Макеевский рабочий | НАШИ В БРЮССЕЛЕ Европейские эксперты по достоинству оценили презентацию инвестиц


НАШИ В БРЮССЕЛЕ Европейские эксперты по достоинству оценили презентацию инвестиц

30.11.-0001
<< >> 

Вернувшись из рабочей поездки в Брюссель, где состоялась презентация инвестиционного потенциала Донецкой области, губернатор области Андрей Шишацкий,  его заместитель по инвестиционно-инновационной деятельности Александр Фоменко  и председатель областного совета Андрей Федорук провели пресс-конференцию, на которой рассказали о ходе визита, о полученных результатах и ответили на вопросы журналистов.

- По оценкам европейских экспертов,  презентация Донецкой области была наиболее профессиональной, - сказал Андрей Шишацкий. - Лучше всего, когда регион позитивно  характеризуют со стороны. По оценкам Financial Times и представителей наших посольств в Евросоюзе и в Бельгии, Донецкая область была презентована на высоком уровне.

Также  губернатор отметил значимость поездки  в Валлонию и встречи с местным министром экономики  Жаном Маркуром.

- Валлония прошла путь закрытия крупных металлургических предприятий. И на данный момент некоторые предприятия подлежат закрытию. Их опыт нам интересен, в том числе опыт агентства по привлечению инвестиций, которое существует около 10 лет и привлекло порядка 7 млрд. евроинвестиций за этот период. Я думаю,  наше молодое Агентство инвестиционного развития возьмет это на вооружение  и у нас будут успехи по привлечению инвестиций, - отметил руководитель Донецкой облгосадминистрации.

На сегодня Агентство инвестиционного развития в Донецкой области подготовило 2 проекта  под ключ; они будут презентованы в ходе V Международного инвестиционного саммита в  Донецке, который проходит уже в эти дни. Один проект – строительство мусороперерабатывающего комплекса, второй - зона сервисного обслуживания под Новоазовском.

Андрей Шишацкий подчеркнул, что с зарубежными партнерами  и инвесторами необходимо говорить понятным  для европейских институций языком.

 Председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук отметил:

- Для нас главное не только юридически войти в Европейский союз, но и чтобы Донецкая область фактически приблизилась к тем стандартам, которые есть в ЕС. В 2013 году ЕС примет бюджет на ближайшие 7 лет, нам нужно активно включиться в эту работу,  чтобы Донецкая область смогла получить  максимальное финансирование для программ, которые мы будем совместно реализовывать в будущем.

Заместитель губернатора по вопросам инновационной деятельности, внешних отношений, международного сотрудничества, развития территорий, предпринимательства Александр Фоменко, комментируя итоги рабочего визита в Брюссель, отметил:

- Не зря Брюссель был выбран городом для масштабной презентации потенциала Донецкой области, потому что это не только политическая, но и экономическая столица Европы.

Мы правильно построили свою работу, организовали политическую часть рабочей поездки – встреча с Еврокомиссией, с комитетом регионов, с членами парламента. Также сделали презентацию в понятном для бизнеса  формате. Это была некая разведка боем. Сегодня нужно сконцентрироваться на разработке и презентации конкретных проектов. Мы будем это делать на регулярной основе.

Также в ходе визита в Брюссель Андрей Шишацкий провел встречу с собственником компании «Jan De Null Group». Обсуждение инвестиционного климата Донетчины стало основной темой рабочей встречи, в ходе которой состоялась  презентация компании и ее стратегии инвестирования в экономику Украины. Также были обсуждены роль Донетчины как мощной площадки для проведения полномасштабных международных форумов  и конференций регионального, общенационального и международного масштабов.

Руководитель облгосадминистрации Андрей Шишацкий подчеркнул, что нужно предлагать те проекты, которые были бы интересны в плане финансирования европейским партнерам.

По объему иностранных инвестиций Донецкая область стабильно остается одним из лидеров среди других регионов Украины. Так, по состоянию на 1 июля 2012 года объем прямых иностранных инвестиций составил 2,8 млрд. долларов США.



Загрузка...