Макеевский рабочий | Столице кризис нипочем┘


Столице кризис нипочем┘

30.11.-0001
<< >> 
Иммунитет или неприкосновенность?

Сложно сказать, в каком регионе страны сегодняшний экономический кризис взял старт, но до столицы он еще точно не докатился. Во всяком случае, до рядовых ее жителей. Среднестатистический киевлянин еще не ощутил веяния кризиса в той мере, в какой уже почувствовали на себе его разрушающую силу жители Донбасса, например. Как Киев переживает кризис, корреспондентами ?МР? проверено на себе. Месяц жизни в столице показал: у главного города страны к ?застойным? временам если не иммунитет, то неприкосновенность точно.
Риск пополнить ряды безработных киевлянам, в отличие от соотечественников в других регионах, в ближайшее время не угрожает. Массовых сокращений в столице пока не объявляли. Наоборот, Киев по-прежнему остается для многих шансом устроиться на работу. Поток жаждущих трудоустроиться абсолютно из различных регионов страны не иссякает. А количество вакансий, которыми пестрит Киев, заставляет думать: ?И все-таки он резиновый!?.
Несмотря на кризис, ничуть не упали и цены на аренду жилья. Наоборот. Теперь за арендованные квадратные метры квартиросъемщикам приходится платить примерно на четверть больше.
?Коммуналка подорожала?, - объясняют вынужденное повышение агенты по недвижимости. А вот цены на жилье, выставленное на продажу, напротив, стали ниже. Подешевело жилье как на вторичном рынке, так и в новостройках. Но желающих обзавестись новыми адресами, видимо, не много. Большинство строек в столице как будто на время заснуло. Если еще год назад на едва возведенных стенах пентхаусов гордо красовалось: ?Свободных квартир нет?, сегодня такие вывески исчезли с замороженных киевских строек.
Явно не урезали киевляне и такую статью семейного бюджета, как транспортные расходы, ? автомобилей на столичных дорогах меньше не стало, пробками, причем не только в часы пик, Киев забит до отказа.
В том, что о кризисе жители столицы знают пока только понаслышке, окончательно убедилась после разговора со знакомой киевлянкой, девушкой абсолютно среднего достатка. На днях они с мужем сделали ну очень необходимую покупку ? два спортивных велосипеда. Мол, давно о таких мечтали. Причем преодолевать киевские пробки на двухколесном транспорте молодожены явно не собираются: покупки были разобраны и ?припаркованы? до весны на балконе. Выгодное капиталовложение в кризис, ничего не скажешь.
Откуда у столицы иммунитет к кризису, понятно. Бюджет Киева вряд ли можно сравнить с расходами любого другого областного центра страны. Столица все-таки. Но, возможно, эпицентром кризиса экономического Киев не стал еще и потому, что оказался местом дислокации тупика политического. То ли эффект отвлекающего маневра сработал, то ли кризис к ?золотым воротам? действительно еще не подступил вплотную. Читайте самые интересные http://megamakler.com.ua совершенно бесплатно только на нашем сайте и вас это очень заинтересует. Заходите на наш сайт megamakler.com.ua и вы узнаете много нового и интересного. Мы вас ждём!


Загрузка...