Макеевский рабочий | СТАНЬ АКУЛОЙ БИЗНЕСА ИЛИ НАУЧИСЬ УПРАВЛЯТЬ


СТАНЬ АКУЛОЙ БИЗНЕСА ИЛИ НАУЧИСЬ УПРАВЛЯТЬ

30.11.-0001
<< >> 

_6 Уже доказано, что предпринимательство – это скорее дар от природы, чем приобретенное умение. Удачное сочетание генов, дающих его владельцу коммерческую жилку, безошибочное чутье и интуицию. Вопрос только в том, чтобы обнаружить этот ген. Помните, как главный герой известной книги «Трилогия  желаний» Теодора Драйзера, одаренный финансист Фрэнк  Каупервуд (кстати, реальный персонаж) понял, что у него есть способности? Он купил мыло за 20 долларов на аукционе и продал его в соседний магазин за 60. Так начался его опыт на сто миллионов. Макеевским школьникам в этом смысле повезло. Им помогут распознать и раскрыть свои способности опытные предприниматели. Новый совместный проект макеевского общественного Центра поддержки предпринимательства,   управления экономики и образования, а также отдела по делам семьи и молодежи Макеевского горсовета будет называться «Городская  молодежная школа бизнеса».

Учимся ловить рыбу

Следуя восточной мудрости, предприниматели и преподаватели научат всех желающих, как ловить рыбу.

- Проект реализуется в рамках городской программы «Развитие предпринимательства в г. Макеевка в 2012-2013 гг.» и областной программы «Бизнес-образование для школьников», - рассказывает руководитель макеевского общественного Центра поддержки предпринимательства, руководитель «Клуба предпринимателей Донбасса» Петр Тесновский. – Вообще он задумывался еще в 2009 году, когда предприниматели и преподаватели создали бизнес-студию на базе Макеевского политехнического колледжа.

Основная цель проекта – обучение молодежи навыкам предпринимательской деятельности. Пока разработаны такие направления: основы предпринимательства, технология и оценка бизнес-идей, проектирование бизнеса, креативная деятельность, методы креатива, создание собственных бизнес-проектов.  Школа будет работать до мая и закончится  конкурсом-презентацией собственных идей  «Молодые акулы бизнеса 2013».  Вот тогда выпускники школ смогут представить свои бизнес-проекты и найти инвестора. Тем более что такой удачный опыт у макеевских учащихся уже есть.

Вначале было яйцо. Перепелиное

Проект «Студенческая перепелиная ферма» учащихся Макеевского политехнического колледжа стал достойным итогом  применения теоретических знаний, полученных в бизнес-студии, на практике. Это дало осознание того, что молодому поколению экономические знания не только безумно интересны, но и необходимы. 

- Бизнес-студия,  созданная по инициативе студентов, преподавателей, Клуба предпринимателей Донбасса и общественной организации «Бизнес-перспектива», в этом году открывается уже в третий раз, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Елена Станкевич. – Занятия проходят в обычной аудитории по четвергам после пар. Мы пытаемся сформировать у студентов разных курсов и специальностей, со 2-го по 4-й курс, необходимые дополнительные навыки по ведению собственного дела, сочетая теорию и практику, бизнес-экскурсии, учитывая опыт успешных людей. И мы, конечно, гордимся, что наш проект  «Студенческая перепелиная ферма» занял первое место в областном конкурсе, проходившем в 2011 году.  И самое главное – на сегодняшний день уже есть инвестор, а это подтверждение того, что студенческий бизнес-образовательный проект востребован.

Так бизнес-студия стала стартом для Городской молодежной школы бизнеса, которая, кстати, является обоюдовыгодным делом как для студентов, так и для преподавателей.

- Школа, прежде всего, направлена на то, чтобы распознать в себе врожденные предпринимательские навыки, - продолжает тему заместитель председателя регионального совета предпринимателей Петр Савченко. – У кого их нет, тот, к сожалению, не станет предпринимателем,  но может стать отличным топ-менеджером. Ведь статистика богатейших людей мира показывает: половина из них просто отличные менеджеры. Кроме того, в ходе интерактивного общения со студентами мы параллельно ставим себе цель разработать и методику преподавания для бизнес-школы, которой сегодня нет. 

- Если кто-то из ребят считает, что после этого проекта он заработает свой первый миллион, он ошибается, - говорит Петр Тесновский. - Предприниматель – фигура штучная, тонкая. Но опыт  показал: с людьми, которые понимают суть предпринимательства, суть экономики, гораздо проще работать, даже в качестве наемного сотрудника. И таким людям сегодня отдается предпочтение.

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...