похвастаться нашим школам есть чем!

- Наши учебные заведения очень достойно сегодня выглядят не только на уровне области, во многом мы первые и в масштабах Украины, - говорит начальник городского управления образования Ирина Лях.

Особенную благодарность директора школ выразили мэру за принятую два года назад программу повышения престижности учительского труда.

- Когда два года назад мы ее разрабатывали, делали это не для того, чтобы потом сказать: мы были первые, а для того, чтобы зацепить, вызвать интерес. И мы его вызвали, - прокомментировал Александр Николаевич. 

Городской голова пообещал и впредь уделять вопросам образования приоритетное внимание, а также находить в своем плотном рабочем графике время для таких вот теплых встреч.

За здоровый образ жизни

Вместе с городским головой в гости к учителям приехал и народный депутат Украины, кандидат в народные депутаты Верховной Рады от Партии регионов Виталий Борт. Тема, к которой он проявил особенный интерес, - приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни и развитие спорта. 

_7 - Когда мы были школьниками, спорт был неотъемлемой частью нашего досуга, - сказал Виталий Петрович. - Ходили в  баскетбольные и волейбольные секции, тренировались даже по выходным. Сегодня молодежь массово сидит в Интернете. Мы хотим приобщить школьников к спорту. Уже инициировали и воплощаем в жизнь программу поддержки и развития баскетбола. Есть планы по открытию в школах баскетбольных секций, восстанавливаются баскетбольные площадки. Хотим организовать межшкольные соревнования по баскетболу. Для начала - в рамках города. Дальше посмотрим. В этом году при нашем участии было оборудовано много детских площадок. В следующем хотим сделать упор на спортивные.

В городе нет качественного спортивного легкоатлетического манежа, я думаю, в ближайшее время совместно с городскими властями нам удастся найти пути решения этой проблемы.

Фото Евгения Сысоева



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.