Макеевский рабочий | УЧИТЬСЯ, ЧТОБЫ УЧИТЬ


УЧИТЬСЯ, ЧТОБЫ УЧИТЬ

30.11.-0001
<< >> 

_17 Если спросить у маленькой девочки, кем бы она хотела стать в будущем, то с большой долей вероятности она скажет, что через много-много лет видит себя учительницей или воспитательницей. Это потом, повзрослев, многие понимают, что их больше привлекают или точные науки, или работа в офисе, или, к примеру, профессия повара. Но вот это, казалось бы, наивное детское  заявление и объясняет значимость учительского труда – помогать людям. Детям с их неоскверненной логикой лучшего и не придумаешь.

Есть процент девушек, которые, вырастая, следуют своей детской мечте, есть такие, кого будни учительской профессии начинают манить уже перед самым стартом студенческой жизни. И тогда все они собирают документы и отправляются в учебное заведение, которое им поможет в будущем учить и воспитывать. 

В Макеевке также готовят специалистов сферы образования. Макеевское педагогическое училище в прошлом году отметило свое 80-летие и сегодня является одним из старейших в Донецкой области, уступая только училищу Красноармейска. Выпускники этого учебного заведения – директора и учителя школ, воспитатели и заведующие детсадами и даже начальники городских управлений образования.

Об особенностях учебно-воспитательного процесса в кузнице учителей нам рассказала директор Макеевского педучилища Светлана Данильченко. Она возглавляет учебное заведение недавно: 27 сентября пошел третий год.

- Светлана Владимировна, чему обучают в вашем техникуме?

- Мы готовим воспитателей детского сада и учителей начальных классов. Они уже разделяются по разным специализациям. Воспитатель детского сада может становиться наставником логопедической группы, может преподавать английский язык, и в этом году появилась новая специализация: теперь наши выпускники смогут деткам преподавать и азы изобразительного искусства. У тех, кто пожелал стать учителем начальных классов, такие специализации:  учитель информатики, учитель английского, педагог-организатор ученических коллективов, воспитатель группы продленного дня.

- В прошлом году училище отметило 80-летие. Что можете сказать?

- Мы считаем, что это были 80 счастливых лет, и приятно осознавать, что мы настолько выросли.

- Как вы стали директором училища? 

 - До прихода сюда я 17 лет посвятила работе учителя начальных классов, а после работала завучем по учебно-воспитательной работе в УВК №49 «Надежда». Затем я недолго преподавала в Донецком педколледже. И вот возникла такая ситуация, что сюда понадобился директор. В управлении образования мне сказали: кто же, если не выпускница самого училища? Изначально преобладало чувство долга. Ведь наше училище всегда было на хорошем счету  и хотелось влиять на то, чтобы оно таким и оставалось.

- А много ли у вас преподавателей - выпускников училища?

 - Довольно-таки много. Есть педагоги, которые еще меня учили и сегодня продолжают давать качественные знания. А что касается молодых кадров, которые сейчас приходят, они практически все выпускники Макеевского педагогического училища.

- За своими выпускниками следите?

- Конечно! Во-первых, мы пытаемся всех трудоустроить. Например, в прошлом году нам это удалось на 100%. В этом году мы нашли место работы не только бюджетникам, но и почти всем контрактникам. Считаем это своим достижением.

В этом году многие устроились в Макеевке, особенно «разобрали» воспитателей детсадов. Часто наши ученики идут работать в Донецк, и за это областной центр нам благодарен.

Но  нередко выпускники идут в высшие учебные заведения, чтобы, выучившись,  преподавать в старшей школе.

- Есть такие выпускники, которыми гордитесь особенно?

- Безусловно, у нас такие есть. К примеру, сразу несколько наших девчонок работают в областном управлении образования, есть такие, которые являются лидирующими преподавателями нашего города. А сколько директоров школ! А сколько заместителей директоров школ! А заведующих детскими садами! Есть даже профессора, полковники милиции, начальники управлений образования… Очень много наших!

- Скажите, а сразу по ученикам видно, кто будет строгим преподавателем или, наоборот, слишком мягким? Пытаетесь как-то с этим бороться?

- Знаете, когда дети приходят к нам, они еще не задумываются, строгим нужно быть или нет. Они знают одно: нужно любить детей, следовательно, нужно быть добрым. А уже на практике, заканчивая училище, они понимают, что еще нужно быть ответственным. Тогда уже у них формируется свое видение воспитательного процесса.

- Какие качества пытаетесь привить будущим учителям?

- Пытаемся привить любовь к профессии. Говорят ведь, учитель – профессия, данная Богом, а уже все остальные профессии – от нее. Учим, что с людьми (детьми и родителями) нужно обращаться правильно, толерантно. Знать свой предмет – однозначно! Важен внешний вид – часто наши студенты понимают это выражение правильно только после того, как побывают на практике. Они просто начинают меняться на глазах. Студент первого и четвертого курса – это два абсолютно разных человека.

- А есть какая-то общая черта у ваших студентов?

- У нас говорят, школьники – это умное отделение, а дошкольники – доброе.

- Недавно отмечали День учителя. И вы, наверное, со студентами друг друга поздравляли?

- Да, у нас общий праздник. Мы с первого курса пытаемся внушить студентам, что они уже наши коллеги. И родителей предупреждаем, чтобы уже с первого дня они не уставали говорить своим детям, что отныне они носят такое громкое, ответственное звание -  педагог.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.