Макеевский рабочий | САМОГОН – ЯД МЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ


САМОГОН – ЯД МЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

30.11.-0001
<< >> 

Уже прошли те времена, когда самогон считался только сельским напитком. Городские жители давно оценили уникальность данного пития: дешево и шибает должным образом. Журналисты «МР» решили поинтересоваться «урбанизацией» самогона и разузнать мнения разных людей об одном и том же объекте – самогоне.

_1 В нашей стране предусмотрена административная ответственность за изготовление, хранение самогона и аппаратов для его производства, а также за приобретение самогона и других крепких спиртных напитков домашнего производства. Судя по количеству административных протоколов, составленных правоохранителями, в нашем городе люди выпить любят. Так, в текущем году составлено 380 административных протоколов по ст. 176 КУоАП «Изготовление, хранение самогона и аппаратов для его производства», и 126 по ст. 177 КУоАП «Приобретение самогона и других крепких спиртных напитков домашнего производства». Также сотрудниками милиции изъято 490 литров готового самогона, 3120 литров самогонной закваски и 116 самогонных аппаратов.

- В службе участковых инспекторов милиции одним из направлений работы является выявление незаконной торговли самогоном, - сказал заместитель начальника Макеевского управления полковник милиции Сурен Григорян. - Практически ежедневно во всех районах города проводятся рейды по выявлению таких фактов. И результаты видны, но такую проблему милиции не решить в одиночку. Здесь должна быть в первую очередь высокая моральность и ответственность каждого.

Как пояснили правоохранители, результаты действительно есть, но окончательно искоренить эту проблему нереально. Доход от самогоноварения намного выше штрафных санкций. Так, в первом случае (ст. 176) правонарушитель заплатит максимально 117 гривен, а во втором (ст. 177) – 85. Эти суммы давно перестали пугать самогонщиков. Вот если бы за это в тюрьму сажали, то, возможно, и страна трезвая стала бы. Но пока в тюрьму не сажают, остается одно - достучаться до сознания граждан. Ведь если бы не было спроса, то не было бы и товара.

Самогон из лекарств

С просьбой рассказать о народном напитке мы обратились в городской наркологический диспансер.

- В городе на учете состоит более 8 тысяч людей, болеющих алкоголизмом, - сказал заведующий наркологическим отделением врач-нарколог высшей категории Александр Прохоренко. - Еще 1,5 тысячи человек находятся в группе риска. И это лишь официальные цифры, в реальности людей, болеющих алкоголизмом, намного больше. Наличие сивушных масел и различных спиртов определяет ядовитость самогона. Самогон высокой крепости и содержащий примеси обладает сильным действием, вызывая тяжелое опьянение, помрачение сознания, рвоту. Как показывает практика, в наше время половина состоящих на учете больных употребляет только самогон. Главная причина питья самогона - низкая себестоимость изготовления. Для того чтобы такой товар удешевить, в него добавляют различные лекарственные препараты, которые быстрее приводят человека в алкогольное опьянение. Люди, сами того не подозревая, принимают в чистом виде ядовитые вещества, которые действуют на центральную и периферическую нервные системы. Конечно, злоупотребление таким продуктом влияет на печень. Отсюда и гепатит, а в дальнейшем - цирроз печени.

Что они думают  о самогоне, спросили мы  у жителей города.

- Я считаю, что в наше время безопаснее пить домашний самогон, нежели магазинную водку, - утверждает пенсионерка Валентина Васильевна. - Правда, доверяю только своему продукту, который сама делаю. И ничего в нем плохого нет. Вон сколько лет пьем - и все в порядке. Главное, конечно, не перебирать.

Плачевный опыт самогоноварения

_2 Tакже нам удалось встретиться с человеком, который имел опыт  продажи самогона, но после определенных событий в жизни решил прекратить спиртное дело. Ирина уже более пяти лет не занимается самогоноварением и продажей, но решила рассказать свою историю в надежде, что кому-то она станет полезной.

- Сколько себя помню, в нашей семье всегда варили самогон, - говорит Ирина. - Сначала самогоноварением заведовала бабушка, и ни один праздник не обходился без крепкого сорокаградусного напитка. Потом бабушкины рецепты перешли к маме, а затем и ко мне. Торговать спиртным я решила, когда меня бросил муж и я осталась одна с дочерью, ведь денег реально не хватало. Вот и понеслось. Поначалу было несколько постоянных клиентов, и самогон продавала по 8-10 гривен. Когда потенциальных покупателей стало больше, повысила цену до 14 гривен. Потом поняла, что благодаря различным добавкам можно удешевить продукт, а цену оставить ту же. Стала добавлять димедрол, после такой добавки люди быстрее пьянели. И ничего, товар продавался за милую душу. Затем, видимо, соседи пожаловались в милицию и правоохранители составили на меня протокол. Я даже договориться попыталась с ними, но сотрудники порядочные попались. Все равно торговать не бросила и через время вновь взялась за дело. Как тут ни возьмешься, ведь бывали дни, когда за день можно было заработать около 300 гривен. Только один случай, а точнее два, перевернули мое сознание, и после этого я приняла решение навсегда покончить с самогоноварением. Однажды поздним вечером пришел клиент за очередной дозой алкоголя, я, как всегда, вынесла и отдала, а потом, только с трудом, в этом человеке узнала родного отца. Он стал настоящим алкоголиком, не отличающимся внешне от всех остальных. Я была в ужасе. Получается, я способствую болезни своего отца? Но последнюю точку поставил случай, который произошел с моей маленькой дочерью. В тот день я, как всегда, поставила вариться самогон и после выгонки налила немного в чашку, а моя пятилетняя дочь сделала из нее глоток. Результат был ужасным. Она долго рвала и была буквально зеленого цвета, я не вызвала скорую помощь лишь потому, что не знала, что им говорить. Но, слава Богу, все обошлось. Этот урок я восприняла очень серьезно и после того случая выбросила все, что связано с самогоноварением, и даже поменяла место жительства. Об этом случае никто не знает, и вы первые, кому я его рассказываю в надежде, что кому-то это послужит уроком.

О вреде самогона можно говорить бесконечно, но каждый выберет свою позицию. Как утверждают врачи, вылечить человека от алкоголизма невозможно, если он сам этого не захочет. Данная статья – это не нравоучение для кого-то и не страшилка для других. Очень надеемся, что статья даст возможность задуматься над своей жизнью. Кто-то скажет, что от одного человека ничего не зависит? Возможно, и не зависит, но если бы каждый из нас выбрал мир без алкоголя и других вредных привычек, то многие проблемы отпали бы сами собой. Ведь если посмотреть на анализ совершенных убийств на территории нашего города, то оказывается, большая их часть (90%) совершена под воздействием алкоголя. В заключение хочется пожелать всем нам трезвого ума, крепкого здоровья, человеческого счастья и правильного выбора.

Вам нужно срочно поменять деньги? Узнайте, какие сейчас finatica.by/courses в вашем городе и вас это очень заинтересует. Заходите на наш сайт finatica.by, читайте информацию более детально и выгодно меняйте свой деньги. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...