Макеевский рабочий | Колесо обновления в пространстве развлечений


Колесо обновления в пространстве развлечений

30.11.-0001
<< >> 

_10 Этот год стал новой точкой отсчета для зоны отдыха ЦПКиО имени Десятилетия Независимости Украины (в народе парк «Северный»). Благодаря  новому Генеральному плану парк обретает новую жизнь. Как оказалось, это третья по счету пора расцвета со времен его основания. Вторая молодость  пришлась на конец 70-х – начало 80-х вместе с популярными ат-
тракционами Ейского завода. И вот третье по счету перерождение. Сказочно яркие, красочные и суперсовременные карусели из Волгограда удобно обосновались в парке и получили здесь постоянную прописку.

Теперь на одной жилплощади уживаются не только представители различных эпох и народов, например, рабы и гладиаторы, но еще и разные межгалактические расы: вместе с землянами соседствуют добрые зеленые человечки-инопланетяне. Разнообразие средств передвижения: слоны, лошади, машинки сухопутные и водные, кресла-носилки и кабинки колеса обозрения - не создают проблем при движении, ведь они «работают» на уникальном топливе - эмоциях радости и веселья. И это еще один повод относиться к ним в соответствии со всеми строгими стандартами (теперь аттракционы относятся к классу «особо опасных механизмов»).

- Аттракционы проверяются каждый день ремонтной группой во главе с ответственным лицом за их безопасное состояние, - поясняет директор парка Евгений Колдоба. - Все замечания записываются в специальном журнале, и только после того, как они будут устранены, разрешена эксплуатация. Ответственность за это несут уже другие люди.

_9 По словам Евгения Викторовича, парк планировал обновиться в два этапа: к майским праздникам и ко Дню города. Но из-за проблем на таможне все новые поселенцы из ближнего зарубежья окончательно обосновались на уютной территории парка только в августе, и на День города макеевчане впервые оценили достоинства новой техники для развлечений.

- Знаете, как нравятся детворе новые расписные карусели, которые особенно выигрышно смотрятся вечером, когда на них зажигаются огни, - говорит директор парка. – Не стала для наших жителей исключением и эта популярная во многих европейских странах модель, где она идет под названием «Свадебная карусель». Мы только ее немного переименовали в «Праздничную карусель». Большой популярностью и среди детей, и среди взрослых пользуется наш водный ат-
тракцион «Маяк», который является уникальным по своей технологии. Есть и постоянные клиенты – любители караоке, которое проходит у нас в парке по воскресеньям.

На этом обновления не заканчиваются, - продолжает рассказ Евгений Колдоба. - Сейчас мы активно работаем над созданием постоянно действующей социальной программы. Например, уже установили определенный день - четверг, когда жители города смогут прокатиться на любом аттракционе за 10 гривен, то есть со скидкой более 50%. Также сейчас активно работаем с социальными службами, чтобы вместе организовать культпоход на карусели для детей из малообеспеченных семей. 

Кстати, в этом году у парка поменялось и расписание работы. Если раньше сезон заканчивался 1 октября, то сегодня новые аттракционы, которые соответствуют европейским стандартам, могут спокойно
эксплуатироваться при температуре до
-5 градусов, за исключением водных (лодочки, роллеры). 

- Учитывая, что зимы у нас в последнее время мягкие и теплые, будем работать, пока будет позволять погода, - делится планами Евгений Викторович. – А в идеале хотим стать круглогодичным парком развлечений. Во-первых, такая практика успешно применяется в Европе, и новое оборудование позволяет, тем более что многие аттракционы у нас закрытого типа - автодром, колесо обозрения. Детские ат-
тракционы, конечно, использовать не будем.

И еще один сюрприз: в парке планируется установить зимние аттракционы: катальные горки на искусственном скользящем покрытии, аналогов которых нет в стране.

Фото Евгения СЫСОЕВА  



Загрузка...