Макеевский рабочий | Желанная гостья, любимая заведующая


Желанная гостья, любимая заведующая

30.11.-0001
<< >> 

_3 Существует стереотип, что начальник –  человек строгий, его боятся и встречи с ним избегают. Впрочем, во многих коллективах этот собирательный образ находит отображение, но нередко встречаются работники, которые подобных представлений о руководителях не разделяют. Так, например, работники детского сада «Барвинок» УВК №49 «Надежда» опровергают традиционный стереотип. Свою заведующую, теперь уже бывшую,  Аллу Козакову они любят и уважают всем сердцем. Несмотря на то что уже 15 лет, как Алла Савельевна не занимает главную должность в детском саду, для них она по-прежнему главная, ее ждут на каждый праздник. 12 октября Алла Козакова отмечала свой 75-летний юбилей. И пока она принимала поздравления, ее коллеги (бывшими их назвать просто язык не поворачивается) говорили о ней самые добрые слова.

Когда  в 1988 году Аллу Савельевну назначили заведующей новым детским садом, у нее за спиной уже был солидный опыт работы. Свой профессиональный путь она начинала на Кировской стороне, работая в детсаду №30 воспитателем. Там Алла Савельевна задержалась надолго. С нечастым на тот момент высшим образованием Алла Савельевна была буквально нарасхват. Работала она воспитателем-методистом. Затем она открывала один из самых больших на тот момент детских садов № 114 в поселке Объединенный, в котором потом длительное время трудилась. Работала в районо, была инспектором в Советском районе… И вот, наконец, стала во главе «Барвинка», который и строила, и открывала. Вокруг Аллы Савельевны мгновенно образовался коллектив, костяк которого сохранился в детском саду и по сей день. Из 60 человек нынешнего штата 27 работают уже около четверти века.

Нынешняя заведующая Наталья Маринова  - одна из того, первичного, коллектива. Все эти годы Наталья Ивановна свято чтит традиции, у истоков которых стояла Алла Савельевна, – и в воспитательном процессе, и во внешнем оформлении учреждения.

- Продолжаем то, что есть. Уважение и подход к каждому человеку, работающему в нашем учреждении. Стараемся, чтобы детский сад был одним из лучших, как было во времена Аллы Савельевны.

_4 Зинаида Венгер также в «Барвинке» уже почти 25 лет и не устает благодарить свою бывшую начальницу за то, что она подарила ей вторую семью – своих коллег.

- Наверное, не каждый сможет похвастаться такими дружескими отношениями с заведующей. А для нас Алла Савельевна и друг, и мама, и старшая сестра. Она приучила нас трудиться, жить большой и дружной семьей.

Вспоминала, как оказалась в команде Аллы Козаковой, и воспитатель-методист Светлана Антошина. Тогда, в начале 90-х, чтобы стать воспитателем, Светлане Николаевне оставалось пройти практику. Она «попробовалась» в нескольких детских садах, заодно подмечая, какой из них подошел бы для будущего места работы. Выбор был однозначным.

 - Алла Савельевна чем-то меня покорила, - воодушевленно рассказывает Светлана Антошина. -  По ее глазам я увидела, что она человек очень добрый и отзывчивый. Она всегда умела дать совет, поддержать и помочь. Все, кто с ней работал, прошли очень хорошую школу.

Нынешние работники детсада говорят, что Алла Козакова –  заведующая строгая, однако справедливая. Да, иногда волновались перед приходом в ее кабинет, но за дверью как будто успокаивались, ведь здесь оставались все проблемы, все недочеты и личные недоработки. Алла Савельевна находила подход к каждому, никого не оскорбляла и всячески поддерживала. Идеальные отношения без какой-либо строгой субординации сохраняются в коллективе уже спустя много лет после ухода Аллы Савельевны. По сей день ее помнят, приглашают на всевозможные мероприятия, и даже новые коллеги относятся к ней с особым вниманием. Такой уж она располагающий к себе человек.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.