Макеевский рабочий | МНОГОЭТАЖНАЯ ПРОБЛЕМА, или ЩЕРБАКОВСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ


МНОГОЭТАЖНАЯ ПРОБЛЕМА, или ЩЕРБАКОВСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ

30.11.-0001
<< >> 

_7 Поселок Объединенный. Десять минут езды от центра города. Улица Щербакова. Купить в этом доме квартиру можно по цене от тысячи долларов. Правда, назвать квартирами, в привычном понимании этого слова, квадратные метры в домах по указанному адресу язык не поворачивается. Уже много лет подряд сочетание «щербаковские дома» и для местных властей, и для коммунальных служб, и для жителей этих злополучных домов – синоним разрухи и запустения.

Наследство ХПФ

Историю щербаковских домов можно разделить на две эпохи. В 80-м году, когда местная хлопкопрядильная фабрика была на пике своей производственной деятельности, предприятие построило эти дома и заселило туда своих сотрудников. Те годы жители вспоминают, как рай на земле: работа под боком, горячая и холодная вода в доме круглосуточно, бесперебойно работающий лифт, теплые квартиры… Сегодня из всех этих удобств здесь остались только электричество и холодная вода по часам. Из 170 квартир в каждом доме заселены только 30%. Некогда благополучное жилье превратилось в коробку без окон, без дверей, забитую тоннами мусора.

- Я живу здесь 32 года, с момента сдачи дома в эксплуатацию. В середине 90-х, когда фабрика закрылась, начался этот кошмар, - рассказывает жительница дома №3 по улице Щербакова Нина Чужинова. - Старики поумирали, молодежь жить в таких условиях, естественно, не захотела. В результате сегодня в нашем доме более 100 брошенных квартир. Живут здесь около 40 семей.

Жильцов нет, долги есть

_8 В добавок ко всему в последние годы щербаковские дома стали еще и стратегической цепочкой в махинациях нечистых на руку риэлторов. Как рассказывают местные жители, в доме приобретаются квартиры, иногда в них даже делается минимальный косметический ремонт, и появляются в этих жилищах люди, которых нечестные перекупщики переселяют сюда из их предыдущих за бесценок проданных квартир в Донецке, в центре Макеевки… В результате практически половина проживающего сегодня здесь населения – мягко говоря, неблагополучный контингент.

- Они не платят ни за какие коммунальные услуги, нарастают бешеные задолженности, начисления продолжаются и на пустующие квартиры. Там тоже многотысячные долги. Когда мы обращаемся с просьбой хоть что-то подремонтировать, нам отвечают: у вас огромная задолженность по дому, - сетует жительница дома №4 Светлана Гусейнова.

Между тем жители отмечают, что и сами готовы разобрать пустующие квартиры и привести их в божеский вид.

- Дом малосемейного типа. Квартиры здесь однокомнатные, во многих живут целые семьи в несколько поколений. Люди рады бы расселиться, ведь столько квартир пропадает рядом, но нельзя. Мы вот, например, уже сколько времени бьемся, а ничего не получается: одни квартиры приватизированы, в других прописаны бывшие жильцы, в третьих еще какие-то документы не в порядке, - продолжает Светлана Гусейнова.

мусорник в девять этажей

- Проходите внутрь, - кричит нам с балкона пожилой человек. – Я вам экскурсию проведу.

Проходим, знакомимся. Иван Потокий живет в этом доме тоже много лет. Напрочь поселившаяся здесь разруха его уже не пугает. Мы, честно признаться, от увиденного под впечатлением. От этажа к этажу – одна и та же картина. Брошенные, забитые мусором квартиры, двери нараспашку, окна разбиты, остатки чьей-то мебели, сантехники… Изредка в коридорах встречаются и новые добротные двери.

- Каждому такому новому жильцу радуемся всем домом, - говорит Иван Степанович. – Побольше бы таких. От наркоманов спасу нет, вход на ночь приходится закрывать не только в квартиру, но и на весь отсек. Иначе выковыривают замки, ломают двери. Вот, пожалуйста…

В одной из квартир такие гости были, видимо, совсем недавно. На столе – шприцы с приготовленным зельем, в комнате стойкий запах йода.

- Зимой прямо посреди квартир такие вот соседи жгут костры, ведь отопления у нас давно нет, - продолжает Иван Степанович. – И пожары уже несколько раз были. Они живут, а мы страдаем.

Легче развалить…

_9 За комментариями мы обратились в коммунальные службы. Как рассказали «МР» в управляющей компании «Лидер», которая осуществляет обслуживание этих домов с июня текущего года, долги за коммунальные услуги у жителей щербаковских домов, действительно, фантастические! Так, из более чем 25 тысяч гривен, начисленных по дому №3 за четыре прошедших месяца, оплатили люди только 7 тысяч с небольшим хвостиком. Долг за предыдущие годы – почти 155 тысяч гривен! По соседнему четвертому дому картина аналогичная: начислено 24 тысячи 299 грн., оплачено 6 тысяч 243 грн. Задолженность прошлых лет – около 162,5 тыс. грн.

- Долги образовались не только из-за брошенных квартир. Не платят и многие из тех, кто живет там, - говорит руководитель УК «Лидер» Наталья Благочестивая. – И в принципе, чисто по-человечески, их можно понять. Но объемы работ по этим домам огромные. Замене там подлежит все, начиная коммуникациями, заканчивая конструктивами.

Реприватизация. Процесс пошел

Между тем, несмотря на столь катастрофическую ситуацию, местные власти не ставят на этих домах жирный крест.

Как рассказал «МР» начальник городского управления ЖКХ Олег Борисов, из городского бюджета уже выделено 340 тысяч гривен на ремонт кровли по этим домам, замену электрического кабеля, а также на работы по утеплению.

- Мы хотим поддержать проживающих там людей, дать им возможность эту зиму перезимовать в более или менее похожих на жизнь условиях и пробудить в них какой-то интерес к поддержанию своего жилища в нормальном состоянии, - говорит Олег Юрьевич. - Плюс к этому сейчас пошел процесс в судах. Уже принято около 30 решений в пользу городского совета по лишению прав пользования предыдущих хозяев как по приватизированным квартирам, так и по государственным. На следующий год есть планы по выделению около 5 млн. грн. на приведение этих домов в порядок и предоставлению освободившихся, длительное время пустующих квартир тем, кто в них нуждается.

Главная задача на сегодня – решить все эти юридические моменты, реприватизировать квартиры и дать возможность людям, стоящим на квартирной очереди, заселиться туда и жить.

Местным жителям остается только надеяться, что эти планы как можно скорее воплотятся в жизнь.



Загрузка...