Макеевский рабочий | В город снова пришел он -отопительный сезон


В город снова пришел он -отопительный сезон

30.11.-0001
>> 

_7 На улице еще не так холодно, но температура воздуха понизилась. Люди уже наряжаются в теплые одежды. Осень диктует свои права. И хотя в Донбассе еще не было заморозков, для полного уюта в помещениях тепла уже недостаточно. Но макеевчанам беспокоиться не стоит. 15 октября точно по графику в городе начался отопительный сезон. КП “Макеевтеплосеть” заблаговременно позаботилась о том, чтобы город был с теплом. Подготовка к новому отопительному сезону велась широким фронтом. Предприятие эффективно использовало каждый погожий день и час. На ремонтных работах были задействованы лучшие специалисты предприятия. Все трудились вдохновенно, с полной отдачей. Выполнен огромный объем работ, несмотря на возникавшие трудности. Все котельные отремонтированы.Только в котельной №31 (микрорайон «Восточный») остались небольшие недоделки, которые будут ликвидированы в ближайшие дни. В первый день начали подавать тепло все распечатанные  котельные. Этот день тепловики провели с большим напряжением. Особых проблем с пуском котельных не было. Мелкие неполадки, которые возникали, быстро устранялись специалистами.

Рабочий день 15 октября  работники КП «Макеевтеплосеть» начали с приятной процедуры – запуска котельных. Право открыть новый отопительный сезон было предоставлено Советскому району тепловых сетей, неузнаваемо преобразившемуся за последние годы. Утром тут уже было разблокировано большинство котельных. На месте события побывали наши корреспонденты. Первый объект – газовая котельная школы-интерната №3 в поселке Объединенный. Оператор Наталья Войчук немного волнуется, хотя котельная давно готова к подаче тепла. 9 часов 10 минут. По команде старшего мастера Марины Чижиковой она выполняет приятную процедуру. Трубы теплеют. Все произошло в одно мгновение, без фанфар и излишних эмоций. Так в городе начался новый отопительный сезон. Эта котельная весьма важный объект. Она отапливает помещения общеобразовательной школы №92 и ряд жилых домов. В прошлом году здесь проведена реконструкция. Вместо трех малопроизводительных котлов здесь установлено два новых с высоким коэффициентом полезного действия. Для работы котельной в новом сезоне достаточно было текущего ремонта. Специалисты предприятия выполнили его качественно. В помещении порядок, создан необходимый уют для работы операторов. Пока в котельной работает один котел,  второй - в запасе. ОШ №92 расположена рядом с котельной. Побывав там, мы убедились, что система отопления работает исправно.  Директор школы Елена Михайлова не скрывала своего восхищения, узнав, что им первым в городе подано тепло. А узнать, где можно http://www.style-comfort.com.ua по доступным ценам вы сможете на сайте www.style-comfort.com.ua

_9  - Радиаторы уже теплые, - сказала она. – В прошлом году с отоплением у нас был полный порядок. Есть тепло, значит, есть возможность нормально организовать и проводить учебный процесс. Спасибо теплосети.  Для нас это настоящий подарок.

Следующей была запущена котельная  «Амбулатория №4». Она снабжает теплом медучреждение и 32 жилых дома.

- Всего в нашем поселке  7 котельных, - рассказывает Наталья Войчук. – К вечеру все они будут в работе.

Без каких-либо осложнений прошел запуск  котельной №46 (41-й квартал). Во время подготовки к отопительному сезону здесь провели текущий ремонт помещения и капитальный - оборудования. Теперь в котельной есть водоочистка. Благодаря этому и котлы, и теплотрасса будут служить дольше.

- У нас четыре котла, но пока мы запустили только один, - говорит мастер котельной Оксана Хмель. – Этого достаточно для обогрева, пока во дворе стоит благоприятная погода.

Одна из крупнейших в районе - котельная ПТУ №106. Она обеспечивает теплом горбольницу №6, Макеевское высшее профессиональное училище и ряд жилых домов. С пуском здесь возникла небольшая заминка – подвела автоматика. Для устранения неполадки сюда были брошены опытные специалисты – ведущий инженер производственно-технической службы предприятия Геннадий Зубарев, слесари по наладке и ремонту тепловых сетей Николай Бойко, Александр Панасюк и другие. Наладку они произвели быстро, и котельная была запущена. По словам начальника Советского района тепловых сетей Людмилы Синяковой за полтора часа  в районе уже были запущены и начали подавать потребителям тепло 11 котельных, в том числе в отдаленных поселках Нижняя Крынка и Криничная. Одними из первых в городе получили тело коммунальное дошкольное учреждение №106, детские сады №124, 92, 84, 72, 20,  79, ОШ №1 и школа искусств имени Ханженкова. 15 октября отопительный сезон начался во всех районах города.

- В первый день были запущены 90 процентов всех котельных, - сообщила редакции директор КП «Макеевтеплосеть» Людмила Рязанцева. – Запустить все мы не смогли просто физически. Это весьма трудоемкий процесс. Возникали небольшие неполадки в работе автоматики, но специалисты устраняли их довольно быстро. 16 октября мы практически запустили все котельные. Благодаря потеплению работают они в экономном режиме. Мы рады, что сумели вовремя начать отопительный сезон. За это я благодарна всему коллективу. Особо хочу выделить Советский район тепловых сетей. Котельные здесь нам были переданы в ужасном состоянии, фактически одни руины. И вот за несколько лет мы сумели их преобразить. Теперь это настоящие фабрики тепла с отличными условиями для работы. Естественно, улучшилось качество отопления. В минувшем сезоне на теплоснабжение в районе почти не было нареканий. В этом году мы реконструировали три котельные  - в центральной поликлинике, №2 по улице Авиационная и в МакНИИ. Заканчиваем капитальный ремонт котельной в микрорайоне «Восточный». Там полностью заменены все теплотрассы и оборудование. Выполнен огромный объем работ. Если бы не позднее финансирование, эта котельная уже была бы в строю. Мы сделали все возможное, чтобы город и макеевчане были с теплом. Есть у нас и лимит на газоснабжение. Беспокоит одно – платежи населения. За прошлый отопительный сезон горожане задолжали теплосети 18 миллионов гривен. Некоторые накапливают долги, не задумываясь над тем, что качество теплоснабжения напрямую зависит от своевременных платежей. У меня большая просьба к населению: разберитесь со своими долгами и своевременно рассчитывайтесь за потребленное тепло. Мы стараемся обогревать ваше жилье, а значит, создаем вам уют. Тепло – товар, и за него необходимо платить, как за любой товар, который вы покупаете в магазине. Я надеюсь на взаимопонимание. Со своевременным началом отопительного сезона вас, макеевчане.   



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.