Макеевский рабочий | ОТ ПЕРВЫХ МАКЕЕВСКИХ ПОХВАЛ...


ОТ ПЕРВЫХ МАКЕЕВСКИХ ПОХВАЛ...

30.11.-0001
<< >> 
к 100-летию со дня рождения скульптора Е.В. Вучетича

00-летию со дня рождения скульптора Е.В. Вучетича


Это было в начале июня 1927 года. В отдел кадров макеевской шахты ╚Иван╩ (ныне имени Ленина) вошла группа ребят. Робко спросили:
- Примете?
На шахтах в ту пору был дефицит кадров. И вошедшие услышали:
- Давайте паспорта.
Среди приехавших был Евгений Вучетич, среднего роста, кряжистый, подвижный, энергичный. Познакомившись с техникой безопасности, он стал откатчиком. Так начался его трудовой путь.
И не от счастия бежит...
Родился Евгений Викторович Вучетич 15 декабря 1908 года в Екатеринославе (ныне Днепропетровск). Отец его был инженером-нефтяником, а мать - учительницей. Служебные дела привели отца в Чечню, на промыслы Грозного. Туда и перевез семью. Там она прожила несколько лет и переехала на жительство в Ростов-на-Дону. В 1918 году отца не стало. Все заботы по воспитанию сына легли на плечи матери. Маленький Женя любил рисовать, лепить различные фигурки. Мать заметила это увлечение и, когда подошло время, определила сына в Ростовскую художественную школу. Евгений внимательно слушал лекции преподавателей, с увлечением занимался в мастерской. Его перевели в следующий класс.
В те дни в коридорах, классах школы было оживленно: формировались группы для поездки на летние каникулы. В основном - не на отдых, а на заработки. Один старшеклассник, подойдя к Евгению, сказал:
- Мы едем в Донбасс. Давай с нами. Там можно неплохо заработать┘
На шахте ╚Иван╩
Ростовских ребят поселили в одну комнату общежития. Евгений быстро ознакомился с техникой безопасности, со своими обязанностями. И вот первый спуск в шахту. Ему показали состав вагонеток, за который ему придется отвечать. В первые дни сильно уставал, но вскоре привык. Часто, вернувшись с работы, доставал краски, кисти. За этим занятием его однажды застал секретарь комитета комсомола шахты:
- А нам как раз нужно написать объявление о предстоящем собрании. Сможешь? Потом были другие поручения: помочь оформить редколлегии стенгазету, разрисовать для сатирического выпуска прогульщиков. Карикатуры особенно понравились начальнику шахты. Посмотрев, он сказал:
- Молодец.
Это была первая в жизни похвала авторитетного лица. Потом будут другие лестные отзывы новых товарищей по работе. С большой группой ребят познакомился тогда, когда произошла авария. Они поспешили на помощь. Евгений понял: на шахте надежные товарищи. Быстро пробежали три месяца. Ростовчанам вручили заработанные суммы, а начальник отдела кадров сказал: - На следующий год приезжайте снова...

Дружба крепнет
1928 год. Июнь. Евгений Вучетич снова на шахте ╚Иван╩. Ему предложили должность крепильщика. Снова кратковременные курсы. Евгений трудится на ответственном посту, знает, что и от него именно зависит выполнение плана. Как-то пригласили в комитет профсоюза:
- Не сможешь ли оформить ╚красный уголок╩ общежития?
С радостью взялся, трудился по вечерам и в выходные дни. Помещение преобразилось. Председатель шахткома был доволен - на первом рабочем собрании Евгению вручили Почетную грамоту. Это была первая награда в жизни. Пройдут годы, и Евгений Вучетич станет обладателем призов и дипломов международных выставок, получит Золотую медаль Героя Соцтруда. Очерк о нем войдет в сборник ╚100 великих скульпторов╩. Все это придет позже благодаря таланту и трудолюбию. А тогда, в Макеевке ждали спуски в шахту, общественные дела. Как-то писал объявление о походе по местам боевой славы и сам отправился вместе с ребятами. А позже с горняками поехал на Макеевский металлургический завод. Вид огня, уверенные действия горновых, мартеновцев запомнились надолго. В воскресные дни Евгений в компании шахтерских ребят и девчат не раз бывал в городском саду, где можно было приобрести билет то ли на танцы, то ли на концерт, то ли в кино, то ли просто походить по аллеям. Евгению нравилось в Макеевке.
Через год снова приехал в наш город. На шахте ╚Иван╩ его встретили, как старого знакомого. Начальник отдела кадров, пожимая руку, сказал: - Будешь машинистом динамо-машины.
Откровения дочери
Недавно в Днепропетровске издана документальная повесть ╚Вучетич - ╕стор╕я життя╩. Ее написала Аэлита Стаховская, дочь скульптора. Написала страстно, взволнованно, привела множество интереснейших фактов и эпизодов. В ее повествовании встречаются строки о нашем городе. Отец говорил дочери:
└Работал на шахте в Макеевке■, └На собрании все присутствующие проголосовали за принятие меня в комсомол■.
Да, за три приезда в Макеевку Евгений завоевал высокий авторитет в молодежной среде.
А вот высказывание самого Вучетича:
└После работы рисовал. Мои новые друзья по работе ввели меня в редакцию шахтерской газеты. Там опубликовали мои рисунки и попросили принять участие в оформлении очередных номеров■.
Эти строки особенно удивили. Видимо, речь шла о многотиражной газете └Лава■, которая с 1927 года издавалась для макеевской группы шахт.
В новой книге помещено много фотографий. В частности, мемориальная доска в Днепропетровске на доме, в котором родился скульптор. На коллективном снимке запечатлен его сын Виктор.
Еще на одном снимке Евгений Викторович в военной форме. Да, он в первые дни Великой Отечественной войны записался в народное ополчение, участвовал в боях, проявив задатки руководителя, организатора, стал командиром батальона. В 1942 году оказался в госпитале. По выздоровлении Вучетича зачислили в Студию военных художников имени Грекова. Он, участник боевых действий, сумел запечатлеть в своих работах героизм, мужество, самоотверженность советских воинов.

Путь на Олимп
... Шел 1946 год. Начальник студии сообщил:
- В Германии советская военная администрация объявила международный конкурс на лучший памятник советским воинам. Он будет установлен в Берлине в Трептов-парке. Евгений Викторович загорелся новой идеей. Пришло особое состояние души, началось проникновение в непостижимое.
Прошло почти три года, прежде чем над курганом в Трептов-парке поднялся советский воин, и первые зрители были взволнованы, поражены. К Вучетичу пришла слава, известность.
В середине шестидесятых годов по проекту Вучетича началось возведение мемориального ансамбля на Мамаевом кургане в Волгограде. Тут тоже все величественно, монументально, волнующе.
Загруженный работой, Евгений Викторович редко отлучался из Москвы. Но однажды┘ Дорога всегда располагает к раздумьям, всплывают картины юности. Какие именно? Ответ дают строки из книги маршала войск связи И.Т. Пересыпкина ╚Связь сердец боевых╩. Вот они:
╚В поезде он (Вучетич) всю дорогу вспоминал о шахтерском крае, рассказывал, как работал в Макеевке на шахте ╚Иван╩. Тепло отзывался о горняках╩. Не забыл Евгений Викторович город, где началась его трудовая деятельность, где он услышал первые похвалы.

Дмитрий НОСОВ, краевед


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.